Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

О творчестве Олега Бундура

Сообщение Admin » 04 фев 2009, 18:28

15 ноя 2008, 16:32 (копия)

Олег Бундур любим как взрослыми, так и детьми не только в Мурманской области. Его стихи читают на утренниках в детских садах и школах всей России.
Дети и родители! А какое стихотворение Вам особенно запомнилось? И чем оно Вам понравилось? Будут ли Ваши дети своим детям читать этого автора?
Пишите.
Со стихами Олега Бундура можно познакомиться здесь: http://www.kandalaksha.org/static/bundur.html
Фото Олега Бундура смотрите в фотоальбоме: http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... php?page=0
Есть у Олега Семёновича и свой сайт: http://www.bundur.ru/
Мультфильм "Недоразумение" (второй по счету в сборнике Карусель № 18 смотрите:
http://multmir.net/multfilm-2067-vesela ... -vypusk-18
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Елена » 05 фев 2009, 13:23

Олег Бундур — гордость Кандалакши, замечательный детский поэт, на стихах которого выросло не одно поколение детей, в том числе и дети моей сестры, и мои. Укладываешь их спать, поёшь им "Мурку-мурманчанку" Николая Колычева, те спрашивают: "Чьё это?" "Дяди Коли", — отвечаю. Читаешь стихи "Очень скучно папа жил!" — со смеху покатываются. "А это кто написал?" "Дядя Олег", — отвечаю. И к Ефиму Разину мои дети прибегали как к своему, родному, деду, не зная еще, с какими людьми они знакомы, не понимая, как им повезло. Я — понимаю.
Олег Семёнович потратил на меня не один год, когда я пришла к нему на литературный кружок еще девятиклассницей. Давал мне хороших поэтов, выправлял стихи. Потому что и он, и всё его поколение — Виталий Маслов, Виктор Тимофеев — считали необходимым, для себя лично необходимым, помогать молодым и начинающим. Никто их не заставлял искать нас, учить нас — они просто переживали и переживают за будущность литературы — к сожалению, такого переживания в нынешней литературной среде все меньше и меньше.
Я рада, что вижу сейчас Олега Семёновича на выступлениях. У него был тяжёлый период невостребованности, несмотря на то, что он — автор замечательных книжек, по стихотворению которого был даже нарисован мультфильм, его произведения публиковались в детских журналах, таких известных, как "Весёлые картинки". Этот период был, как у многих поэтов ныне, когда кажется, что мы уже не нужны. Но вся эта гламурная мишура уйдет, а настоящее — останется.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 00:29

16 ноя 2008, 13:45 (копия)

Да, "Очень скучно папа жил..."— с улыбкой вспоминаю я строчки из стихотворения "Как папа жил в детстве". Бундура нельзя читать без улыбки. Кажется, что он на всю жизнь так и остался маленьким. Олег Бундур помогает нам понять своих малышей. Жалею, что, когда росла моя дочь, не могла я читать ей столько стихов Бундура, сколько увидела на Кандалакшском сайте. Зато теперь читаю их своему внуку. Распечатала, раздала друзьям, и сейчас в Можайске, где живу, Бундур очень популярен.
Сама же чаще всего вспоминаю:

Папа вращается вокруг мамы.
Наверное, провинился...


И из "взрослых" (грустное):

Всё реже — праздники души,
Всё чаще — праздники желудка.


Надеюсь, что Литературная гостиная сайта будет местом для "праздников души".
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Валерий » 08 фев 2009, 10:26

15 дек 2008, 17:32 (копия)

Творчество Олега Семёновича восхищает своей доступностью понимания читателями любого возраста, образностью, многообразием, искренностью.
Читаю, а за строчками отчётливо вижу картины происходящего. Очень рад за автора, который так свежо и по-новому раскрывает те темы окружающей нас жизни, которые порой кажутся обыденными, заставляет взглянуть на них ещё и ещё раз сквозь призму романтики. Все стихи хороши по-своему. Мне больше всего понравилось "Ходят папы", где так отчётливо чувствуется атмосфера ожидания Новой Жизни!!!

Валерий
Аватара пользователя
Валерий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:33

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:02

08 янв 2009, 15:16 (копия)

Ура! Олег Семенович открыл свой собственный сайт: http://www.bundur.ru/.
Сегодня с утра забрела на него, и не могу весь день выбраться. Так не хватает в жизни этих добрых, светлых, веселых впечатлений. Читаю — и всё мало, хочется читать еще. Для внука скачала с этого сайта детские стихи автора и сделала аудиодиск в качестве подарка от Деда Мороза, пусть слушает и тоже улыбается.
Но сайт не только подарил мне общение с детскими стихами Олега Семеновича, многие из которых я уже давно знаю наизусть. Сайт открыл нового, неизвестного мне ранее, Олега Бундура.
Всегда хотела знать, пишет ли он прозу. Оказывается, пишет. Читаю "Как воспитывать папу" — и с первой строки на моем лице улыбка до ушей, хоть завязочки пришей. Судите сами:

"Папы — это такие большие ребёнки. Любить их надо непременно. А так как
папа — это ребёнок, только большой, любви он требует больше. Если папу не
любить, он может отбиться от рук, или от дома и потеряться".


