Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Поэзия в прозе от Алексея Полубота

Сообщение Наталья Павловна » 14 апр 2012, 17:13

Эти литературные иллюстрации Алексея Полубота я прочла на Стихире. Они мне так понравились своей образностью, глубокой философией, музыкальностью, что я решила поделиться своей радостью открытия со всеми посетителями нашей гостиной. Алексей Полубота имеет полное право называться Кольским поэтом, потому что он - из Мурманска, хоть и работает сейчас в Москве, в Литературной газете.

Два впечатления одного дня

1
…И только старые, прошлогодние листья не радуются весне.
Долго лежали они под снегом и видели сны о своей зелёной, окрыленной юности. И казалось им, что так теперь будет всегда: темнота, глухой, не им угрожающий вой по ту сторону снежного покрывала и медленно угасающие воспоминания.
И вот теперь, когда снег стаял, они вдруг увидели себя в безысходной, ужасающей наготе.
Тревожимые мягким весенним ветром слепо шарят они по земле, словно иссохшие старческие руки.
И никому на свете не смогли бы ответить листья, чего ищут они на этом празднике молодой, расправляющей крылья жизни. Это не их весна, и они жалеют, что им довелось увидеть её.

2

Я посмотрел наверх, туда, где буквально захлёбывалась от весеннего счастья невидимая пичужка.
Надо мной лучеобразно расходились старые, но ещё полные силы ветви могучей сосны.
А между ними, сверкая, переливалось светло-зелёное море молодых иголок.
Солнце, словно ослепительный драгоценный камень в голубой оправе пронизывало насквозь этот лёгкий полувоздушный мир.
Пронизывало и било мне прямо в глаза.
Поэтому, сколько ни старался, я не смог разглядеть пичужку.
Вместо неё заметил я тончайшую, как нерв, подрагивающую от лёгких прикосновений ветра паутинку.
Каждый раз, вздрагивая, паутинка сверкала солнцем.
Как будто солнце пульсировало сквозь неё.
И в какой-то момент мне показалось, что это паутинка поёт и захлёбывается от счастья.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Влад Пеньков (Мойша Шаляпин)

Сообщение Валович » 06 сен 2012, 01:50

Я обещала Владу дать отзыв на его стихи. Сама не могу - очень высокоинтеллектуальный поэт. Отзыв написал Николай Рогожин, мурманский прозаик и сценарист (персональный сайт Рогожина здесь - http://rogozhin.taba.ru/). Выкладываю.

Стихи добротные. Более того -талантливые. Конечно, чувствуется влияние раннего Пастернака и "зарубежного" Бродского, но подражательство, если оно и есть - неосознаваемое, независимое. Это классовое, вернее - надклассовое чувство, не подпорченное гнилотцой исаковских и евтушенковых. Те всегда конкретны, дескать, рабоче-крестьянской "мрази" сойдут, под песенки их плясать, а стихи Влада из другой замеси, тянутся от Анненского, Набокова и Бунина к нашему суетному времени, и в этом они ценны,потому что традиционно впитали лучшее из лучших в русской литературе и в том числе упомянутых "снобов"- ноблауреатов. Такие стихи хочется перечитывать, к ним тянешься как ко всякому прекрасному и загадочному, коими были и Кафка неподражаемый, и Моне разноцветный. Некоторая сбивчивость в ритмике "Писем.." мне кажется не случайным, а обдуманным. Это ритмика жизни - а она всегда непостоянна, не вкладывается в рамки упорядоченности и строя. По мосту, шаткому, нашему времени, шагать надо не в ногу - тогда и спасешься. Отрадно, что Влад появился на мурманском литературном небосклоне, интересно было бы с ним пообщаться. Странно, если это родилось в недрах СПР, логичнее явление Влада из "Ваенги" или СРП - там дышится ровнее, чем в удушливой атмосфере послескромновской эпохи единороссовского розлива. Критиковать в известном смысле "не вижу смысла" - стихи состоявшиеся, поэзия самобытна. Тем и интересна. Я подписываюсь под стихами Влада Пенькова - " В печать!"
Аватара пользователя
Валович
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:33
Откуда: Архангельск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 06 сен 2012, 14:59

Лена!
Передай Николаю Рогожину благодарность за такой замечательный отзыв. Поддерживаю всё, что написано, но кое-что хочется отметить особо.
"очень высокоинтеллектуальный поэт" (слова Лены Валович). Я уже говорила как-то, что у Влада - свой читатель. Не тот, который любит просто что-то красивенькое в рифму. Читатель Влада - умный, умеющий в музыке стиха, в образах угадывать тайну, глубокий философский смысл. Скажу честно: я читаю Влада на Мурманлите, все его стихи, а вот комментариев к ним почти не пишу. Наверное, потому, что чувствую: что-то мной еще не услышано, что-то не разгадано. Осознаю, что не могу написать отзыв, достойный написанных автором строк.
"Такие стихи хочется перечитывать, к ним тянешься как ко всякому прекрасному и загадочному, коими были и Кафка неподражаемый, и Моне разноцветный". (Н.Рогожин).
Браво, Николай! Загадочность, неподражаемость, разноцветность - это всё про него, про Влада Пенькова. Согласна целиком и полностью.
Цитировать далее, переписывая отзыв Николая Рогожина, не вижу смысла. Ограничусь аплодисментами:
Спасибо, Лена, за то, что познакомила Николая с творчеством Влада!
Спасибо, Николай, за прекрасный отзыв!
Спасибо, Влад, за то, что ты есть, за то, что пишешь!
(Вот так. Получилось троекратное "Ура!")
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Incognito » 26 ноя 2012, 21:15

Подскажите, пожалуйста, полный сборник стихов Владимира Семенова из серии "...у нас же с собою халва и орешки, зачем ты, сынуля, жевал сыроежки?..."
Заранее очень благодарна!
Incognito
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:04

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 27 ноя 2012, 08:27

Уважаемая Incognito! У меня, к сожалению, нет книжек Владимира Петровича Семёнова, и я не могу дать точной информации. Но я уже написала Николаю Колычеву, Дмитрию Коржову - тем, кто хорошо знаком с Владимиром Семёновым и его творчеством. Может быть, ответ пришлет и vercola (автор информации о поэте Владимире Семёнове в нашей литературной гостиной).
Так что сегодня вечером либо завтра утром узнаете название сборника.
Спасибо за письмо!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Incognito » 27 ноя 2012, 14:26

Уважаемая, Наталья Павловна, спасибо большое!
Буду ждать с нетерпением!
Incognito
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:04

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 28 ноя 2012, 06:55

Готовьтесь, дорогая Incognito!
Мурманчане - народ отзывчивый, и живо откликнулись на мои вопросы.
Первым написал поэт Николай Колычев:

Поэта Семёнова зовут Владимир Петрович Смирнов.
Семёнов - псевдоним. Просто уже был в Мурманске поэт Владимир Смирнов - Владимир Александрович, который "Я люблю моё Заполярье" написал.
Поэтому Владимир Петрович взял псевдоним, чтоб не путали.
На Мурманск два поэта Владимира Смирнова - многовато.
Эти стихи опубликованы детским разделом в сборнике "Вместо сладкого созвучья" .
По-моему выходила ещё книжка детских стихов "Ау!"


Следующее письмо - от мурманского литературного критика и поэта Дмитрия Коржова:

Самая полная книжка из старых - "Давай взойдем на холм" - 1987-го года издания. Но есть и новая - 2008-го года "От своего лица".

Вечером, вернувшись с работы, увидела моё письмо и расставила все точки над "i" автор блога в гостиной, предложившая нам подборку стихов Владимира Семёнова (Смирнова), Вера Колычева (vercola):

Эта книжка называется "Вместо сладкого созвучья...". Там наиболее полный список детских стихов Владимира Петровича.

Думаю, я не только ответила на Ваш вопрос, но, благодаря друзьям из Мурманска, дала и дополнительную информацию про заинтересовавшего Вас поэта.
Появятся новые вопросы - пишите!
С большим удовольствием буду искать ответ.
Литературная гостиная очень рада Вам, новому собеседнику!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Incognito » 28 ноя 2012, 17:07

Огромное спасибо, Наталья Павловна!
Столько информации! Есть о чем подумать.
Теперь постараюсь найти саму книжку, что, конечно, намного проще, зная настоящее имя поэта и сборник стихов.
Еще раз благодарю за полную и интересную информацию!
Incognito
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:04

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Лукичева » 18 дек 2012, 15:01

Творческий вечер Е.Алексеева
(из сайта Оленегорского ЦКиД "Полярная звезда")

«И мир не красота спасет — любовь!» — под таким названием 18 ноября 2012 года в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» прошел творческий вечер оленегорского поэта Евгения Алексеева, посвященный презентации его новой книги «След».
В литературно-музыкальной гостиной «Сириус» собралось немало почитателей поэтического творчества Евгения Ивановича. Среди них можно было видеть участников оленегорского литературного объединения «Жемчуга», работников образования и культуры, школьников, друзей и просто любителей поэзии. «След» — это шестая по счету книга поэта. В нее вошли избранные стихотворения из ранее опубликованных сборников, поэмы и новые стихи. Тематика его творчества очень разнообразна. Являясь врачом по профессии, по призванию он стал целителем людских душ. Его произведения полны веры, надежды, любви и мудрости. Они заставляют читателей задуматься над смыслом жизни, над серьезными, наболевшими проблемами нашего времени.
Стихотворения Евгения Алексеева прозвучали в чтении самого автора, учащихся школ, гостей встречи, а также под аккомпанемент гитары и фортепиано, так как многие его поэтические тексты чудесно легли на музыку и стали настоящим откровением. Цельность, напевность его лирики были удачно подчеркнуты лирическими мелодиями в исполнении народного ансамбля русских народных инструментов «Метелица». Без сомнения, встреча с поэтом оставила неизгладимый светлый след в сердцах всех ее участников.
Лукичева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:25
Откуда: Оленегорск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья Павловна » 18 дек 2012, 16:24

Поздравляю Евгения Ивановича с замечательной презентацией!
К сожалению, мне не удалось опубликовать ни в контакте, ни на другом сайте видео, которые прислал мне Е.И. с этой презентации. Расскажу только, чтО мне особенно понравилось, что поразило.
Евгений Иванович читал свои стихи и, хотя он делал это не впервые, но чувствовалось сильное волнение. Он не только сам пел песни на свои стихи, но и аккомпанировал себе на фортепиано.
Я живу в Подмосковье и не смогла приехать в Оленегорск на этот праздник. Однако можно считать, что я там была.
Во-первых, потому, что посмотрела фото и видео встречи.
Во-вторых, почти в одно время с началом творческой встречи раздался звонок в дверь моей можайской квартиры, и почтальон вручил мне подарок от Евгения Ивановича - два экземпляра новой книги. Так что я получила новорожденные книги одновременно с гостями, которые присутствовали на презентации.
Книга вышла, презентация состоялась. А что дальше? Еще одна презентация книги "След" - теперь уже в Мурманске. И, конечно, будут новые стихи, а со временем - и новые книги. Я верю в это.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика