Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 03 июн 2011, 10:12

Опять я блеснула своим невежеством. Знаю ведь, что не может быть у Кирилла ничего случайного, не может быть абракадабры в псевдониме, случайного набора букв. И нет чтобы обратиться к поисковику интернета и спросить:
"Гагтунгр - это кто?"
Сегодня, с большим опозданием, спросила. Кроме того, что написал нам Кирилл ("Рос умно" - это он, хотя мог бы и не говорить, что он "рос умно", мы это и так подозревали), прочитала:

Гагтунгр – тёмный князь, обеспечивающий захват Земель в различных звёздных системах. Делает захват через своих помощников бесов и чертей. Гагтунгр захватывал Земли во всех Мирах и Пространствах и присоединял их к Тьме, но при этом он бережно охранял свои Земли в тёмных Мирах от проникновения чужих. За это его называли Шанданакара, т.е. охранитель Земель тёмных Миров. В Тайной книге Иоанна мы видим, что для захвата они используют ложь, обман, а впоследствии и уничтожение народа.

Гаг, тёмная сила, я Вас боюсь!
Кирилл объяснил, что этот псевдоним использовал на сайте, где в его обязанности входила борьба с нежелательными для сайта замечаниями (содержащими хамство и т.п.), и там этот устрашающий псевдоним был уместен. При регистрации на Мурманлите сначала использовал его же, чтоб не запутаться в паролях. Потом хотел изменить - не получилось. Так и остался Гагтунгром, к которому все привыкли.
Впрочем, такая ли уж и "тёмная сила" наш Гаг? Читайте его стихи, делайте выводы.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Рос умно:) » 03 июн 2011, 19:10

Для полноты, т.с., картинки не мешает и "Рос умно" передом назад прочитать:)
Рос умно:)
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 01:12

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 14 июн 2011, 17:55

В данном случае оставим обратный ход (чтение задом наперед) неприятелю. Лично мне больше нравится традиционное чтение этого псевдонима.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Новое стихотворение Владислава ПЕНЬКОВА

Сообщение Наталья Павловна » 21 июл 2011, 19:00

ГАМЛЕТ
Александру Абрамову, одному из немногих.

Прощайте, Гамлет. Вы бледны, однако,
потусторонней бледностью особой.
И в Эльсиноре каждая собака
плащ воя простирает за особой
печальной Вашей, волоча по свету
его рваньё, холодное, что ветер.
Подбрасывайте сердце, как монету.
Загаданного нету на монете -
Ваш Рок таков. Куда б Вы ни спешили -
там лёд, или огонь, или болото.
То, как лукаво судьбы и смешливо
влекут сократов, словно идиотов,
Вы убедитесь, ставши виноватым.
Вина Вас облачит и искалечит,
и это небо из свинцовой ваты
возложит навсегда на Ваши плечи.
Скитайтесь повсеместно с этой ношей
по площадям, подмосткам и страницам.
Металл отливки Вашей был хорошим,
и Вам уже не смочь остановиться.

В.ПЕНЬКОВ, 19.07.2011
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Михаил Л » 27 июл 2011, 02:47

Случайно наткнулся на форум, просидел два часа, сначала глаза слипались, но потом увидел столько приятных сердцу имен!!! Безумие, возможно, но даже не подозревал, что есть такой сплоченный коллектив Кольских поэтов.
Ах, да. Сам-то я почему обрадовался. Начинал приобщаться к высокому слову с вечеров поэзии. Спасибо, Татьяне Рябининой, которая привезла книжку любимого поэта Колычева Николая однажды в школу №1 города Североморска. Автора -горячо любимого и мною теперь.

