Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Поэты земли Кольской

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Геннадий » 20 май 2009, 08:02

Ребята, я, кажется, впервые зашёл на "Поэты земли Кольской" — и обалдел. Какие стихи хорошие, какой чуткий разговор о них ведёт Наталья. Дмитрия Коржова я заново открыл. Владимир Сорокажердьев, Татьяна Агапова представлены очень хорошо, высвечено лучшее. И Маслова вспомнили.
Раз пошла такая... полоса, надо всех мурманчан перетягивать в Кандалакшскую Гостиную.
Я, к сожалению, так и не увидел посмертный том Володи Смирнова. Вот бы его хотелось тоже почитать.
Наталье Чистяковой нижайший поклон за такие старания и за такой талант щедрейший! Дай бог тебе, Наталья, сил и радостей.
А проблема вот в чём. Нет пока критика у мурманских поэтов. Кто бы взял и ярко написал об особом мурманском ДАРЕ. А он есть, это видно по стихам. надо родить критика. Вологда родила критиков Оботурова, Баракова, очень хорошо пишут. Кое-где ещё есть, а вот на Мурмане тишина. Или я не знаю?
Одним словом, вперёд. К Антологии и т.д.
С уважением,
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 20 май 2009, 09:20

Геннадий Викторович! Эта веточка у нас — новорожденная, поэтому так мало еще представлено на ней поэтов. Появилась она после того как забрел в Гостиную и начал активно общаться с нами Дмитрий Коржов. Он рассказал и про Татьяну Агапову, посоветовал посмотреть творчество Александра Абрамова. Вот тогда и решила я организовать для кольских поэтов отдельную веточку.
Очень рада, что она появилась. Стихи, конечно, удивительные. Каждый день с нетерпением ожидаю от Дмитрия очередного подарка — главы из будущей Антологии с открытием нового имени и новых стихов.
Вот что бы мне ни говорили, но лучше наших поэтов никто не пишет!
А на новую веточку "О том, что на душу легло" Вы заглядывали?
Кстати, прошу Дмитрия Коржова дать на ветку Кольских поэтов главу со стихами Раисы Мусс, стихотворение которой мне "на душу легло" еще в ранней юности.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 21 май 2009, 09:08

Геннадий писал(а):Нет пока критика у мурманских поэтов. Кто бы взял и ярко написал об особом мурманском ДАРЕ. А он есть, это видно по стихам. надо родить критика. Вологда родила критиков Оботурова, Баракова, очень хорошо пишут. Кое-где ещё есть, а вот на Мурмане тишина. Или я не знаю?
Одним словом, вперёд. К Антологии и т.д.
С уважением,
Геннадий Иванов.


Наверное, все-таки не знаете, Геннадий Викторович. Посмотрите трехтомный словарь "Русские писатели ХХ века. Прозаики. Поэты. Драматурги". Мне крайне неудобно об этом говорить, но у меня там статей больше, чем у Баракова и Оботурова вместе взятых :)
Дмитрий Коржов
 

Игорь Козлов-Капитан

Сообщение Наталья » 21 май 2009, 19:13

Этот поэт уже не живет в Мурманске, но Кольскому полуострову отдал много лет своей жизни. Северу посвящены его стихи, с кольскими поэтами связывают долгие годы дружбы. Считаю, что с полным правом можно назвать Игоря Козлова-Капитана поэтом Кольского края.
Наше знакомство началось моим гневом. С восторгом открыв для себя поэзию Николая Колычева, я искала в интернете всё, что пишут об этом авторе. И вдруг вижу — какой-то Козлов-Капитан считает, что нельзя Николая назвать православным поэтом. Ох, и возмутилась я! Да кто такой этот Козлов-Капитан? Как он смеет?! Что он сам-то из себя представляет?
Обратилась, опять же, к Интернету. И тут — открытие! Обнаруживаю на Стихире интересные критические статьи Игоря "Алгебра и гармония", "Пособие для начинающего поэта", "Три слова о поэзии", а затем — стихи!!! Философию суровых и нежных поэтических строк этого автора приняла сразу и захотела поделиться с вами.
Итак, знакомьтесь:

