Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 03 июл 2009, 15:50

Дмитрий Коржов писал(а):Стареет мое последнее
Советское поколение.
Кумиры уже — в покойниках.
А нам еще жить да маяться.
Родятся мои поклонники,
Авось и они состарятся.
Порою мелькнет отжившее,
Из памяти странно вытаяв.
Стареют меня забывшие,
Стареют и мной забытые.
Время не терпит шалостей,
И за годами-всплесками
Я вижу, как все безжалостней
Стареют мои ровесники.


На днях беседовали об этих стихах с Игорем Опимахом. Опимах говорит: "Я читал и думал: "Он это обо мне, о моем поколении..." Почти заспорили. Но, хоть и есть разница в возрасте, но и он, и мы с Сашей - то самое, последнее советское поколение. В связке с Борей Рыжим, "последние поэты империи"...
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 05 июл 2009, 13:33

Дмитрий, возьмите меня в свою компанию. Я хоть и не поэт, но из того, советского поколения. Только не будем грустить. Ведь жизнь еще не прожита?! Нам еще и жить, и творить, и новое поколение поднимать!
Стихотворение, конечно, очень хорошее, но написано в горькую минуту.
Что же касается Бориса Рыжего, надеемся получить от Вас о нём главу из Антологии. Как с ней, кстати, дела обстоят? Не представляете, как я (и не только я) ее жду, какое большое дело Вы делаете.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 06 июл 2009, 09:55

Наталья писал(а):Что же касается Бориса Рыжего, надеемся получить от Вас о нём главу из Антологии. Как с ней, кстати, дела обстоят? Не представляете, как я (и не только я) ее жду, какое большое дело Вы делаете.


Нет, ну Бори-то там быть не может по определению — он всю жизнь прожил в Екатеринбурге, а у нас никогда не бывал. Его хорошо знали Колычев и Дима Ермолаев — по московскому семинару молодых литераторов России 1994 года. Думаю, Колычев на Рыжего тогда здорово повлиял. Тот распрощался с той окололитературной ерундой, которую в ту пору писал, и начались настоящие стихи, поэзия. Сейчас, кажется, издали все, что написал Рыжий. К сожалению... Формула "последние поэты империи" — название великолепной книги Владимира Бондаренко, где есть статья и о Рыжем.
С Антологией вроде бы все в порядке. Предпечатная подготовка в разгаре. Опимах говорит: будем печатать, даже если спонсоры денег не дадут:)
А насчет компании, Наталья Павловна, так Вы уже давно в ней:)
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 08 июл 2009, 09:19

Наталья Павловна, относительно Бориса Рыжего и его друзьях на Кольской земле - почитайте вот здесь: http://www.b-port.com/info/smi/mv/?issu ... icle=51097
Давний мой материал. Мы ведь тогда вечер провели памяти Рыжего...
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 08 июл 2009, 09:36

Спасибо, Дмитрий! Конечно, немедленно прогулялась по Вашей ссылке. Статья интересная и открыла мне в поэзии новое имя. Хотелось бы почитать стихи Бориса Рыжего. Лена Штурнева — поклонница его поэзии, и, надеюсь, выдаст нам свои любимые стихи Рыжего на форум "О том, что на душу легло".
Ну почему талантливые поэты так рано уходят из жизни?
"Поэты выпадают в небо, когда им тяжко на земле..." (Николай Колычев)
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 08 июл 2009, 09:43

Наталья писал(а):Спасибо, Дмитрий! Конечно, немедленно прогулялась по Вашей ссылке. Статья интересная и открыла мне в поэзии новое имя. Хотелось бы почитать стихи Бориса Рыжего. Лена Штурнева — поклонница его поэзии, и, надеюсь, выдаст нам свои любимые стихи Рыжего на форум "О том, что на душу легло".
Ну почему талантливые поэты так рано уходят из жизни?
"Поэты выпадают в небо, когда им тяжко на земле..." (Николай Колычев)


Рыжий сейчас чрезвычайно популярен. Это, пожалуй, самый известный поэт — и своего, и предыдущего поколений (колычевского, кстати). Вот Вам еще ссылочка — то, что думает Евтушенко о Рыжем, там же и несколько Бориных стихов: http://www.newizv.ru/news/2008-09-05/97371/
В принципе, найти его стихи проще простого, в Москве — в любом книжном. Или — кликните в любой поисковой системе. Боюсь, количество ссылок зашкалит:)
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Михаил Деев » 16 июл 2009, 12:38

"Ну почему талантливые поэты так рано уходят из жизни? "
Потому что... Хотя надо честно отметить, что не все...
Рыжего читал, знаю хорошо его книги. Прочитал длинную повесть о его жизни Юрия Казаринова. Яркая иллюстрация, почему возникает вышеприведенный вопрос. До самой последней страницы — идиллия! И спортсмен, и боксер, и учился хорошо, и институт окончил, и все его любили, и стихи, и публиковали, и премия ... Ушел к себе в комнату вечером, пожелал всем спокойной ночи, и... Так НЕ БЫВАЕТ! Книжка Майи Андреевны Полётовой (Дима Коржов знает) о Рубцове — такая же. Ну, всё хорошо, все любили, все помогали. И... известный финал. Совершенно естественно, у людей возникает вышеозвученный вопрос. Почему??? Потому что не всё хорошо было. А скорее, трудно и плохо. И трагично. Потому что крайне неудобен поэт такого масштаба для близких людей. Писать эту правду — больно, опять же для близких, поэтому не пишут её в книгах. Но это так. Когда я с Николаем Колычевым заговорил про Рыжего и выяснил, что он с ним знаком, то впрямую спросил, сколько правды в том, что про него написано. Коля сказал четко — не верь ни одному слову!. Вот. Трагедия стиха идёт из жизни, и выдержать это, преодолеть далеко не всем уготовано.
Но при всём при этом лучшая книжка Рыжего — "На холодном ветру...", тоненькая. А когда издали полное собрание — стало явно хуже. Много пробуксовок, разбавили хорошие стихи, увы. Кстати, как и у Колычева — зелёная книга явно слабее, чем тоненькая "Есть у каждого Русь изначальная"...
Михаил Деев
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:26