Ходил в ЛиТО при союзе писателей Мурманска, рад, что встречался там еще с живым Масловым, практически легендарной личностью, хотя он тогда уже и редко там появлялся. Много было потом знакомств и с Леной Федотенко (Чай с лимоном и со слезами) и с Юлей Смирновой, тогда ей еще и 18 не было, помню как брал ее стихи рецензировать, и как был удивлен их упоительной "атмосферности". В каждом стихотворении мир.
А еще Мурманские поэты, читай личности, это еще Игнатов Михаил Трофимович, помню как он попрекал меня в максимализме, но относился всегда с уважением. Однажды даже сделал сюрприз. Когда я служил он запустил мою подборку стихов в "Мурманском береге", мало кто так мог поддержать меня (в армии я сломал руку и учился писать левой). И вот, пишу до сих пор.

Здесь и Дмитрий Коржов и Ермолаев уже засветились, их когда-то учил истории мой отец, их можно тоже считать выходцами из Североморска.
Сам я сейчас живу и работаю в Вологде, бывал у Ольги Фокиной, она очень лестно сравнивала меня с Колычевым, ей он тоже очень нравится. Видно на этом мы и сошлись, так как мне до его стихов как до солнца. Колычева нужно расценивать как поэта и как гуманиста, в совокупности. Очень рады были , что именно ему была вручена большая литературная премия в 2010 году.
Михаил Л
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 02:09

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 27 июл 2011, 08:43

Добрый день, Михаил!
Очень рада Вашему визиту в гостиную. Напишите, пожалуйста, свою фамилию. Мы Вас наверняка знаем.
И, может быть, предложите нам небольшую подборку своих стихов?
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Михаил Л » 27 июл 2011, 10:56

Я Лопинцев Михаил.

Пишу стихи и немногочисленную прозу.

Триптих безумию любви

I
“Пока,” - шепнули мне уста.
Поземки шелест
Увился змейкою на звук твоих шагов.
“Пока,” - завьюжилось
на крышах, завертелось,
Нарушив сон заснеженных домов.

“Пока…” - с ним время бег шальной
приостановит
В моей собравшейся вздохнуть груди.
“Пока…” и хлад моею овладеет кровью,
И мрак затмит зрачков моих круги.

Я - снег.
О, как мне горестно-чудно сравненье.
Я - поднятый в поземке легкой снег
Иль брошенный порывом ветра
Град? Я - пленник,
Взметнувшийся на свет в твоем окне…

Кто я теперь? Среди полночных звуков…
Когда мне слепо смотрят в душу фонари.
Кто я теперь, когда мороз от скуки
Губами синими моими шевелит?

II
Домой торопимся направо и налево
Нас параллельные несут с тобой пути.
Наверно, ты сейчас в троллейбус села,
А я?
А мне осталось лишь о тебе грустить.

Куда, скажи, иду?
Любовь-Надежда-Вера!?
Несут меня качели каруселью стен.
Я думал, что нашел тебя,
что в жизни серой
Настало время добрых перемен…

Но ты - лишь выдумка,
пустой мираж сознанья…
Ночная станция - приют больной души!
Ну, что ж ты призраком
стоишь перед глазами,
Возникшим вдруг в сиреневой тиши.

III
Ночная дремлет станция. Стихая, вьюга
Поет ей колыбельную без слов.
А рядом снег садится
на перрон безлюдный,
Быть может, ждет вечерних поездов…

Быть может, ты уже со мною рядом,
Быть может, мы и встретились во снах,
Но даже там тебя я провожаю взглядом,
И чувствую, как иней стынет на губах…


Рубеж нежности
Последний
- губ твоих рубеж -
И я схожу с ума,
нещадно
Колотит сердце где-то меж...
Любви и страсти жадной!

Кажись, теряю высоту -
Размылись горизонты.
Я за руку тебя держу,
А ты смеешься звонко.

Схожу с ума - хочу реветь.
В рассудок мне вцепляясь,
Висит на дереве медведь,
От радости качаясь.

Ну все, сейчас я упаду.
Но - Нетушки!- Сначала
Рубеж твой нежностью смету,
Которой ты не знала!