Козлов Игорь Олегович родился в 1955 году в г. Дубна Московской области. В 1978 году закончил Мурманское Высшее Инженерное Морское училище им. Ленинского комсомола. В настоящее время — капитан дальнего плавания. Член Союза писателей СССР (ныне России) с 1991 года. Лауреат многочисленных областных и российских поэтических конкурсов, участник многих общесоюзных и российских поэтических семинаров. В 1986 году — организатор и участник первых в СССР Дней Славянской письменности в Мурманске, в 2005 году организовал Дни Славянской письменности в Дубне.
Лауреат областных Фестивалей афганской песни, в 2004 году организовал Межрегиональный Фестиваль православной песни и поэзии «Серебряная псалтирь» в Дубне. Автор девяти книг. Поэт, прозаик, драматург, автор-исполнитель, литературный критик.


* * *
Как ты сказала? К чёрту на рога?
Нет, ты не знаешь ничего о Севере!
Там океан — сурово, но рассеянно
Швыряет глыбы волн на берега.
Там ночь так ночь — разлившаяся тушь.
Там день так день. Там облака — барашками.
Там старый норд ленивой промокашкою
Ложится на стекло апрельских луж.
И там всё лето тёплый рыжий ёж
По горизонту ползает уверенно.
Там всё прекрасно, даже климат северный.
Махнём туда!.. Ну что же ты ревёшь?!


* * *
Не под Богом —
Под боком вы ходите, люди мои.
Я держу на ладони ваш тихий заплаканный ужас.
Я придумал ваш мир. Он однажды исчезнет, разрушась,
Как я сам разрушаюсь. Я — смертен, таи не таи!
Я придумал ваш мир, и, покуда вы мною хранимы,
Ни болезни, ни войны, ни бедствия вам не страшны.
То не дети кричат, то поют надо мной херувимы!
То не смертные стоны, то ангелов вздохи слышны!
Совершенен ваш мир, потому что я сам совершенен.
Потому что — закрою глаза — и по кругу лечу:
Ни болезней, ни войн, ничего — ни обид, ни лишений!
А открою глаза… А глаза открывать не хочу!


* * *
Нам истина откроется во мраке,
Когда, заслышав незнакомый зов,
На тусклый свет в созвездье Гончих Псов
Откликнутся бездомные собаки.
И он прольётся в душу, этот свет,
И шевельнёт уснувшее сознанье,—
Мы затерялись в бездне мирозданья,
Посланцы умирающих планет!
И вмиг поняв ничтожность бытия
Пред истинным своим предназначеньем,
Завоем мы на тусклое свеченье,
Последнее желанье затая.
Мы будем выть на этот мёртвый свет,
Однажды пробудившись поздно ночью,
Не осознав и не узрев воочию,
Что нас самих давно в помине нет…


ЗАПОЛЯРНАЯ ПЕСНЯ
Здесь сирень расцветает осенью,
Здесь рябины горят красные.
Пусть виски у меня с проседью,—
В ресторане сидят разные.
Посмотри на меня пристально.
Хочешь, вместе допьём отчаянье?
Хочешь, стану твоей пристанью,
Чтоб не мне, а тебе отчаливать?
Глазки чёрные, будто скважины.
Для кого твои кудри завиты?
Для кого твои губы крашены?
Извини, но мне просто завидно.
В чём ты ищешь, скажи, истину?
По какому ты пьёшь поводу?
Хочешь, стану твоей пристанью,
А потом мы споём проводы?
Что мне взгляды случайные, беглые?
Дай мне кудри твои золочёные…
И уходят кораблики белые,
Все на сотни измен обречённые…


