Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 22 май 2009, 15:33

Девочку зовут Алина Богачева. Подробнее читайте вот здесь: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20090124135
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Геннадий » 22 май 2009, 17:34

УЖЕ ВЕЧЕРОМ УЗНАЛ, ЧТО У ДИМЫ КОРЖОВА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
ДИМА, У МЕНЯ СТОИТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КАРТИНА, КАК ТЫ САМОЗАБВЕННО ТАНЦУЕШЬ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ДЕВУШКОЙ В РЕСТОРАНЕ МУРМАНСКОГО ВОКЗАЛА, ГДЕ МЫ ОТМЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ОТ ВАС ОБОИХ ВЕЯЛО ТАКОЙ МОЛОДОСТЬЮ, ТАКОЙ ИГРОЙ ЭМОЦИЙ, ТАКИМИ НАДЕЖДАМИ...
ОДНИМ СЛОВОМ, ДИМА, Я ВИЖУ, ЧТО ТЫ СВОЕГО ДОБЬЁШЬСЯ. И БУДЕТ АНТОЛОГИЯ, И БУДЕТ КНИГА КРИТИКИ И Т.Д.
У МЕНЯ К ТЕБЕ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ДАВАЙ ПУБЛИКОВАТЬ СТАТЬИ. ВО-ПЕРВЫХ, МОЖНО БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ СЕЙЧАС ЖЕ ПОСТАВИТЬ ОДНУ ИЗ ТВОИХ СТАТЕЙ — ПОДУМАЙ, КАКУЮ — НА САЙТ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ". ПРИШЛИ ЕЁ МНЕ НА АДРЕС: gvivan@rambler.ru
ЕСТЬ ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ. МОЖЕТ, КАК-ТО И КНИГУ СОСТАВИМ ИЗ ЛУЧШИХ СОВРЕМЕННЫХ КРИТИКОВ. ЧТО-ТО ТУТ ЗРЕЕТ.
А ВООБЩЕ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! БУДЬ ЗДОРОВ! РАДУЙ НАС СВОИМИ ИНТЕРЕСНЫМИ СУЖДЕНИЯМИ — И СТИХАМИ, СТИХАМИ, СТИХАМИ...
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 22 май 2009, 18:07

Вот так поздравляет наш Геннадий Иванов. Прописными буквами, что подчеркивает особую значимость пожеланий, да еще и с подарком в виде интересного предложения!

Я тоже хочу преподнести маленький подарок Дмитрию и всей нашей Гостиной — поместить на этой страничке два стихотворения юной мурманчанки Алины Богачевой:

В начале было слово
В начале было слово.
И слово это — детство.
А раньше я не помню.
Там, раньше, пустота.
Наверное, все вышло
из действия «раздеться»,
а между мной и этим —
шалаш из живота.
В начале было слово.
Возможно, это «мама»,
«туда», или «игрушки»,
или «пойдем гулять».
И что ни день, то радость.
И что ни утро — драма,
а ночью мои звуки
ложились спать в кровать.
В начале было слово.
Я этого не знала,
но точно понимала
все ценности «Скажи».
И если мне удастся
создать свое начало,
в нем тоже будет слово.
И слово это — жить.


Твоя любовь
Любовь не по пятам, любовь впритык,
когда колотишь сердце кулаками,
и вдруг «Люблю!!!» срывается на крик
от слов: «Давай останемся друзьями».
Любовь не вполовину, а всерьез,
забывшая и принципы, и твердость,
не знающая мер, пределов, доз
и слов о том, что у тебя есть гордость.


Ну, кто сказал, что век поэзии недолог? Были, есть и будут поэты на Мурмане!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 22 май 2009, 21:00

Геннадий писал(а):УЖЕ ВЕЧЕРОМ УЗНАЛ, ЧТО У ДИМЫ КОРЖОВА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.
ДИМА, У МЕНЯ СТОИТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КАРТИНА, КАК ТЫ САМОЗАБВЕННО ТАНЦУЕШЬ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ДЕВУШКОЙ В РЕСТОРАНЕ МУРМАНСКОГО ВОКЗАЛА, ГДЕ МЫ ОТМЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ОТ ВАС ОБОИХ ВЕЯЛО ТАКОЙ МОЛОДОСТЬЮ, ТАКОЙ ИГРОЙ ЭМОЦИЙ, ТАКИМИ НАДЕЖДАМИ...
ОДНИМ СЛОВОМ, ДИМА, Я ВИЖУ, ЧТО ТЫ СВОЕГО ДОБЬЁШЬСЯ. И БУДЕТ АНТОЛОГИЯ, И БУДЕТ КНИГА КРИТИКИ И Т.Д.
У МЕНЯ К ТЕБЕ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ДАВАЙ ПУБЛИКОВАТЬ СТАТЬИ. ВО-ПЕРВЫХ, МОЖНО БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ СЕЙЧАС ЖЕ ПОСТАВИТЬ ОДНУ ИЗ ТВОИХ СТАТЕЙ — ПОДУМАЙ, КАКУЮ — НА САЙТ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ". ПРИШЛИ ЕЁ МНЕ НА АДРЕС: gvivan@rambler.ru
ЕСТЬ ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ. МОЖЕТ, КАК-ТО И КНИГУ СОСТАВИМ ИЗ ЛУЧШИХ СОВРЕМЕННЫХ КРИТИКОВ. ЧТО-ТО ТУТ ЗРЕЕТ.
А ВООБЩЕ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! БУДЬ ЗДОРОВ! РАДУЙ НАС СВОИМИ ИНТЕРЕСНЫМИ СУЖДЕНИЯМИ — И СТИХАМИ, СТИХАМИ, СТИХАМИ...
Геннадий Иванов.


Спасибо огромное, Геннадий Викторович! Статью обязательно пришлю. О Колычеве, скорее всего:) Либо — о Сорокажердьеве. А стихи... С меня — книжка. Издатель завтра обещал привезть верстку "Любви без правил". Чувствую, мы сделаем с Опимахом красивую книгу. И — не последнюю. Не последнюю! Антология — впереди!
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 22 май 2009, 21:04

Наталья писал(а):Вот так поздравляет наш Геннадий Иванов. Прописными буквами, что подчеркивает особую значимость пожеланий, да еще и с подарком в виде интересного предложения!

Я тоже хочу преподнести маленький подарок Дмитрию и всей нашей Гостиной — поместить на этой страничке два стихотворения юной мурманчанки Алины Богачевой:

В начале было слово
В начале было слово.
И слово это — детство.
А раньше я не помню.
Там, раньше, пустота.
Наверное, все вышло
из действия «раздеться»,
а между мной и этим —
шалаш из живота.
В начале было слово.
Возможно, это «мама»,
«туда», или «игрушки»,
или «пойдем гулять».
И что ни день, то радость.
И что ни утро — драма,
а ночью мои звуки
ложились спать в кровать.
В начале было слово.
Я этого не знала,
но точно понимала
все ценности «Скажи».
И если мне удастся
создать свое начало,
в нем тоже будет слово.
И слово это — жить.


Твоя любовь
Любовь не по пятам, любовь впритык,
когда колотишь сердце кулаками,
и вдруг «Люблю!!!» срывается на крик
от слов: «Давай останемся друзьями».
Любовь не вполовину, а всерьез,
забывшая и принципы, и твердость,
не знающая мер, пределов, доз
и слов о том, что у тебя есть гордость.


Ну, кто сказал, что век поэзии недолог? Были, есть и будут поэты на Мурмане!


Подарок замечательный, Наталья Павловна. Спасибо! А Алина... Опять же, верстку привезет завтра Опимах. Впрочем, это кажется псевдоним. Это мурманский Сытин. Или — Третьяков. Говорю без всякой иронии. Всерьез.
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Елена Штурнева » 22 май 2009, 21:27

ДМИТРИЮ КОРЖОВУ!
Дима, с днём рождения!
Настоящих и преданных читателей, терпения и сил: у тебя всё получится!!! ;)
Елена Штурнева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2009, 05:47

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 23 май 2009, 11:17

Зашел у нас разговор о молодых поэтах. Представлю еще одного. Максим Салтыков — пожалуй, самая яркая, главная надежда мурманской поэзии 90-х...
Максим Владимирович САЛТЫКОВ (1979, Мурманск)
Поэт. Лауреат премии К. Баева – А. Подстаницкого. Окончил финансово-экономический факультет МГТУ. Автор книги "Ветер безвременья" (1996). Живет в Москве.


* * *
Отовсюду — рожи.
Отовсюду — снег
И какой-то скомканный прохожий
Идет ко мне:
— Курить есть?
Что ему отвечу?
Вспомню ль слова?
Или захохочу и искалечу? —
Мурманские улицы!

Ах, эти полудевочки-
полураспутницы...
Они же все знают!
Эти рыси-блудницы
Так полюбят-растерзают
и оставят в живых.
И их любовь —
точнее телеграммы.
Удивительно, но
они никогда не кончаются.
Что бы это значило?

И я умру, как настоящий сын,
Верный и преданный
в плохом и хорошем,
От руки неслышного прохожего,
Ко мне ползущего сквозь дни...
Мы с ним удивительно похожи!
Он просто не сумеет сдержаться,
Удержаться на ладонях льда.—
Когда повсюду снег —
повсюду рожи,—
Ужасно хочется смеяться!


* * *
Когда в газетах вспыхивают цифры —
десятки, тысячи, миллионы,
за этими палками и нулями
пропавших без вести,
убитых
Никого не видно.
Вот как надо истреблять Человека!
Учитесь, будущие люди!
Все шиворот-навыворот-свалка,
истекающие медленной гибелью,
арбузы, помидоры, баклажаны.
Выпревшее, раненое, лопнувшее.
Босиком по такому надо!
Чтоб почувствовать смерть чужую.
С головой закопаться в мясо,
чтобы рвотой хлестала правда.
Может, к старости будет легче,
а сегодня —
деды забивали солдата.
Потом сунули в ящик.
Сказали матери:
не открывай,
все равно не узнаешь.
…Уже хоронили.
Мать сорвала крышку,
вытащила огрызок сына
и одела в чистую одежду.


* * *
Мы пройдем сквозь молчанье и страх.
Повзрослеем. Полюбим тревогу.
Тень улыбки в холодных глазах
и беззвездного неба свободу.
Мы научимся жить под водой,
без надежды, в хрустальной темнице.
Лишь мечтая вернуться домой,
крепнут самые робкие птицы.
Снег и дым — над безмолвной землей.
Почерневшие гнезда и башни.
Что ты можешь? —
остаться собой,
или стать.
Это будет однажды.


О Салтыкове и других молодых поэтах Мурманска — читайте в стародавнем моем очерке о них: http://murmanlit.ru/proza/p17/63-1243239110.html
Надо бы его переписать — многие персонажи и их стихи изменились, стали другими. Да все руки не доходят...
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 24 май 2009, 15:04

Из предложенных стихов Максима моя женская душа горячо приняла только последнее. Два первых — даже не жесткие, а жестокие. Неужели Мурманск таков, каким видит его поэт? Тогда уж простите, мурманчане, в гости к вам не поеду. А если захочу послушать песни и стихи о Мурманске, лучше поставлю диск Колычева со словами:

Мурманск — это взморье и взгорье,
Берег — негде спрятаться лжи...


или

И хочется стать мне огромным объятьем
От Колы до Росты...


или

Мой город во все окна
Мне в сердце глядит...


Может быть, у Максима трудная полоса в жизни, потому и видит он мир только в черном цвете?
Конечно, каждое стихотворение ждет СВОЕГО читателя. Лично я эти стихи перечитывать не захочу.
Наверное, он талантлив. Наверняка еще поразит своим творчеством. Но (опять же дело вкуса) для меня очень большое значение в поэзии имеет мелодия, и не люблю я нерифмованных стихов, уж простите. Можете меня, поклонницу классического стиля, назвать "пережитком", поспорить со мной, ваше дело.
Статья Дмитрия (см. ссылку) очень интересная. Сразу появилось нетерпеливое желание познакомиться с поэзией всех, кто в ней упомянут. Надеюсь, Дмитрий нам поможет. А стихи Максима я еще почитаю, попробую лучше понять. Возможно, это только первое впечатление...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 24 май 2009, 15:35

Наталья писал(а):Статья Дмитрия (см. ссылку) очень интересная. Сразу появилось нетерпеливое желание познакомиться с поэзией всех, кто в ней упомянут. Надеюсь, Дмитрий нам поможет. Вот только какой-то вирус или подлец разместил прямо над заголовком статьи неприличную строку. Дмитрий, сможете ее убрать, или дать другую ссылку, где не будет этой нецензурщины?


Тут пока ничем помочь не могу. Это чужой блог. Самое смешное и одновременно печальное, что его автор, судя по всему, один из тех, о ком я пишу в статье.
Статья висела на хорошем сайте — Трифонов Печенгского монастыря. Но он сейчас не работает. Попробую с ребятами-компьютерщиками обсудить, где можно вывесить все мои работы критические... Можно ведь, кстати, и у вас, правда?
А насчет Максима все просто. Его Мурманск — такой (город там, кстати, вторичен, автор ведь о себе пишет — используя город, в котором живет, описывает собственное состояние — мысли семнадцатилетнего мальчишки — мятущегося в пространстве мира девяностых, мира взрослых, который изначально враждебен, безжалостен к лирическому герою). Почитайте стихи раннего Маяковского, там тоже много чего страшного найдете ("Я люблю смотреть, как умирают дети..." и так далее), но это — поэзия. И Салтыков — поэзия. Салтыков начинал почти гениально... Жаль, продолжения должного это не получило.
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 24 май 2009, 16:01

Дмитрий Коржов писал(а):Попробую с ребятами-компьютерщиками обсудить, где можно вывесить все мои работы критические... Можно ведь, кстати, и у вас, правда?

Я думаю, лучше разместить на МурманЛите, ведь наш сайт все же в основном Кандалакшский. Мы на МурманЛит дорогу уже выучили, найдем эти статьи — была бы ссылка.
Думаю, что администратор МурманЛита с удовольствием сделает, кроме басен и стихов, ветку "Критические статьи".
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
     Яндекс.Метрика