Разные окна
Разные окна: где моют посуду,
Где смотрят кино, а может быть, спят.
Разные-разные окна повсюду,
По-разному... тихо-тихо молчат...

За окнами дом, тепло и уют,
А может, для птицы волшебная клетка?
А может, но это совсем уже редко,
За окнами где-то счастье куют...

Венчаются или бранятся;
Пытаются спать
За тонкою стенкой,
А может быть, пьют и матерятся,
И скоро в окно полетит табуретка.


Две свечки
Две свечки у вазы на журнальном столе.
Цветков пластмассовые стебли.
Бокалы пустые…
Но чудится мне…
Ажурный запах коктейлей.

Здоровье шалит. Пересохло во рту
От памяти всполохов. Ночью
Я все же две свечки сегодня зажгу,
И пусть сердце рвется на клочья!

Вокруг – тишина, заводь тайной реки,
Последние стынут Кувшинки.
Вокруг - тишина.
Только сердце скрипит
Как игла по любимой пластинке…


В заключение небольшая сказка:

Сказка про мудрого Федю
Эта история произошла совсем недавно, а может быть и очень давно. Есть множество сказок, придуманных от начала и до конца, но то, что я вам сейчас расскажу – не совсем сказка, да и я не простой рассказчик, а летописец одной неизвестной вам страны, с летающими замками и полями из облаков…
Эта страна называется Страной фей. Побывав там однажды, уже не хочешь возвращаться – откуда бы родом ты ни был. Да, страна Фей просто сказочно прекрасна, но самое важное, что она существует на самом деле, иначе и я не более чем выдумка.
Правда, история,о которой идет речь, случилась не со мной, а с одним моим в то время еще очень молодым другом. Вам, наверное, уже хочется узнать, что же это за история, тогда выбирайте себе теплое местечко. Я, например, люблю лежать на подушках, располагайтесь поудобнее и слушайте, что я вам промур-мур-лыкаю, то есть расскажу, но сначала я должен вас ещё раз спросить: точно ли вы верите в существование фей? Нет? Тогда вы вправе не верить ни одному моему слову, но я говорящий кот Кус-Кус пятый, в своё время получивший образование в Небесной академии, и носящий звания магистра заоблачных знаний, постараюсь убедить вас в своей искренности. Да славится фея Вдохновения! Вот моя история. Слушайте, если хотите. Все началось в одной маленькой детской комнате…
В той комнате не поместился бы ни один из моих знакомых гигантов, скажете, что и о них ничего не слышали? Воля ваша, по людским меркам, та комната вполне может называться уютной. В ней вполне хватает места для стола, диванчика, маленькой стеночки с прозрачными полками, полными сувениров с разных сторон света. На полу лежит ковер. Здесь, в центре комнаты, часто собираются маленькие компании друзей, и здесь же одним непогожим утром началась эта необычная история. Одна девочка в первый раз в жизни очень сильно влюбилась, и в кого бы вы думали? Впрочем, тут-то как раз ничего необычного. Она влюбилась в парня из другого города, с которым и видится только по четвергам на уроках танцев. А как помочь в таких случаях тогда не знала ни одна фея…
Послушайте и поймете, как у трудных задач появляются неожиданные решения.
- Ох уж эти горькие слезы! - запричитала фея, когда увидела девочку, тихонечко всхлипывающую в свою мягонькую подушку, раскрашенную в непонятные цветочки и веселые аппликации. Фея вся промокла, в Стране фей, откуда она быстро-быстро летела, очень редко бывают дожди, поэтому все они как одна спускаясь на землю забывают прихватывать собой накидки и зонтики.
Фея только что влетела в комнату, и её волшебная пыльца светилась длинной радугой под потолком, правда настроения эта радуга не поднимала…
- Так и плачет с самого утра? – спросила фея.
В комнате кроме девочки, никого не было, но фея обращалась не к ней. Вам покажется это очень странным, но фею может слышать только тот, к кому она обращается, так что же получается, что фея разговаривала сама с собой?
Вовсе нет, ей все-таки ответили.
Важно и деловито выглядывая из-под стола, как бы немного смущаясь размеров своего интеллекта, и все же проявляя некоторую любезность решил показать свое присутствие белый пушистый кот. Он недовольно мурлыкнул, отвечая фее.
- Да, так и плачет, и еще закрылась у себя в комнате, хорошо хоть меня впустила, а то бы я вас и не встретил, дорогая фея Эльмира.
Эльмира еще совершенно неопытная фея, и ученый кот просто обязан был в беседах с ней быть немного сдержанным, чтобы поддерживать свой авторитет знатока в житейских вопросах, несмотря на то, что последние события никак не решались без участия фей.
Вы, может быть, не знали, но феи всегда присматривают за маленькими девочками и мальчиками, а когда подопечных становится очень много, и они не успевают, то им на помощь приходят коты, такие как я.
Мур-мур, это святая правда. Вот и у той девочки, которую звали Катя, был огромный пушистый кот Федя, почти весь белый, расхаживавший по квартире с полным ощущением своего превосходства. Он знал, что он выполняет самую важную и ответственную роль и для него не может существовать никаких запретов – он отвечает за счастье и душевный покой своей маленькой хозяйки.
- Влюбилась! – фыркнул мудрый кот Федя, запрыгивая на стол и подбирая под себя лапы. - Это невозможно не заметить.
Вот уже больше месяца Федя со всеми трудностями справлялся сам, и с дурными настроениями и с капризами своей хозяйки Кати, но в этот раз дело было посерьезней. Ему стала просто необходима квалифицированная помощь специалиста в делах амур-мур-мур-ных. Как раз такой и должна быть фея, но только не эта…
Прилетевшая фея ничему не училась, и очень долго жила в свое удовольствие в заоблачной стране, где живут все феи, и поэтому никак не могла понять, отчего люди плачут, от чего смеются, а иногда и смеются и плачут одновременно, это вообще ставило ее в тупик. Ей поручили присматривать всего за дюжиной детей, но ей и этого оказалось много. С ней все время стали случаться невероятные истории. Однажды, она целую семью накормила десятью килограммами мороженого, справедливо подсчитав, что именно столько порций ими было недополучено в детстве. Счастье ей тогда казалось прямопропорционально количеству съеденного мороженого. Естественно, что все, вдоволь наевшись непонятно откуда взявшимся в морозилке мороженым, сильно заболели. Вот и сейчас фея кружилась над беспокойно вращающим головою Федей, не зная даже того, что у него сработал кошачий рефлекс, и что он собирается на нее поохотится.
Так бы и было, мур-мур, святая правда, если бы фея постоянно что-нибудь не выкрикивала с досады… а кричащая и вопящая добыча была для Феди в диковинку, и совсем не пробуждала аппетита.
- Разве это плохо, что люди влюбляются, – крикнула в отчаянье фея Эльмира, закладывая очередной вираж над котом и его хозяйкой - но почему как только они это делают у них тут же выкатывают слезы?
Фея кружила, пока не почувствовала, что просто упадет, если немедленно не присядет. Все эти праведные переживания совершенно лишили её сил, и она присмотрела на полочке, где стояли игрушки как будто специально для нее поставленный игрушечный стулик. Фея юркнула к стулику и присела на него, еле дыша. Фею Эльмиру было по-настоящему жалко. Федя посмотрел на неё своими серо-голубыми глазами и растерянно добавил, пытаясь ей посочувствовать:
- Причем эти слезы ужасно не вкусные!
- Да, они ужасно соленые!
- Верно, мур-мур, святая правда.
Он, не покидая своего почетного места на столе, сам стал терять веру в свою смекалку и всемогучесть. А ведь стол стоит возле окна, за которым открывается прекрасный вид, и кот Федя стал чрезвычайно ученым, все потому, что постоянно считал пролетающих мимо ворон. Вот так. Для котов, в отличие от людей умение считать ворон является признаком недюжего ума.
- И все-таки, сколько времени потеряно зря, - подумал Федя, - все его упражнения со счетом ворон оказались напрасны, он сильно в себе сомневался, - или все дело в том, что я считаю голубей, а не ворон?
- За все те чувства, которые Катя питает к Ромке-танцоришке, тот только и делает, что злится на неё и не хочет её замечать? Мало того, он грубит ей постоянно!
- Да…
Теперь фея была в курсе всей истории.
Федя недовольно выгнулся. Ему даже говорить о том парне было неприятно, и его хвост, выражая свою солидарность со своим хозяином, запрыгал с места на место.
- Какая бескультурщина! Да, он ни чуточки ее не стоит!
- Полностью с вами согласен, дорогая Эльмира, - хитро улыбаясь, промурлыкал Федя. Ему нравилось, когда с ним соглашаются. И сам готов был соглашаться в ответ. Он уже чувствовал, что даже среди многих фей стал авторитетом, но в душе он был сильно огорчен. Лучше бы феи были умнее его, тогда бы они смогла помочь его любимой хозяйке.
- Что же делать? – беспомощно, словно мышка, пискнула Эльмира.
Последний вопрос надолго завис в воздухе, пока они с котом рассматривала свою подопечную, о которой на недолгое время успели позабыть. Пока та лежала на диванчике, они погрузились - каждый в свои мысли.
- Уж настолько талантлив кот, которого фея взяла себе в помощники, что ей ни разу не приходилось так переживать за Катю-малышку.
- Ну, что? Не можешь ничего придумать? – обратился кот Федя к Эльмире. Он нервно подергивал хвостом, таким же пушистым, как и его обладатель.
- С чего это ты так решил? – фея вспорхнула, не в силах сдержать свой порыв, и пыльца с её крылышек снова загорелась яркой радугой.
- Вот взмахну своей волшебной палочкой и все проблемы, которые тут накопились, враз решатся.
Характер у феи был боевой, правда на ум действительно ничего не приходило, но чтобы не показывать своей растерянности она решила что-нибудь, да загадать, и махнула палочкой.
- Пусть все слезы у этой девочки будут только сладкими!
Ох, уж эти маленькие феи, которые только начинают пользоваться своей силой. Правда и работа у них не очень легкая. Ведь сколько еще детей, в чьих квартирах нет не только кошек, которые могли бы стать помощницами для фей, но и рыбок, даже забавных хомячков – вовсе никого. Поэтому фее пора было отправляться дальше, в следующую семью.
- Все! Прощай мой друг и не беспокой по пустякам! – сказала напоследок фея и, не дав ни секунды опомнится, исчезла, еще раз махнув волшебной палочкой.
- Какая спешка! – недовольно фыркнул Федя, абсолютно не предполагая, чем может пригодится такое бестолковое заклинание такой бестолковой феи. Ведь не от того же, что слезы соленые так грустит его хозяйка. Он это знал, а фея – похоже, что нет.
Надо было немного подумать, и Солнышко, заглянувшее в окошко, как раз к этому располагало. То есть оно слепило прямо в глаза, мешая Феде считать его «ворон», и ему пришлось закрыть глаза и погрузиться в размышления, которые непосвященный со стороны принял бы за обыкновенный сон.

Через пару минут, Федя действительно уснул. Ему снилось его самое раннее детство, когда он был еще мешочком шерсти. Тогда его только-только принесли в эту, казавшуюся огромной квартиру и дали имя – Федя.
Будучи котенком, Федя быстро привык к своему имени, и постоянно носился по коридору, едва заслышав, как его зовут то на кухне, то в комнате. Порой он так выматывался за день, что валился с ног, и девочка брала его на руки, гладила и смеялась, а теперь вот плачет. Тут Федя проснулся. Его хозяйка спала рядом на диванчике.
- Посмотрю, спокойно ли она спит, - решил Федя и аккуратно подошел к ней, и посмотрел, вцепившись передними лапами в край одеяла. Правда, он забыл про свои длинные усы, и это чуть было все не испортило.
Катя проснулась и снова заплакала, только в этот раз рядышком с ней был её любимый кот, и она его обняла крепко-крепко. Слезы катились сами собой, она уже и не знала от чего. Она только и думала, какой пушистый у неё кот, который вдруг стал лизать её щеки. Раньше он так не делал, он казался хозяйке мудрым и слишком важным для этого. Она, конечно, не знала, что слезы, которыми она заливает своего кота сладкие-сладкие, и он просто не удержался от соблазна ими полакомиться, и не оставил ни капельки. Катя вдруг подумала:
- Какой замечательный и необычный у меня кот!
Интересно, что бы она подумала, если бы знала, что её кот прекрасно её понимает, и сам умеет говорить, просто стесняется, и что в ее комнате только что была фея?
Федя ещё раз провел шершавым языком по сладкой щеке своей хозяйки, и Катя засмеялась:
- Федя, ты просто невозможный нахал! Когда мне так плохо!
И тут Федина хозяйка поняла, что ей не плохо, а очень даже хорошо, и ни о каком Ромке и думать больше не думала, ведь он не шел ни в какое сравнение с Федей, её мудрым котом.
Вот такие мы – коты.
Кот, летописец Страны фей, Кус-кус пятый.
Михаил Л
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 02:09