ЛЮБОВЬ К РОССИИ
Любовь к России? Ах, любовь к России!
Не думал я об этом, как ни странно,
Хотя меня всю жизнь ветра носили
По самым дальним, самым вражьим странам.
Там воздух чище, рёв моторов тише,
Там ледяными брызгами у мола
Вскипает жизнь — огромная афиша,
Сошедшая с рекламы «Кока-кола».
А дома? Дома — платьице в горошек,
Герани на окне, на полках блюдца.
Жрать нечего самим — заводят кошек,
И ждут чего-то, ждут и не дождутся…
Но возвращались мы домой сквозь бури,
Наперекор штормам десятибалльным…
Я мог бы ведь остаться в Сингапуре,
Когда бы не был столь сентиментальным…


* * *
Он пришёл ко мне, как к врачу,
И сказал: «Надоело жить!
Ничего уже не хочу!» —
Я решил его рассмешить.
Старый цирк в том городе был,
Жил в нём клоун, я видел сам —
Он кого угодно смешил,
Вот такие вот чудеса!
Я сказал, а он сжался весь,
Будто ветер задул свечу:
«Я тот самый клоун и есть!
Ничего уже не хочу…»


* * *
Размытый свет идёт из жёлтых окон.
Всё снег да снег. Снежинка — белый кокон.
В ней — микромир. Она совсем живая.
Она скользит, как рана ножевая.
Её срок жизни точно обозначен,
Она умрёт под утро — не иначе.
Весь этот мир устроен очень мудро…
Угрюмо выйдут дворники под утро,
Проснёшься ты, спросонья выпьешь чаю,
Ворвёшься в этот мир, не замечая,
Что выпал снег, скрипящий тихой болью,
Что дворники на раны сыпят солью,
Что свет стекает из закрытых окон,
Что под ноги скатился белый кокон…


* * *
Осенний дождь — зануда и пропойца —
Опять завёл кладбищенский мотив.
Пятнистый шар растрёпанного солнца
Скатился в зону дальних перспектив.
Нет-нет, мы от природы не зависим…
Но почему туманятся глаза,
И я ищу в колоде старых писем
Знакомые когда-то адреса?


РЕВНОСТЬ
Весна — это шлюха и сводня,
Растлитель невинных душ, —
Облезлая, как подворотня,
С колёсами серых луж.
Безумная, бесшабашная —
Исчадье грехов и бед!
Весна — это что-то страшное,
Когда тебя рядом нет!


* * *
Вечер то звёзды, то небо раскрашивал,
Тёмные краски всё больше сгущая…
Я у тебя ничего не выпрашивал,
Ты ничего мне не обещала.

Просто стояли в немом напряжении,
Просто смотрели куда-то в пространство,
Где зарождалась в беспечном движении
Сущность людского непостоянства.

Там над землёй проплывали столетия —
Что нам до них, если молоды, если?..
— Вот и закончилась наша комедия, —
Произнесла ты,
И звёзды исчезли…


ПОСЛЕДНЕЕ СВИДАНИЕ
В первый рейс уходили с песнею —
Как недавно, ещё вчера…
А теперь — одному на пенсию,
А другому — на слом пора.

Отходили своё, отрыбачили,
И теперь — на законный покой…
Боцман с грустью погладил ржавчину
И вздохнул глубоко.
А потом — оглянувшись с опаскою
На знакомый до боли порт —
Начал мазать зелёной краскою
Старый, ржавый, побитый борт.
Размечтался — светло и искренне —
Мол, в деревне есть водоём,
Предлагают место на пристани.
Вот туда бы махнуть
Вдвоём!


ДАВАЙ ПОСПОРИМ
Давай поспорим,
что море пахнет.
А пахнет море
солёной вахтой,
Скрипучим тралом,
смолёным тросом,
Ледком, авралом
и альбатросом.
Запомни, парень,
по крайней мере,
Что море пахнет
не так, как берег.
Волна на планширь
заходит глыбой.
Да, море пахнет
проклятой рыбой
Треской,
кирзою
и робой драной,
Тоской,
слезою
твоей желанной,
Твоей любимой
подруги нежной —
Неисправимой,
ревнивой,
грешной!
А деньги?
Деньги
для винных стоек!
Но по идее —
и это стоит:
И спирт лакаешь,
и пашешь, пахарь!
Зато ты знаешь,
чем море пахнет!!!


P.S. Игорь Козлов-Капитан зарегистрировался в нашей Гостиной под пользовательским именем Игорь. Может, заглянет, когда вернется из очередного плаванья?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Геннадий » 22 май 2009, 08:39

Дмитрию Коржову по вопросу мурманских критиков
Дорогой Дима, прости, если что. Я, правда, этот трёхтомник не держал в руках. Хотя там есть статья обо мне, но как-то мимо меня он прошёл. Очень рад, что ты взял на себя такую миссию — поднимать творческий дух мурманских поэтов. Рад буду прочитать твои статьи.
А что касается Оботурова и Баракова — они хорошо пишут о своих славных земляках, и их книги до меня доходили. Если уж мы заговорили о критике, то скажу, что, конечно, никто так не поднимал и не вдохновлял поэтов, как Вадим Кожинов. Его статьи о Рубцове, о Соколове, о Кузнецове, Тряпкине... Это было явление яркое. Сейчас такого нет. Хотя появляются хорошие статьи о поэтах. Вот я читал Анкудинова из Армавира, Баженову из Саратова, Дениса Коваленко из Москвы, Ефимовскую из Петербурга, Быкова из Екатеринбурга... Таланты уходят в публицистику.
Дима, спасибо тебе, что пришёл в Гостиную.
Будь здоров. И успехов.
Геннадий Иванов.
Аватара пользователя
Геннадий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:21
Откуда: Москва

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 22 май 2009, 09:35

Дмитрий! А в самом деле, почему бы Вам не дать ссылки на Ваши статьи о кольской литературе? Они ведь есть в Интернете?
И я бы с интересом их прочитала. На этой веточке Гостиной — им самое место.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Прогуляемся на МурманЛит

Сообщение Наталья » 22 май 2009, 11:27

Забрела тут недавно на форум мурманских литераторов http://murmanlit.ru/forum/index.php?PHP ... &topic=8.0.
С большим интересом прочла все дебаты. Решила процитировать здесь то, что, на мой взгляд, имеет отношение к нашей Гостиной — рассуждения о поэзии вообще, о поэзии Кольского края в частности, о поэтах Кандалакши Колычеве и Рыхловой.

Ilia:
Я вот не знаю, каким размером написал, любой стих — это отражение души, плохо, хорошо — судить читателю. Плохо — значит плохо. Пегасик захромал (если был). А в целом — Пушкиных сейчас нет, и если хоть один твой стих нашел понимание — это главное для автора.

Datchman:
Смиренность поэтов перед розгами критиков достойна восхищения. Мне бы так, но не всегда получается. Всё зависит от того, кто и как указывает на твои ошибки. Если чувствуешь, что мнение высказывает человек некомпетентный, причём высказывает его, словно истина в первой инстанции — такому нужно давать достойный отпор, защищать своё творчество от тех, кто попросту желает скандально заявить о себе как "критик". А вот тактичные указания на недостатки в работе, причём выраженные со знанием дела — это хорошая помощь начинающему автору, тут не стоит и спорить.

Korzhov:
Я вот был в субботу на презентации двух мурманских альманахов. И там была Елена Рыхлова. И читала стихи. Очень хорошие...
Жаль, что у человека, хоть и есть две книги, но ни одной хорошей. Вот уж кто заслужил быть хорошо изданным, так это Лена. Может быть, лучший поэт-женщина, что живет сейчас на Кольском Севере.


Korzhov:
Меня что-то замаяли в последнее время читатели вопросом, есть ли у нас поэты лучше Николая Колычева. Да есть, конечно! Один из примеров — http://dmitry-korzhov.livejournal.com/? ... #item12353 — Саша Логинов. Правда, живет он не у нас, а в древнем Каргополе...

Labienus:
А я и не отрицаю, что Логинов хороший поэт. Это видно даже из того небольшого числа текстов, что вы в свою статью включили. Это было понятно еще тогда, когда Логинов читал свои стихи на 30-летии мурманского отделения союза писателей, куда приезжал вместе с группой московских товарищей (на фоне которых, кстати, очень выгодно смотрелся). Только вот сравнивать его и Колычева — то же самое, что сравнивать Цветаеву и Ахматову. Можно сколько угодно с пеной у рта доказывать, что одна лучше другой, приводить сотни аргументов, а в итоге все сведется к пресловутому "нра — не нра".

Korzhov:
И все-таки Вы не вполне правы. В целом, да, но есть вещи, которые у Логинова есть, а для Колычева они попросту недостижимы. В силу, как ни странно, культуры, миропонимания. А сравнивать их и можно, и нужно. Они на одном облачке сидят:) Но не равны... А главное отличие, кстати, знаете, какое? Колычев и был, и будет — ведомым. Логинов — ведущий. Это и в стихах очень заметно, как, впрочем, и в жизни, и в личном общении. Логинов — сам по себе. А Колычев — всегда за чьей-то широкой спиной... Рубцова, Тимофеева, Маслова...

Labienus:
Вот не хотел же спорить!)))
Вы говорите, есть вещи у Логинова, которые для Колычева недостижимы. Но данное утверждение имеет и обратную силу: у Колычева есть вещи, до которых Логинов, как мне кажется (тут не имею права утверждать), не дойдет опять же в силу своего миропонимания:
Колычев ведомый, но благодаря этой ведомости в его стихах есть такие нотки лирической, "женской" (думаю, вы понимаете, что я имею в виду) проникновенной слабости, которые независимому и ведущему Логинову просто недоступны.


Korzhov:
А с Вами интересно беседовать:)
Вы опять почти правы. Но я имел в виду не темы и оттенки смысла, а высоту, до которой Колычеву не подняться. И второй момент. Быть ведущим — удел по-настоящему больших поэтов. Таких в современной России совсем уж немного.


Labienus:
А богатство тем и палитра оттенков — это тоже показатель уровня поэта. Впрочем, кто до какой высоты добирается — это опять же каждый читатель решает индивидуально на уровне "хорошо — гениально". Тут общепризнанных критериев нет.
Быть ведущим — удел по-настоящему больших поэтов, говорите? Это, пожалуй, верно. Только и тут не надо возводить это утверждение в ранг закона. Как ни крути, а большой Поэт Мандельштам ведущим все-таки не был.


Korzhov:
Почему же нет критериев? Есть... Культура — иерархия. Всегда что-то лучше, что-то хуже...

Labienus:
Культура — это, может быть, и иерархия. Только зачастую у разных людей эта иерархия не совпадает. Ладно, не буду больше спорить. Скажу только, что ни одно из приведенных вами стихотворений Логинова не дотянуло в моей личной иерархии до моего любимого стихотворения Колычева.

Korzhov:
Два слова о тех, кого я читаю и почитаю.
Читаю я всех.
А выделил бы из живущих поэтов-мурманчан семерых: Николай Колычев, Владимир Сорокажердьев, Татьяна Агапова, Елена Рыхлова, Александр Абрамов, Владимир Семенов, Александр Рыжов.
О прозе умолчу. Здесь правильнее говорить о мертвых — том же Виталии Маслове...


Scout:
Есть, и в достатке хороших мурманских поэтов. В свете этой темы перечитал некоторое. Почитал ту же Е.Рыхлову. Очень хорошие глубокие стихи. Снова почитал А.Абрамова. Замечательно пишет. Великолепное умение достать горсть полузабытых или редких ярких слов и вылить их в стих звонкими золотыми монетками... А расстановка слов? Как бы "коверкая" предложения неправильной, как может показаться, последовательностью подлежащих, сказуемых, определений, раскрашивая обычные образы неожиданными сравнениями, метафорами в стиле есенинско-мариенгофского имажинизма, Абрамов пишет стихи, подобные верёвочной лестнице. Чтобы добраться вверх до конца, нужно прочно цепляться за каждую перекладинку, не пропустить ни одной.

Вот и всё, что я сочла особо интересным для посетителей нашей Гостиной. Хотите прочесть больше? Шагайте на МурманЛит. Жаль только, что по никам авторов сообщений нельзя определить их настоящие имена. Только Дмитрий Коржов честно указал свое имя латинскими буквами. Очень интересные и талантливые собеседники собираются на МурманЛите. Вот бы и в нашу Гостиную заглянули!

Спасибо Дмитрию Коржову за то, что не только активно участвует в работе нашей Гостиной, но и пиарит ее на всех своих форумах.

Заглянула сейчас на МурманЛит и узнала новость:
у Дмитрия Коржова сегодня — день рождения!
Дмитрий! Кандалакша, Можайск и их окрестности поздравляют Вас!
Желаем исполнения всего задуманного! Антологию нам, Антологию!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Дмитрий Коржов » 22 май 2009, 14:08

Геннадий писал(а):Дмитрию Коржову по вопросу мурманских критиков
Дорогой Дима, прости, если что. Я, правда, этот трёхтомник не держал в руках. Хотя там есть статья обо мне, но как-то мимо меня он прошёл. Очень рад, что ты взял на себя такую миссию — поднимать творческий дух мурманских поэтов. Рад буду прочитать твои статьи.
А что касается Оботурова и Баракова — они хорошо пишут о своих славных земляках, и их книги до меня доходили. Если уж мы заговорили о критике, то скажу, что, конечно, никто так не поднимал и не вдохновлял поэтов, как Вадим Кожинов. Его статьи о Рубцове, о Соколове, о Кузнецове, Тряпкине... Это было явление яркое.
Дима, спасибо тебе, что пришёл в Гостиную.
Будь здоров. И успехов.
Геннадий Иванов.


Спасибо, Геннадий Викторович. Я постараюсь сделать ссылки на свои статьи. Но газета — это одно. У меня ведь готова книга о поэтах Кольского Севера... Но кто ж сейчас критику будет издавать?
Кожинова я читаю постоянно, жалею, что не довелось быть знакомым, хотя шанс был. Составленная им антология "Страницы современной лирики" — одна из любимейших моих книг.
Мой "роман" с критикой многолетний. Расскажу одну байку. Виталий Семенович Маслов звонит однажды и привычно басит в трубку: "Митя, я тут свой биобиблиографический указатель получил... Прочитал. Там главка отдельная, где ссылки на публикации обо мне. Так вот, у меня ощущение, что примерно половина статей, там указанных, написал Коржов, а вторую половину — Береснев..." И — смеется добродушно. Как он умел.
Тут надо пояснить, Вячеслав Береснев — мой основной газетный псевдоним... Вот так. И было это уже почти десять лет назад.
Дмитрий Коржов
 

Re: Прогуляемся на МурманЛит

Сообщение Дмитрий Коржов » 22 май 2009, 14:42

Наталья писал(а):Заглянула сейчас на МурманЛит и узнала новость:
у Дмитрия Коржова сегодня — день рождения!
Дмитрий! Кандалакша, Можайск и их окрестности поздравляют Вас!
Желаем исполнения всего задуманного! Антологию нам, Антологию!!!


Спасибо, Наталья Павловна! Антология, надеюсь, будет... Издатель мой собирается привезти мне в субботу на вечер Тани Агаповой верстку первой ее главы — так, посмотреть. И еще две верстки: книги стихов и книги одной маленькой девочки-мурманчанки, очень способного, интересного поэта.
Дмитрий Коржов
 

Re: Поэты земли Кольской

Сообщение Наталья » 22 май 2009, 14:47

О девочке-мурманчанке хотелось бы поподробнее. Нельзя ее имя, фамилию и подборочку стихов на "Пробу пера"?
А также девочку — в ряды посетителей нашей Гостиной?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
     Яндекс.Метрика