Ну что, скажете, удалось не улыбнуться? Не поверю! Хотите прочитать дальше? Милости прошу на сайт Олега Семеновича!
Знала, что пишет Бундур и взрослые стихи, но, кроме уже упомянутых "праздников желудка", ничего не читала. Олег Семенович сбросил мне по почте (на сайте, я думаю, они тоже есть) свои взрослые стихи. Ничуть не хуже детских! Есть среди них печальные размышления о том, что придется поэту, как и всем смертным, когда-нибудь уходить из этого мира. Бундур даже указывает место, где это произойдет:

В каком году — не знаю. Но случится.
На даче. Летом. В тот закатный час.


Олег Семенович! Дай Бог, чтобы этот закатный час наступил лет через 50, не раньше! Добрым талантливым людям — долгую жизнь !
Замечательны стихи Олега Бундура о природе. Особенно понравилось мне стихотворение "Ладошки". Приведу его полностью:

Листки кленовые налипли на окошки,
У осени — озябшие ладошки,
Не хватит ни перчаток, ни карманов
Укрыть их от дождей и от туманов.

А у зимы — пушистые ладони,
Взмахнёт — и искры снежные уронит,
А во второй взмахнёт — пурга закружит,
Зима ладонями колдует, студит, вьюжит.

Весны ладошки — трогательно нежны,
Как первый появившийся подснежник,
Как ветерок, как луч, как струйка дыма.
Прикосновенье их неощутимо.

Ладони лета сотканы из света,
Из запахов, из чувств, из ощущений,
Из дуновений и речных течений.
Я так соскучился без вас, ладошки лета!


Нестандартно и с особой теплотой описывает автор времена года. Есть у него и стихи о любви, о разлуке. Интересуетесь? Опять же, вперед, на http://www.bundur.ru/!

Но Бундур не был бы Бундуром, если бы перестал подтрунивать над собой, с иронией относиться к происходящему.
Вот как он говорит о себе в стихотворении "Каким я был, таким я и остался":

Я был БЕЗумным и БЕЗстрашным,
И БЕЗтолково в пекло лез.
Я и сейчас такой, как раньше,
Если убрать приставку БЕЗ.


Поэту еще далеко до старости, но, встречаясь с молодыми, он уже ощущает разницу в возрасте. Вместо того, чтобы жаловаться и с тоской глядеть вслед убегающим годам, Олег Бундур пишет о своем состоянии в стихотворении "Несоответствие":

Сверкая пятками, душа
Бежит весною по тропинке,
А я за ней, с трудом дыша,
Тащу тяжёлые ботинки.


Улыбается автор — улыбается и читатель. А на следующей странице — очередная улыбка на тему возраста (стихотворение "Запоздалая самоуверенность"):

Моя кухня — рабочее место —
Свежий блинчик испечь или стих…
За меня бы любая невеста…
Будь моложе я —
Сколько бы их!


Ну, Олег Семенович, насчет обилия невест я, как женщина, не сомневаюсь. Если, кроме остроумных веселых стихов, еще и свежие блинчики...
Закончить свое небольшое путешествие по сайту Олега Бундура хочу его "взрослым" ироничным стихотворением "В автобусе":

Я людей окинул взглядом —
До меня им дела нет,
Жаль, не знают: с ними рядом
Замечательный поэт!


Меня бы в этот автобус! Я бы им всем рассказала, Олег Семенович, какой Вы замечательный поэт! На полном серьезе!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:06

24 янв 2009, 10:39 (копия)

Мой семилетний внук (дошкольник) Мишутка потребовал сделать ему электронный адрес, чтобы он мог лично написать письмо дяде Бундуру — благодарность за стихи. С ошибками, конечно, но отправил. Олег Семенович нашел время и дал ему ответ. Распечатала ответ внуку, и он теперь всем хвастается, читает письмо Олега Семеновича.
Еще раз убедилась, что замечательный детский поэт легко находит дорогу к сердцам малышей, а они с удовольствием с ним общаются.
Миша приехал в гости на две недели. Вечерами мы с ним берем маленькие, яркие, радостные книжечки Олега Семеновича и читаем. Несколько раз за вечер перечитываем любимые мишуткины стихотворения из этих книжек, которые он уже помнит наизусть. С учетом его пристрастий в ближайшее время буду обновлять страничку детских стихов Олега Семеновича.
Когда Миша будет уезжать, он увезет с собой диск стихов Бундура в исполнении актера Алексея Брахмана. Вы тоже можете скачать его по ссылке: narod.ru/disk/3403117000/Bundur.rar.html.
Я, еще не имея этой ссылки, записала диск прямо с сайта Олега Семеновича http://www.bundur.wmsite.ru/.
Это тоже очень просто.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Люба Прохорова » 08 фев 2009, 11:12

Здравствуйте, Олег Семенович!
Очень люблю «Литературную гостиную» и, когда появляется немного свободного времени, с удовольствием читаю стихи. А когда прочитала Ваше cтихотворение:

Я людей окинул взглядом —
До меня им дела нет,
Жаль, не знают: с ними рядом
Замечательный поэт! —


захотела сказать: Знаем! У меня дома есть две Ваших книжечки, которые я приобрела очень давно, когда мои дети были еще маленькими. А сейчас едут к нам в гости наши внуки, и опять мы будем читать Ваши стихи. К приезду внуков, конечно же, есть большое желание приобрести Ваш диск и подарить им.
Наши друзья, которые сейчас далеко от Кандалакши, знают, что есть такая возможность — заглянуть на наш литературный сайт. И моя дочь, которая тоже много лет живет далеко от дома, теперь может посидеть за компьютером и почитать стихи наших поэтов.
Спасибо!
P.S. Провожу много времени в литературной гостиной, а вот слов благодарности поэтам, которые хотелось бы передать, маловато. Искренне завидую тем, кто свободно пишет, кто наделен таким талантом.
Меня, надеюсь, простят, я ведь из другой области — я мастер плетения узлов. Литераторы владеют искусством слова, а у меня — узлы и терпение. В течение многих лет творческая деятельность занимает все мое свободное время и мысли тоже. Только вот с появлением гостиной я все меньше и меньше времени провожу в своем творчестве. Хотя, думаю, хорошее настроение, которое получаешь от стихов, даст новый прилив сил и вдохновение. Люба Прохорова
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 11:16

О творчестве Любы Прохоровой я готовлю страничку на форуме "Жизнь украшают наши встречи", заглядывайте.
Люба! Поэту, я думаю, не так важно, какие слова подберет читатель для выражения своей благодарности. Главное — знать, что строчки доходят до сердца читателя, остаются жить в его душе.
Так что пишите, не стесняйтесь. А словом Вы владеете неплохо, зря скромничаете.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Елена Давыдова » 08 фев 2009, 22:03

"Очень скучно папа жил"? Я в восторге от Вашего стихотворения, Олег! Когда в семье появляются маленькие "клопики", в повседневной жизни сплошная "бытовуха" и просто порой не хватает слов, натыкаешься на вот такие милые произведения, и легче жизнь становится. На многое с улыбкой смотришь. Вот, например, про папу. У нашего папы была "тяжкая" жизнь, как в том стишке ..."и нет у него никого, только мама да папа, да тетка, да бабушка с дедушкой" да брат еще. И поиграть-то ему было не с кем, и правильный он был не в меру. А я думала, что это в Можайске только таким папам стоит посвящать стихотворения, а оказывается, еще и кандалакшским!
Елена Давыдова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 20:22

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 08 фев 2009, 22:41

Знаете, Елена, сегодня ко мне приезжала моя лучшая подруга Евгения. Чем, думаете, занимались две пенсионерки? Решали проблемы героев сериала или думали, на ком женится Филипп Киркоров? Нет, нам было не до этого. Мы читали стихи наших поэтов (северян). Обсуждали творчество Геннадия Иванова (Евгения написала отзыв, загляните), Лены Рыхловой (ее последние стихи, и о них тоже еще будем писать), опять, конечно, говорили про Колычева.
А потом... читали стихи Бундура и хохотали, как дети. Особенно нам нравится "И совсем не страшно", его неожиданная концовка:

Кто скулил? Наверно, я.

Почитайте своим озорникам. Понравится. Вы хотели выбрать что-то для чтения на детском празднике из стихов Олега Семеновича. На чем остановились?
А у меня, кстати, есть диск его стихов. Если нужно записать, сообщите, я с удовольствием для Вас скопирую, пусть мальчишки слушают.
Евгения говорит, что для того, чтобы так понимать детей, надо уметь стать ниже, опуститься до их уровня. А я думаю: может, все-таки, НЕ ОПУСТИТЬСЯ, а ВОЗВЫСИТЬСЯ до их уровня? Как Вы считаете, мама двоих детей?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
     Яндекс.Метрика