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 17 июл 2009, 09:31

Почти во всем согласен с Михаилом. Но все же, если говорить о том, правду или нет пишут об умерших писателях, то здесь все-таки идет речь в большей степени об их личной жизни, не о стихах. Та же книжка Казаринова — в первую очередь, о Рыжем-поэте. И тут у нас, действительно, часто не люди, а милые сердцу цветные, сладкие картинки получаются (не поэты, а леденцы с мармеладом).
Традиция у нас такая, что поделаешь (о мертвых — либо хорошо, либо — ничего). К слову, не самая неправильная. Иную правду — о том же Колычеве, к примеру, и говорить не хочется. Да и не стоит. Видели вы книжку Сурова о Николае Рубцове? Толстенную такую, фолиант настоящий? Так вот там — много правды: документы, редкие фото. Но правда ли это? Вырванная из контекста, вдали от тех обстоятельств, которые сопутствовали пьянству или какому-нибудь фортелю рубцовскому? А там фотографий пьяного Рубцова — выше крыши — целая глава этому посвящена...
Лучше говорить о стихах. Люди мы грешные. Все. Включая и больших поэтов. Но у нас, кстати, откровенный разговор и о стихах не всегда получается. Один из примеров, к слову, Литгостиная Кандалакши. При всем моем огромном уважении к Наталье Павловне, беседы о поэзии здесь зачастую — поток похвал. Добрые слова сказать о любимом поэте — это, конечно, хорошо. Если — честно. А, если стихи — плохие, то зачем их хвалить? От этого поэтам вред один...
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 17 июл 2009, 09:41

По поводу сравнения двух книг Колычева согласна с Михаилом полностью! Уже писала раньше на форуме Колычева, что зеленая — топорная работа. Сделана издателями и полиграфистами кое-как, хотя и выбран дорогой вариант оформления (тиснение золотом стоит немалых денег, это я вам как полиграфист и издатель заявляю). А для "Есть у каждого Русь изначальная" выбрано дешевое оформление — печать обложки в одну краску, брошюра (а не твердый переплет). Но какой любовью дышит и рисунок на обложке, и каждая отпечатанная страница! Это тот самый счастливый случай, когда поэт и издатель дышат одним воздухом любви к поэтическому слову!
"Трагедия стиха идет из жизни..."
Согласна. Но нередко случается и такое: трагедия жизни идет из стиха. Смелое, откровенное заявление поэта часто бывает неугодно властьпридержащим, и тогда начинается преследование поэта, книги его перестают издаваться. Мало ли таких случаев в истории!
Кто-то скажет мне, что сейчас другое время, свобода, никто не запрещает издавать что угодно, было бы только желание! А я поспорю. Желания мало, нужны деньги. И тогда действительно отпечатают любую муру, которая годится разве что только для растопки.
А у настоящих поэтов деньги редко заводятся, и не могут они без чьей-либо поддержки издать и предложить читателям свою талантливую литературу.
Замкнутый круг. И как опять не вспомнить Колычева: "Когда и где поэту бывало легко?!!"
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 17 июл 2009, 09:59

Дмитрий! Мне бы тоже хотелось, чтобы в Литгостиной говорили не только о достоинствах стихов, но и об их недостатках. Может быть, нужно иметь специальное литературное образование или хотя бы заниматься в квалифицированных литобъединениях, чтобы эти недостатки увидеть. Я с большим уважением отношусь к Вашей точке зрения, но мне мало только заявления, что то или иное стихотворение — плохое. Чем оно плохое? В чем недоработки автора?
Вы считаете, что мы в Гостиной только расточаем поток похвал, и не можем (или не желаем) честно назвать плохим плохое стихотворение. Обвинение в нечестности, конечно же, неправомерно. Да, любовь слепа. Если полюбились какие-то стихи Колычева, то и любую другую его строку обыкновенный читатель воспринимает с восторгом. Он уже заранее настроен на любовь. Не может смотреть критически.
Да, может быть, лично я слепо воспринимаю творчество своих северян, мне дорога каждая их строчка. Но согласитесь, что в Литгостиной действительно нет того мусора, который можно встретить, например, на Мурманлите. И там уж я не расточаю похвал, там бездарности говорю откровенно, что она — бездарность, и что в этих стихах до поэзии как до Луны.
Буду Вам очень признательна, если своими выступлениями в Гостиной поможете нам научиться лучше оценивать качество поэтического слова.
Правда, обещать, что всё будет принято беспрекословно, не могу. Образования у нас не хватает, не спорю, но голова все же еще немного работает...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

cron
     Яндекс.Метрика