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 27 июл 2011, 17:33

Михаил! Я сейчас на работе, не могу внимательно познакомиться с Вашим творчеством.
Благодарю за присланную подборку, вечером обязательно всё прочитаю и что-нибудь напишу.
Разыскала Вас на Стихире, включила в список своих Избранных авторов.
Рекомендую всем, кто захочет получше познакомиться с творчеством Михаила: http://www.stihi.ru/avtor/lopincev.
А фамилия "Лопинцев" - наша, Кольская. Я знала, например, Валентину Лопинцеву, которая жила в Ковде. Не родственница?
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 27 июл 2011, 20:13

До прозы пока не дошла, а вот стихи прочла с большим интересом - не только здесь, но и на Стихире.
Без ложной лести скажу: мне понравилось, Михаил, как Вы пишете. Когда буду посвободнее, может быть, напишу более подробно, а сейчас коротко: у автора свой стиль, интересные образы, мастерство передачи настроения.
Вот только иногда сбивает с толку неожиданное выскакивание из размера. Например:

Вокруг – тишина, заводь тайной реки,
Последние стынут Кувшинки.
Вокруг - тишина.
Только сердце скрипит
Как игла по любимой пластинке…

Может быть, стоит изменить последнюю строчку, чтобы не нарушать мелодию? Хотя бы так:

Вокруг – тишина, заводь тайной реки,
Последние стынут Кувшинки.
Вокруг - тишина.
Только сердце скрипит
Иглой по любимой пластинке…

Как считаете?
Я, конечно, мнения своего не навязываю. Вполне возможно, что Вы нарушили размер умышленно, пытаясь усилить какой-то оттенок стихотворения. Простите, если это действительно так, а я не сумела понять.
Очень рада, что Вы, Михаил, заглянули в гостиную. Надеюсь, что не обидитесь на меня за мое маленькое замечание, и будете в гостиной частым гостем.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Михаил Л » 27 июл 2011, 20:43

Спасибо, что так живо встретили.

Стих написан давно, и тогда мне казалось что так он и должен звучать, а сейчас уже и не знаю.
Может и нужно его подправить, но потом захочется еще что-то подправить и т.д. Но я сомневаюсь, что сейчас я чувствую этот стих лучше чем тогда, когда он был написан, поэтому пусть так и коряво и паузу приходится делать ,но уж такой получился)))
Ну, Вы понимаете.
Михаил Л
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 02:09

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика