Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Снежана » 31 мар 2011, 21:51

Дорогая Наталья Павловна! Спасибо Вам за помощь и поддержку во всём!!! Без Вашей энергии и понимания всего этого могло бы и не быть…
Спасибо за поздравления! Вся наша творческая группа в восторге от того, что замысел удался! Олег Семёнович лично подписал каждому соавтору слова благодарности.


Хочу разместить здесь вступительное слово, которое написал О.Бундур в своей книге «Богатое лето»: «Прошедшее лето было действительно богатым для меня. Нет, я не получил наследства, не собрал на своих дачных грядках обильный урожай. Лето было богатым на путешествия, на встречи, на новые книги, на новые знакомства.
Я познакомился с Ольгой Сергеевной Богачёвой – учительницей школы № 9 нашего города – и с её воспитанниками, юными художниками. Это Ольга Сергеевна была инициатором идеи иллюстрировать эту книгу. Художники: Мирошник Катя, Хатанзей Альбина, Неганова Женя и Неганов Ваня, Курицына Аня, Баскова Алёна, Нестерова Саша, Казаринова Арина. Их фото размещены на последней странице обложки. И мы с Ольгой Сергеевной к ним присоединились. Ещё один художник – Миша Лось – не смог с нами сфотографироваться, потому что он живёт в городе Можайск в Подмосковье. Но его фото я поместил на странице 13. Симпатичный велосипедист со своим великом – это Миша Лось.
Получились замечательные картинки, а я только на компьютере их обработал.
На некоторых страницах справа в углу стоят две буковки. Это инициалы художника.
Мы все очень надеемся, что и для вас, читателей встреча с этой книжкой будет приятна.»


А теперь небольшая подборка фотографий для посетителей гостиной...

НАША ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА:
Изображение

МЫ С ОЛЕГОМ СЕМЁНОВИЧЕМ НА ВЫСТАВКЕ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ:
Изображение

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ "БОГАТОЕ ЛЕТО":
Изображение
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 01 апр 2011, 00:37

А у нас с внуком Мишей (тем самым, который Лось) праздник. Мы получили по почте от Олега Семёновича три книжки, в том числе "Богатое лето". Все подписаны автором Мише, на обороте обложки одной из них даже стихотворение, которое Олег Семёнович посвятил мальчику с непривычной фамилией "Лось".
Миша страшно рад. Уже показал книжки всем можайским друзьям и увёз их домой, в Королёв (он сейчас живёт не в Можайске, а в Королёве). Завтра у них кончаются каникулы, и он в школу принесёт книжку, ту самую, для которой он нарисовал рисунок к стихотворению "Драндулет".
Вот ведь, оказывается, нет в мире ничего невозможного. Хотели проиллюстрировать книжку - и сделали это.
Главное - это очень постараться. Так, как это сделали юные художники девятой школы. И еще очень важно, чтобы рядом при исполнении задуманного находились такие умные и добрые взрослые, как учительница Ольга Богачёва (Снежана) и поэт Олег Бундур.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Снежана » 14 апр 2011, 22:13

Пошёл только четвёртый месяц этого года, а Олег Семёнович снова выпустил новую книгу - уже четвёртую в этом году! Плодотворно начался 2011 год у поэта!
"Я купался в Белом море", "Жила на свете лошадь", "Богатое лето".... Знакомьтесь - новая книга называется "Море, море и зима".
Чтобы понять, почему такое, на первый взгляд, странное название, процитирую вступительное слова О.Бундура к книге:
"Вы, наверное, удивитесь: как это - море, море и зима? А получилось так, что на южное море я попал в конце октября и жара там была за 30, а вода в море - 26 градусов. А потом вернулся на студёное Белое море, домой, где по улицам мела позёмка и лужи покрылись льдом. Неуютно было. Зато я лето себе продлил, и зима короче стала.
Как там было на южном море, можно почитать в этой книжке и посмотреть по картинкам. А картинки и иллюстрации делали настоящие художники. Я только на компьютере немного их обработал, чтоб поместить в книжку. Правда, не все картинки делали художники. Там, где на картинке слева внизу стоят две буковки, значит, её рисовал юный художник. А буковки - это инициалы их, то есть первые буквы фамилии и имени. Художники: Базарнова Саша, Егнедова Лика, Панова Настя, Васильковский Андрей, Ваничкина Юля.
Все они ходят учиться рисовать в художественную школу, а учит их этому сложному искусству педагог В.К.Мыздриков.
"
Олег Семёнович, по доброй традиции, подарил по экземпляру библиотекам с теплыми словами и автографом. Спасибо! И новых творческих успехов в 2011! Год ведь только начался ;)
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 14 апр 2011, 22:32

