Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Евгению Алексееву

Сообщение Наталья Павловна » 09 дек 2011, 21:53

Евгений, хочется познакомиться с Вами получше.
Знаю, что Вы - врач, что живёте в Оленегорске. Больше не знаю ничего.
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение kika » 11 дек 2011, 20:24

:) Спасибо, Наталья Павловна, за доброе отношение! Скажу прямо - уже не молод, за 70. Но душа, как у всей пишущей братии, молодая, и иногда мысли, как у пацана.Но в детство, пока, не впадаю и "нейроны , пока, не окутал склероз"... Короткое резюме : город моего детства - город Бор, на левобережье Волги-матушки, юности - город Горький, теперь Нижний Новгород, ну, ещё Павлово-на Оке. Медик, хирург, анестезиолог-реаниматолог. После окончания Горьковского мед.института, поработав хирургом в ЦГБ, уехал с семьёй на Сахалин(кстати, жена тоже медик).Считаю 7 лет на Сахалине - одними из лучших в моей жизни. С 1983 года живу и работаю хирургом в г.Оленегорск. Именно здесь, на Кольской земле вплотную занялся лит. творчеством.
Конечно - ностальгия по родным местам, особенно в первые годы, о чем немало написано строк. Первое время никак не могли привыкнуть к Полярному лету, а затем и Полярной ночи(я, вообще, не думаю, чтоб можно было к ней привыкнуть) Однако, красота природы здешней взяла меня в плен.
"Я принял красоту и строгость Заполярья, от этой красоты, порой, душа замрет..." В 1999 году вышел мой первый сборник стихов - "Вольные птицы"(как-нибудь потом, Наталья Павловна, я расскажу о нем подробнее).Затем вышли сборники стихов - в 2001, 2003, 2005 и последний, пятый(вместе с прозой) - в 2008 годах.В Оленегорске есть ЛИТО "Жемчуга", председателем которого являюсь в настоящий момент.В "Жемчугах" между прочим состоит Александр Сергеевич Рыжов, член Союза писателей России. Пожалуй, хватит. "Хотел всего лишь пару строчек, но ... расписалося перо!)
Наталья Павловна, найдете нужным - сократите без жалости. С уваж.Евгений
kika
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:29
Откуда: г.Оленегорск Мурманской

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 12 дек 2011, 21:02

Спасибо за информацию, Евгений!
Сокращать не буду - не вижу ничего лишнего.
Вот теперь можно сказать, что мы знакомы. Знаем про Вас, что Вы - не только интересный автор, влюбленный в природу северного края, но и вообще очень интересный человек.
Надеюсь, что Вы еще не раз заглянете в гостиную - принесете свои стихи, а также примете участие в обсуждении творчества Ваших земляков.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

О поэзии Евгения Алексеева – пока только пару строк.

Сообщение Наталья Павловна » 16 янв 2012, 16:52

Перед этим удивительным человеком, мастерски владеющим пером, одаренным талантом не просто поэта, но и живописца, человеком с добрым, честным сердцем, богатой душой, я в большом долгу.
Но – всё по порядку. Сначала о таланте живописца. Почему я говорю о нём? Прочитайте хотя бы эти строчки, и поймёте всё без объяснений

ЛЕС НА РАССВЕТЕ
…Лохматый снег, с чуть голубым отливом,
Свой плат пуховый нежно-серебристый
Накинул на озябшие березы,
Заботливо окутал елям плечи
И головы пригнул высоким соснам,
Сугробы им, как шапки, нахлобучив.
Осинки стройные простерли ввысь,
В белесоватое от стужи небо,
Пушистые, в ворсинках нежных, ветви.


Приход зари
Над самой кромкой леса, на востоке,
Где могут лишь угадываться горы -
Заголубело небо. И звезда,
Сиявшая еще совсем недавно,
Печально гаснет. Рядом с ней другая
Поспешно в страхе спрятала лицо -
То нежная, прекрасная Аврора,
Всё более от страсти разгораясь,
Лучами озарила небеса -
Как будто кто на голубую скатерть
Плеснул, дурачась, красного вина -
И расплылось пятно...


Читая стихи Евгения, я многое скопировала в документ «Любимые цитаты», в том числе и эти строчки. Перечитываю их – и словно мягкое облако окутывает и уносит меня из мира дрязг, суеты, больших и малых проблем – в мир чистый, добрый и светлый. Стихи написаны без использования рифмы, но удивительно музыкальны.

Теперь о моих долгах. Когда в декабре хакеры уничтожили всю информацию за последний месяц, в гостиной мне удалось восстановить почти всё. Исчезли только поздравления с 80-летним юбилеем на ветке Татьяны Борисовны Фабрициевой, а на ветке Кольских поэтов – стихи Евгения Алексеева и сказанные в их адрес добрые слова. Стихи нашла в электронной почте, а вот отзывы восстановить не удалось. Евгений не обиделся – человек по натуре скромный, он прекрасно обходится без дифирамбов. Увидев, что меня заинтересовало его творчество, он прислал мне в подарок к Новому году две своих книжки. Вот что я ему написала:

Дорогой Евгений Иванович! Спасибо Вам за поздравление и замечательный подарок. Отложила книжки до праздников, когда буду посвободнее, но не удержалась - начала читать ту, что больше понравилась по оформлению обложки ("И звуки зарождаются во мне") - и не смогла оторваться. Конечно, стихи, представленные в гостиной, не могут дать полного представления о Вашем творчестве. Оно богаче, интереснее, потому и впечатления, полученные мной, ярче. Удивительно легко, без напряга воспринимаются длинные тексты ("Воспоминания детства" прочла на одном дыхании). Я, конечно, расскажу об этом в гостиной. Но Вы ведь понимаете, что для работы в гостиной тоже необходимо как свободное время, возможность остаться с книгой один на один, так и вдохновение. Уставшая голова ничего хорошего не придумает. Так что подождём немного, ладно?

Мы подождали. Да Евгений меня и не думал торопить – напротив, испытывал неловкость оттого, что я трачу своё время на изучение его творчества. Прошли праздники. Случалось свободное время, забегало вдохновение. Стихи читала, но написать отзыв никак не могла собраться. Наконец всё разложила по полочкам, выделила темы, которые мне особенно понравились, подобрала цитаты. Осталось всего ничего – подредактировать и дать в гостиную. Планировала сделать это в субботу.
А в пятницу вечером очень долго скрипевший и капризничавший компьютер сгорел. Полетел жесткий диск, пропала вся информация – и программы, и документы. Исчезли и цитаты, и текст. Восстановят компьютер только через неделю.
Так что забегать буду изредка, в рабочее время. И с добрым словом в адрес поэзии Евгения Алексеева опять придется подождать. Надеюсь, он всё поймет и не будет на меня в обиде.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Добрый лекарь из Оленегорска

Сообщение Наталья Павловна » 19 фев 2012, 20:28

ЛЕКАРЬ
Небеса, сменив ночные ризы,
Льют на землю мартовскую синь…
В старом парке лес насквозь пронизан
Золотистой зеленью осин.

Эту тишь лесную кто нарушит?
Кто развеет благостную стынь? –
Лишь порой синички у кормушек
Песенкой весёлою тинь-тинь.

Да мелькнёт у белки рыжий хвостик,
Бусинки её округлых глаз,
Дятел простучит, как будто гвозди
В дерево вгоняет плотник – ас…

Ясный день восходит зорькой алой
И ночной из леса гонит мрак.
И рука, что больно сердце сжала,
Распускает медленно кулак.


Странная переписка у меня с поэтом из Оленегорска Евгением Ивановичем Алексеевым. Точнее, странным считаю мое поведение в этой переписке. Жизнелюбивая, оптимистичная, не привыкшая жаловаться, здесь я вдруг начинаю заговаривать о своих недугах: бессонница замучила…головные боли… депрессия… усталость…
И начинаю сердиться на себя: ну вот, разнылась, старая калоша!
Почему же так? Да всё очень просто – ведь я разговариваю с ДОКТОРОМ. Кому, как не ему, рассказать о том, что беспокоит, и кто, как не он, может мне помочь? А Евгений Иванович – доктор настоящий, потому и находит он для меня слова, которые сразу приносят облегчение.

О, тайна общения –
СЛОВА,
МОЛЧАНИЯ,
ВЗГЛЯДА!
Её никогда не постигнешь, хоть тресни,
холодным умом.
Она в подсознанье,
ей каждая клеточка рада,
как чистой и светлой молитве,
что люди творят перед сном.


Часто поэты говорят: «Пишу не о себе, а о своем литературном герое. Пожалуйста, не приписывайте мне его поступков». Про Евгения Ивановича такого не скажешь. Он пишет о себе - о своей жизни, о своих переживаниях. Потому и медицинская тема постоянно присутствует в его произведениях. Стихотворение о любви называется «Острая инфекция», о природе (см. выше) - «Лекарь». В новой книжке «Избранное», которая готовится у Евгения Ивановича к выходу (а может, уже и вышла?) есть раздел «Проза», где все «Непридуманные рассказы» - из жизни медиков. И в стихах – о любви, природе или о чем нибудь другом – нередко используются медицинские термины, симптомы человеческих заболеваний.

Так поэт тоскует по родным местам:

Не оттого ли болячки заныли?
Лекарствами здесь не помочь.
Ведь я же на Волге душой и поныне,
А тут эта долгая ночь!


Болеет душой за судьбу России:

Моя страна, увы, занемогла.
Наверно, злая сила водит ею.
Но слышу я - звучат колокола,
Пленяя сердце музыкой своею.

Но слышу также - будто бы сквозь сон -
Я тихий стон надтреснутого горла...


А тут уж никуда не денешься от медицинской темы: говорим о возрасте – увы, совсем не юном:

Вновь недужье в ночи приползло,
и рукою костлявой,
ухмыляясь недобро,
сжимает сердце моё.
.............................................
Вновь зима побелила
тропиночки в скверах,
Белой скатертью тонкой
легла на поля.
И так хочется счастья немного,
и верить,
Что ещё на плаву
бригантина моя.
Что болячки не все ещё
выпили соки
И мозги окаянный
не тронул склероз,
И с годами не сделалось
сердце жестоким,
И способно любить
аж до боли,
до слез…
…………………………………………………
Ночи спокойной себе не могу пожелать –
Тело знобит и во рту, как в пустыне безводной.
Грудь придавила болячек солидная кладь,
Словно кольчуга железная древнего воина.


Да, поэт иногда пишет о возрасте, о болезнях, но это совсем не значит, что он жалуется, ищет сочувствия. Он не перестает радоваться жизни. Я уже приводила раньше его удивительные стихи о природе, а сегодня, подбирая цитаты на медицинскую тему, не смогла пройти мимо теплых и добрых строчек, не имеющих к медицине никакого отношения:

Вот и день прошел,
Как по снегу дед в тёплых валенках.
……………………………………………………….
Берёзка в сквере – нищенка вчера –
Сегодня в белом платье, как невеста
…………………………………………………………….
Только память будто верный пёс
Расставаться с прошлым не желает.


Читаешь такие строчки – и отступают недуги, и легче становится. Вот как об этом говорит Евгений Иванович:

… И странно мне -
обычные слова
Стараются скорей облечься в рифмы.
И вот –
уж мчатся, огибая рифы,
Чтобы на сердце стало легче Вам.


Немало стихов Евгений Иванович посвятил своим коллегам, своей профессии:

Не сосчитать, наверно, сколько раз
ты на дежурстве, полночью бессонной,
надев халат, не поднимая глаз,
стоял, сутулясь, в операционной?

Давлением грозит в сосудах кровь,
и в пояснице - как десятки сабель!
Suprema Lex - помочь в беде,
и вновь,
как раб, твоим рукам покорен скальпель...

И чтобы мир немного лучше стал,
и сердце не покрылось мертвой зыбью,
давай, хирург, нальем вина в бокал
и, стоя, за твоё здоровье выпьем!
………………………………………………………

И чтоб снова блеснул, как и прежде,
в руках моих скальпель –
Этот многие годы
надёжный и преданный друг -
И воспряну от сна,
словно выпив божественных капель, -
Для добра,
для любви,
изгоняя из сердца недуг.


Что остается сказать? Только поблагодарить доброго лекаря за подаренные его словом светлые минуты оптимизма, хорошего самочувствия.
Доброго Вам здравия, наш дорогой Лекарь! Новых стихов!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Лукичева » 22 фев 2012, 23:07

Конечно, не все у Евгения Ивановича - о медицине, но он не может уйти от этой темы, потому как - доктор.
И какая же молодец Наталья Павловна, что сделала такой чудесный литературно-медицинский обзор его поэтического творчества!
Успехов Вам, Евгений Иванович!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение kika » 05 мар 2012, 20:03

Спасибо Ольга Ивановна за добрые слова в мой адрес.
А о Наталье Павловне мне хочется сказать много добрых слов. Я благодарю Бога, что познакомился с этим чудесным человеком - чутким, тактичным, тонко понимающим поэтическое слово.
Есть женщины в русских селениях... У них хватает сил и на мужа , и на внуков, и на близких им людей- сердечных и душевных сил. И слава Богу, что такие люди - как Наталья Павловна и Вы, Ольга Ивановна, есть в России. Не поленился, чтоб быть точным, открыл томик Некрасова:
" Природа-мать!когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни..."
Это и о Вас, дорогие женщины наши, россиянки.
С наступающим праздником, Ольга Ивановна!
С уваж Е.И.
kika
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:29
Откуда: г.Оленегорск Мурманской

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение kika » 05 мар 2012, 20:22

И еще раз о любви, т.е. о наступающем празднике - дне 8 Марта!
О нашей мужской любви, к Вам, наши дорогие, милые женщины.
Примите мой Вам скромный подарок - небольшой стишок, почти экспромт.

На 8-е Марта

8-е Марта – день весенний,
8-е Марта – день веселья,
улыбок, запаха мимоз…
Ищу на рынке азиата
глазами, как родного брата,
в надежде, что цветы привёз.


И, захватив мимоз охапку,
купив вина в ближайшей лавке,
Каприз - для вечера свечу! –
Я, как мне предками завещано,
поздравить наших милых женщин
на крыльях, словно, полечу!
kika
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:29
Откуда: г.Оленегорск Мурманской

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 05 мар 2012, 20:30

Дорогой Евгений Иванович!
Женский праздник - не за горами, и мы, женщины, не сомневаемся, что будут и поздравления, и нежные слова в наш адрес. Однако первое поздравление - самое ценное, самое дорогое.
Спасибо, Евгений Иванович! Ваши сердечные слова создали атмосферу праздника. И нам, женщинам, уже тепло и радостно.
От имени всех посетительниц Литературной гостиницы благодарю и обнимаю Вас.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Лукичева » 06 мар 2012, 15:06

Евгений Иванович,дорогой! Спасибо!
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
     Яндекс.Метрика