Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 17 июл 2009, 10:54

Да я, Наталья Павловна, наверное, не совсем прав. Просто привык к тому, что разговор о поэзии всегда острый и резкий (как и сама поэзия — настоящая, подлинная). Как и к тому, что стихов хороших не так много, как нам хотелось бы.
Насчет мусора на Мурманлите — абсолютно согласен.
Образование и знания? Думаю, здесь лучше говорить о начитанности, стремление читать других поэтов (не только Колычева). Ведь именно она позволяет уберечься от жесткой убежденности в том, что, к примеру, Колычев — лучший поэт России. А Росков? А Логинов? А тот же Зиновьев? А какой-нибудь Кобенков или Курдаков? А Шемшученко?
Да я сейчас не уверен, что Колычев у нас-то, на Кольской земле, лучший...
И еще очень важный момент, если о Николае говорить — как идет развитие. Он сейчас пишет лучше, чем в 94-м, когда за ним, как хвостик, бегал Боря Рыжий? Думаю, вопрос риторический. Ответ очевиден, и не думаю, что он кого-нибудь из нас порадует...
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 17 июл 2009, 12:29

Дмитрий! Я вообще против ярлыков "лучший". Каждый хороший поэт — лучший в чем-то своем, и один хороший поэт не может быть похож на другого хорошего поэта. Не отрицаю достоинств Логинова и Зиновьева, с творчеством которых уже знакома (благодаря Вам, спасибо).
А Шемшученко открыла совсем недавно, прочитав его стихи в Литературной России. На сайте этой газеты нашла и песни Владимира, которые сбросила на диск и с удовольствием слушаю.
Хорошо, что есть у России и Колычев, и Рыхлова, и Зиновьев, и Иванов, и Шемшученко, и.......
Но ведь сайт у нас называется "Кандалакша Литературная", потому и говорим в основном о тех, чьи корни — в Кандалакше, или хотя бы на Кольском полуострове.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Ольга » 17 июл 2009, 13:12

Дмитрию Коржову

Дима! Я так понимаю, ты в мой огород камни кидаешь. Могу сказать по этому поводу, что читаю-то я многих, но вижу, что подавляющее число поэтов до Колычева не дотягивает. Твой любимый Логинов, например, меня не трогает вовсе. Ну, не вижу я в нем таланта, хоть убей! Это вовсе не значит, что его поэзия не имеет права на существования, - тебе-то ведь она нравится. У Зиновьева есть талантливые строки, согласна. Третьего, упоминаемого тобой, не читала, каюсь, но прочту, тогда и выскажу свое мнение.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 17 июл 2009, 15:13

Да нет, Ольга Ивановна, не в чей-то отдельный. Таково ведь общее настроение сайта:)
И дело здесь, боюсь, просто в незнании, в той степени разъединенности, которая сейчас присуща российскому литературному процессу. Мы просто не знаем. Не читали многих.
Я вот сейчас со вниманием читаю сибирскую антологию. Так там каждый десятый - вроде нашего Колычева :D
А в том же Архангельске - абсолютная ему ровня - Александр Росков.
А Логинов - это другая статья. Сравнивать их можно. Но не более того... Глубины логиновской даже в лучших колычевских стихах нет. Боюсь, и не будет.
Если о глубине, то та же Лена Рыхлова в последних своих вещах - глубже, мощнее Колычева. Это, к сожалению (для Колычева), слишком заметно:)
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Ольга » 18 июл 2009, 13:39

Дима, мне трудно говорить о глубине логиновских стихов, поскольку мною они вообще не воспринимаются: не вижу в них ни глубины, ни, собственно, поэзии :(
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 19 июл 2009, 18:17

Да мы, собственно, не о Логинове. Мы о Колычеве. Конечно, если говорить о пограничных стихах Коли, как о лучших, то стихи Логинова, безусловно, нечто иное... Да, коли так, то и спорить не о чем, диалог, действительно, невозможен.
Да и ладно.
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Ольга » 20 июл 2009, 20:09

Дима, я же не говорю обо всех стихах пограничного цикла, как о ЛУЧШИХ. Вспомни, речь шла только о стихотворении "У нас на Севере весна угрюмая..." Именно его я отношу к числу лучших колычевских стихов.
Роскова почитала. Далеко не в восторге. На мой взгляд Росков близок тому "поэту" из Мурманлита.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 21 июл 2009, 10:12

Я о другом - о подходе. Даже, заметьте, не спрашиваю, какую книгу Логинова Вы читали. В данной ситуации, это роли не играет никакой. Если подходить к Колычеву, как к "великому" и "самому лучшему", то Логинов, конечно, не поэт:) Меня, честно признаюсь, потрясло, что вообще о пограничном цикле мы так долго беседовали и спорили. Спорить там совершенно не о чем. Ремесленные поделки с разной степенью мастерства выполненные... Пример "профессионала"-штамповщика, о котором я писал в очерке о поэзии Лены Рыхловой.
Да, Логинов не поэт! Интересно, кто тогда все мы, грешные...
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Ольга » 21 июл 2009, 18:25

Дима, мне кажется, ты несколько "натягиваешь" факты.
О величине Колычева-поэта будут судить наши потомки, а сегодня мы можем говорить только о том, что видим: сегодня по пальцам можно пересчитать поэтов, вкладывающих в свои стихи не только мастерство, но и душу. Колычев относится как раз к таким.
Мне совсем не хочется сравнивать Колычева-поэта с кем бы то ни было - он один такой. Но раз уж тебе непременно нужно сравнить его с Логиновым, что ж... Мое мнение: если от стихов Колычева душа трепещет, то логиновские - проходят мимо души, не задевая ее. В этом - главное отличие.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 26 июл 2009, 13:57

Дмитрий, признавая неоспоримые достоинства поэзии перечисленных Вами авторов, хочется сказать, что именно стихи Колычева поселились в душе, и по каждому поводу в голову приходят именно Колычевские строчки. Вы, наверное, заметили, что в дискуссиях Гостиной и Мурманлита я постоянно его цитирую.
Не буду спорить с Вами по поводу того, что Колычев сейчас находится не на пике своего творчества — Вам, критику, виднее. Может быть, и есть у него некоторый спад. Но ведь и невозможно постоянно находиться на этом пике, так же как невозможно писать всегда ТОЛЬКО ШЕДЕВРЫ. Мы уже много говорили и спорили об этом на форуме обсуждения поэзии Николая Колычева (стр. с 10 по 14-ю, по-моему), поэтому не буду повторяться.
Даже если Николай вообще перестанет писать (чего не будет, уверяю вас), не только Кандалакша, но и весь Кольский полуостров, и вся Россия будут помнить его имя, потому что стихи из сборника "Звонаря зрачок" МОГ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО КОЛЫЧЕВ, и Вы сами считаете их настоящей поэзией. Стихи эти живут в душах читателей, и дай Бог каждому поэту такого признания!
Любимого поэта не выбирают, как на рынке, взвешивая достоинства и недостатки его поэзии — просто всей душой принимают его проникновенные, глубокие строчки. И ничего нет плохого в том, что Гостиная может стать местом для признаний в любви, хотя и слово критика мы всегда воспринимаем с большой благодарностью.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron
     Яндекс.Метрика