Добрые вести!
Поздравляем, Олег Семёнович!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

О творчестве Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 10 май 2011, 22:50

«ВЕСТНИК ЛИТЕРАТУРЫ» ФЕДЯЕВА Т.А. (Гл. редактор, профессор, доктор филологических наук) вышла на сайт Олега Семёновича, заинтересовалась и обратилась к нему с просьбой прислать подборку стихов и прозы. Вот что написала она, когда получила от нашего любимого детского поэта его стихи и рассказы:

Олег Семенович, я прочла все тексты, которые Вы прислали. Примите восторги литературоведа и читателя, я давно не получала такого удовлетворения и удовольствия от процесса чтения. Кроме того, что и Ваши стихи, и проза удивляют волшебной легкостью и простотой изложения ( которая, как известно, требует столько сложной работы) - кажется, что Вы пишете так же легко, как дышите - Ваши строки обладают потрясающим терапевтическим эффектом, столь необходимым сегодня для читателя, особенно взрослого. Мысль о приятии жизни, которая изменилась не в лучшую сторону, любовь к простым вещам, к самому течению жизни кажется мне очень ценной и нужной в Вашей прозе.
Если говорить о стихах, то уже сейчас ясно, что они войдут в классический фонд нашей детской поэзии. Сейчас все игровым началом увлекаются, играют в слова. Вы возвращаете детскую поэзию в поле неэкспериментального разговора о самом важном для ребенка и родителей - о их взаимной любви как норме отношений. Как нужно сейчас просто и понятно и очень выразительно сказать об этом! Такое впечатление, что у нас забыли о нормальном, все толкуют об отклонениях. Думаю, что такое впечатление возникнет у всякого, кто прочтет и Вашу прозу, и стихи. Я бы печатала их большими тиражами, чтобы у каждого родителя и ребенка Ваши стихи были настольными книгами. Думаю, так и будет, если здравый смысл еще остался у наших издателей, наших педагогов и властей.
Проблемой простоты детских текстов мало кто занимался, это литературоведческая задачка будет посложнее, чем расшифровка, скажем, поэтики взрослого романа.
Вы как раз поднялись над всеми степенями сложности и формы, и отражения жизненных проблем и достигли тех высот в поэтических формулировках смыслов, обращенных к тому же разновозрастным адресатам, благодаря которым они легко входят в читательское сознание, запоминаются и начинают там работать почти незвисимо от воли адресата - так неопровержимы те простые истины, о которых Вы пишете и которые соприродны любому человеческому сердцу. Это обращение к врожденным началам человеческого сознания, ведь мы рождаемся с почти инстинктивным знанием о многих истинах, но не у всех это знание раскрывается в должной степени и дорастает до уровня понимания. Ваши стихи о папах и мамах помогают это сделать, дают голос и слово тому, что живет в каждом часто невысказанно, особенно у детей. У Вас своя территория в детской поэзии, всевозможные моды пройдут, а настоящее останется.
Мне осталось найти хорошего рецензента для Ваших произведений. Этим я сейчас и занимаюсь.
С самыми сердечными приветами - жене, кошке, собаке, тундре, "Медвежке" и всем Вашим героям, Т.А.


Мне остается только согласиться во всем со специалистом-литературоведом и поблагодарить её. Она нашла нужные слова, чтобы дать заслуженную оценку творчеству нашего талантливого земляка.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

"ПАПАМАМАЯ" - новая книжка Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 21 июн 2011, 19:34

Над этой книжкой еще не работали полиграфисты. Не созданы иллюстрации, не выполнена верстка. Есть только стихи, набранные автором и подготовленные для включения в будущее печатное издание.
Олег Семёнович прислал мне эти стихи, и я, на свой вкус, решила выбрать и предложить вам то, что мне особенно понравилось.
О чем эта книжка? Прочитайте название. "ПАПАМАМАЯ" - это тот мир любви и добра, в котором живет ребенок.
Большинство стихов - про папу, про то, как стремится маленький человек быть на него похожим:

ВООБРАЖАЛА
Папа ходит, словно утка,
Так же я за ним хожу.
Он присядет на минутку –
Так же рядом я сижу.

Он чихнёт –
За ним я сразу,
Он моргнёт –
Я на два глаза.

Маме это надоело –
Папу, видно, пожалела:
- Сын, ты просто поражаешь,
Что ты ходишь, воображаешь?

Я не воображаю,
Я папе подражаю…


ПОД ЗОНТОМ НА РУКАХ У ПАПЫ
Папа крепко держит зонт,
Под зонтом мне сухо,
Но не вижу горизонт –
Вижу папы ухо.

Это ухо – просто блеск!
До того родное,
Что немедленно полез
Целовать его я!


ПАПА СОБИРАЕТСЯ НА РЫБАЛКУ
Собирая свой рюкзак,
Размышляет папа так:
- Повезёт сегодня с клёвом,
Значит, буду я с уловом,
Значит, буду я с удачей.
Мама думает иначе:
- Повезёт ему с уловом,
Я у раковины снова
Буду целый вечер
В чешуе по плечи!


Следующее стихотворение наверняка написано про моего внука (а может, все мальчишки такие?):

В ПОЕЗДЕ
Только стоит в поезд сесть,
Тут же хочется мне есть,
Будто этих я котлет
Не видал уже сто лет!
И куриная нога
Стала очень дорога…
Вдруг мне папа говорит:
- Да-а, нормальный аппетит!
Ты, конечно, можешь съесть
Всё что в сумках наших есть,
Да и сами сумки можешь,
И вагон в придачу – тоже,
Но прошу тебя всерьёз:
На ходу не ешь колёс,
При движении нельзя –
Можно выпасть, их грызя!


А это - про дедушек, которые, общаясь со своими внуками, становятся такими же озорниками:

МАЛЬЧИШКА
Мой дедушка – он не старый
И бодрый имеет вид,
Да только, вот, ломит суставы,
К тому же спина болит.

Но если играть он станет,
За ним не угнаться мне –
Забудет и о суставах,
И о своей спине.

И я ему: - Ты не слишком,
Не надо со мной наравне. –
- Да это не я – мальчишка,
Который сидит во мне!


Еще несколько стихов "про меня", то есть про того, который пока не вырос. Читайте, взрослые, и тогда сможете лучше понимать своих детей:

СЕРЕНЬКИЙ ВОЛЧОК
Когда укладывают спать
И неохота засыпать,
Я укрываю свой бочок,
Стараюсь, что есть сил,
Чтоб этот серенький волчок
Меня не укусил!


В ОБНИМКУ С КОТОМ
День какой-то невезучий:
Вещи валятся из рук,
Наплыла внезапно туча,
Убежал куда-то друг,

Не идёт с работы папа,
А у мамы дел гора...
Дождь сначала капал, капал
И полил, как из ведра!

Под дождём бежит дворняжка,
Ей, наверно, тяжело.
Ах, дворняжка, ах, бедняжка,
И тебе не повезло...

В кресло я забрался с Кешей,
Глажу мягонький живот,
Он мурлычет: - Нос не вешай,
Дождь пройдёт и всё пройдёт!


Кеша - кот О.С.Бундура. На днях приезжал в гости к Олегу Семёновичу его внук и знакомился с котом, пытаясь даже попробовать его на вкус. Он зарывался носиком в пушистую шерсть Кеши и пытался его укусить. Кеша добрый, на малыша не обиделся.


НЕУДАЧА
Я стою под облаком,
Дождик всё сильней,
Стану чище обликом.
Вырасту длинней.

Только, к сожаленью,
Вырасти не смог:
Облик посинел мой
И совсем продрог.


НЕ ВЫСПАЛСЯ
Если нужно просыпаться –
Я легко, вопросов нет!
Только буду натыкаться
На диван и на буфет,

Щёткой я почищу уши,
Мылом я полезу в нос…
Дорогая мама, слушай,
Вот теперь возник вопрос:

Нужен я тебе спросонку?
Что с меня, такого, взять?
Так зачем будить ребёнка?
Дайте мальчику поспать!


Счастливая семья любит проводить свободное время на рыбалке:

ФОТО
Закопчённый котелок
И уютный костерок,
А над ним пятном прозрачным
То ли тучка, то ль дымок.

Рядом тихая река,
Ни волны, ни ветерка,
Жаль, по фото не узнаешь,
Как вкусна была уха!

За рекой далёкий бор,
А за ним такой простор…
Жаль, по фото не услышать
Наш хороший разговор!

Но зато на нём видать,
Что такая благодать
Разлилась по нашим лицам,
Что в словах не передать!


Самые ласковые, добрые строчки в книжке - конечно же, про маму:

ЧЕМ ПАХНЕТ МАМА
По субботам духами
Пахнет мамин наряд,
Так идут они маме –
И духи, и театр.

В воскресенье – блинами,
Завтрак – вот он, готов!
Так подходит он маме,
Этот запах блинов.

В понедельник – делами
Сразу дом наш пропах,
Так подходит он маме –
Этот запах бумаг.

Но скажу, между нами,
По секрету скажу:
Я родной своей маме
Больше всех подхожу!


КАКАЯ МАМА
Когда одевает мама наряд,
В шкафу под чехол повешенный,
Папа бывает ужасно рад:
- Ты просто шикарная женщина!

Если одета мама в халат
И что-то в кастрюле помешивает,
Папа заходит и снова рад:
- Ты очень уютная женщина!

Когда мы на пляже и мама идёт
Вдоль моря галькой прибрежною,
Папа смотрит, разинув рот:
- Ты просто богиня – не женщина!

Мне кажется: маму хоть в куртку одень
С каким-то малярным запахом,
Папа будет смотреть каждый день
И восторгаться заново!


Последнее стихотворение я бы назвала картинкой на тему "Счастливое детство":

УЮТ
Что такое уют,
Так заполнивший дом? –
Это когда поют
Песенку перед сном.

Что такое уют? –
Это пирог, молоко,
Это когда встают
Радостно и легко.

Что такое уют? –
Это рассеянный свет,
Это когда устают.
Если кого нет.

Что такое уют? –
Это когда семья,
Это когда живут
Папа, мама и я.


К сожалению, не могу опубликовать в гостиной все стихи. Хотите их прочитать? Ждите выхода новой книги под названием "ПАПАМАМАЯ"!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья Павловна » 07 окт 2011, 16:01

Недавно в письме Олегу Семёновичу я посетовала, что мой внук вырастает из детских штанишек поэзии Бундура, что ему нужна уже более взрослая литература.
Олег Семёнович со мной спорить не стал, написал только: "А я вчера (в субботу) вернулся из путешествия - обогнул Кольский п-ов на корабле, вездеходе, вертолёте и машине".
Кроме этого, О.С. сообщил, что результатом путешествия стала его новая книжка - "На краю земли стою". Право быть одними из первых читателей своих книг он подарил нам с Мишуткой давно, и в данном случае текст книжки мы тоже получили по электронной почте.
Файл текста открыла еще на работе - и... зачиталась, увлеклась. На меня пахнуло солёным запахом моря, доброй моряцкой шуткой. Я сделала открытие: оказывается, из "детских штанишек" поэзии Бундура не только Мишутка, но даже и я еще не выросла.
Потом я распечатала текст на принтере, и вечерами его изучала Лосиная комиссия. Это мой внук (по фамилии Лось) читал книжку и ставил галочки возле тех стихов, которые ему особенно понравились, и он считает, что их обязательно нужно опубликовать в Гостиной.
Что-то много он галочек наставил! Придется еще и бабушке поработать - сократить количество стихов в публикуемой выборке.
Ждите! Скоро некоторые стихи из будущей книжки появятся в нашей Гостиной!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Лукичева » 07 окт 2011, 23:16

С нетерпением ждем!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

"На краю земли стою"

Сообщение Наталья Павловна » 08 окт 2011, 20:35

Ох, нелегкая это работа - просеивать через сито своей придирчивости (гостиная ведь не резиновая) стихи из будущей книжки и выбрасывать даже те, которые очень нравятся. Впрочем, в этом есть свой плюс - будете с нетерпением ждать выхода книжки в печатном виде. А пока читайте то, что мы с внуком отобрали для общего знакомства. Предисловие решили поместить целиком. Итак, милости просим в книжку Олега Семёновича, которая готовится к печати!

НА КРАЮ ЗЕМЛИ СТОЮ

Эту книжку я хочу посвятить экипажу теплохода «Клавдия Еланская». Обычно в книжках для детей посвящения не пишут. Но, в виде исключения, я хочу это сделать: уж очень мне понравился теплоход и экипаж с его капитаном - Панацевичем Николаем Васильевичем. Пусть простит меня команда, если я что-то напутал с терминами морскими – стаж моряцкий у меня очень малый: это вот короткое плавание да ещё раньше прошёл я на сухогрузе «Балтийский - 107» от Петербурга до Баку.
Наверное, что-то напутал я, кое-что, конечно, придумал: мыша и кота на судне я не видел, шторма тоже не было – это мои фантазии. Пусть что-то я и напутал, но море очень люблю и сам живу на берегу Белого моря, вернее, на берегу Кандалакшского залива Белого моря. И я знаю главное: таких «краёв земли», как Баренцево побережье Кольского полуострова, где я побывал, у нашей страны России – сотни и сотни. И везде на этих «краях» и окраинах живут люди и занимаются своими делами, настоящими и нужными. И если у каждого человека дела будут хорошими, а мысли добрыми, то будет хорошо и нашей Стране.

Ваш новоиспечённый моряк Олег Бундур


КАК ПОПАСТЬ НА ФЛОТ
Вам моряк подскажет каждый:
Чтоб на флот суметь попасть,
Надо в лужу хоть однажды,
Настоящую
Упасть!


БАРЕНЦЕВО ПОБЕРЕЖЬЕ
Ни деревцем, ни кустиком
Берег не оброс,
Как будто кто искусственно
Тут создавал хаОс.

Одни лишь глыбы-камнищи,
Нагроможденья скал,
Как будто великанище
Чего-то тут искал.

Ходил, бродил, раскидывал,
Тёр камни в порошок,
Искал, искал, да видимо
Так и не нашёл.

С тех пор лишь только чайками
Берег заселён,
А ко мне – случайному –
Совсем неласков он.


ЗА ШТУРВАЛОМ
Я на мостике стою
Рядом с капитаном,
Вахту выдержу свою –
Вовсе не устану.

Зорко я в туман гляжу –
Даже больно глазу,
Цепко в памяти держу
Градусы компАса.

Ах, спасибо капитан!
Был я, как в дозоре:
Судно вёл через туман
В Баренцевом море.

Пусть по малой по волне –
Дело-то не в этом:
Обзавидуются мне
Все друзья-поэты!


ПЕРЕД НОЧЬЮ
Что небо, что вода –
Граница не видна:
И там звезда, и там звезда,
И там луна, и там луна.

И я тайком в душе
Включаю полный ход,
И наш корабль уже
ПО небу идёт!


КАЧКА
Волны вначале
Тихонько качали
И было сперва интересно,
Но что-то стало потрескивать
И уходила палуба
Стремительно из-под ног,
И чашка моя упала бы,
Но я поймать её смог.
И стало совсем неуютно
В уютной моей каюте,
Но капитан по связи
Сказал: - Это качка разве?
Так, пустячок.
И отключился. Щелчок.
Был капитан спокоен
И я стал спокоен, как слон.
И повалился в койку,
Потом провалился в сон.


НЕ СВИСТИ!
Штормить начинало,
Дул ветер неистовый.
По мостику нервно ходил я,
Насвистывал.
А капитан приказал:
- Не свисти!
И так очень трудно
Нам судно вести.
Я тут же, конечно,
Свистеть перестал
И ветер затих,
Как будто устал,
И море разгладилось,
Стало блестеть…
Я понял: - Опасно
На судне свистеть!


ЗАВИСТЬ
Размышляла каракатица:
- Это судно в море катится,
Двум винтам благодаря.
Между нами говоря,
Я бы тоже так хотела,
Чтоб винты толкали тело.
Я бы щупальца сплела
И плыла себе, плыла…


СЛУЧАЙ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ
Солнце движется на запад,
Судно движется к востоку…
Уронил мобильник за борт,
Сразу стало одиноко –
Вместе с ним оборвалась
Между мной и миром связь.
Ладно, он недорогой,
Я куплю себе другой,
Номер свой я изменю,
И на прежний позвоню,
Вдруг ответит кит-белуха –
Их тут множество вокруг –
Закричит мне прямо в ухо:
- Эй, спасибо, милый друг!
Мы такой полезной штуки
Не видали никогда,
Это новый шаг в науке.
Брось ещё один сюда -
И тогда с тобой могли бы
Говорить и мы, и рыбы…
Ветер щёк моих касался,
Тучки плыли далеки,
На обеде отказался
Я от жаренной трески.


КАНАТ
На носу канат лежал
Толстый, длинный, просмолённый.
Вдоль каната мыш бежал,
И подумал, удивлённый:
- Если это – только хвост,
То какой у зверя рост?


МОРСКОЙ КОТ
За бортом ныряет кит,
На борту гуляет кот,
Он полдня в каюте спит,
А полдня глядит вперёд.

Если судно шторм качает,
В борт волна крутая бьёт,
Качку он не замечает –
Он морской бывалый кот.

И что вверх, что вниз по трапу
Он со всех несётся ног.
Я б - имей четыре лапы –
Тоже так скакать бы мог!


ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ
Человек за бортом!
И сигнал тревожный.
Каждый знает о том,
Что он делать должен.

Это дело непростое –
Помогают навыки,
Все машины на «стоп!»,
Сразу шлюпку нА воду…

Я не выпаду за борт –
Осторожен буду,
Чтобы не было забот
Экипажу судна!


ВАХТЫ ПО 4 ЧАСА
Четыре часа –
Это кажется мало…
Попробуй-ка их
Отстоять у штурвала,
Или в отсеке,
Где дизель грохочет –
Кто-то из вас
Туда вряд ли захочет
Но экипаж – он
На то и команда
И если надо стоять –
Значит, надо!
А я пассажиром сел
На берегу
И спать хоть по двадцать часов
Я могу.
Команда на вахте,
А я буду спать? -
Стараюсь я всем
Хоть чуть-чуть помогать.
Сказал капитан:
- Очень важно поэтам
Всем помогать,
Не мешая, при этом!


РАЗГОВОР НА КОРМЕ
Я спросил у капитана:
- Может быть, уже пора
Бросить штормы и туманы,
И оставить свой корабль?
Капитан в ответ мне тоже:
- Что же, может, и пора…
А вот ты, скажи мне, можешь
Без тетради и пера?
Точку ставлю в разговоре,
От стыда к корме прирос:
Хорошо, не бросил в море
За дурацкий мой вопрос!


ДОЖДЬ НАД МОРЕМ
Опустилась туча в море
И из моря попила,
Попила она и вскоре
Вновь над морем поплыла.

А потом из этой тучи
Дождь закапал и полил.
Я лизнул на всякий случай –
Дождь совсем солёный был.

Ну, конечно! А откуда
В море сладким будет он?
В море соль – на метр два пуда,
Даже воздух тут солён!


ОСТОРОЖНОЕ СОЛНЦЕ
Меж свинцово-сизых туч
Уронило солнце луч
И сказало сразу: - Да-а-а,
Прямо лёд, а не вода!
Наступают холода
И на Север к вам сюда
Искупаться я приду
Только в будущем году…


ЦЕНТР ЗЕМЛИ
Вот, стою, развёл руками:
Здесь, куда ни погляди –
Всюду только мох и камни –
Впереди и позади.

Где-то там бежит машина,
Где-то ходят корабли,
Этой сопочки вершина –
Может быть, конец Земли?

На краю земли и неба,
Ото всех столиц вдали –
Где б ни жил я, где бы не был –
Для меня там - центр Земли!


КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Я смотрю на побережье
С теплохода-корабля,
Берег Кольский, берег снежный –
Ох, суровая земля!

У кого-то сок арбуза
Сладко капает со щёк,
Здесь на палубе на грузах
Первый тоненький снежок.

Кто-то плещется в прибое,
Ловит тёплый ветерок,
Здесь – под курткой меховою
Даже тёплый свитерок!

А чего? Я Север выбрал
И о Юге – помолчу,
Подавать не стану вида,
Что и сам туда хочу.

В холод сунь съестное что-то –
Сохраняет вид и вкус,
Я на северных широтах
Тоже дольше сохранюсь!


БЫВАЛЫЙ МОРЯК
И вот, наконец,
Я на берег сошёл,
Моряк настоящий,
С морскою душой!
Прохожие шепчут:
- Глядите-ка, он –
Ветрами обветрен,
Насквозь просолён,
Да он – морской волк!
Да он – super-star!
Качается даже
Под ним тротуар,
Какая походка,
Какая отвага!
А встречный моряк
Мне бросил:
- Салага!


ДЯДЯ ПОЭТ НА КОРАБЛЕ
Возвращался я домой
По унылой лестнице
И подумал: - Боже мой,
Да разве это лестница?
Мне сейчас бы на корабль,
Там не лестница, а трап,
Моряки по трапу
Бегают не слабо!
Я по трапу тоже мог,
Не жалел ни рук ни ног:
На коленях синяки,
На ладонях – ссадины.
Восхищались моряки:
- Вот так ловкость дядина!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Лукичева » 08 окт 2011, 21:40

:D
Спасибо и Олегу и Наталье!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron
     Яндекс.Метрика