Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О том, что на душу легло

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 17 дек 2010, 19:40

Две Ольги - Петровна и Борисовна - познакомили меня с творчеством Феликса Кривина. Хороший автор, о котором я даже не слышала.
Что же такого произошло сегодня с Вами на улице, Ольга Борисовна, что вспомнили "трезвого" Санчо Панса и "большого чудака" Дон-Кихота? Может быть, это результат Ваших наблюдений сегодняшней жизни?
Да, время нынче другое. Чудачества не в моде. Все "трезвые" делают деньги. Они выживают, а чудаки уходят.
Феликс Кривин наверняка уже давно написал это стихотворенье, а словно про сегодняшний день.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Ольга Борисовна » 17 дек 2010, 19:48

Услышала разговор двух молодых людей.
- Санек! Привет! Ты куда с букетом? - умер кто?
- Нет! С девушкой познакомился - сегодня с ней встречаюсь...
- (пи-пи-пи)...(пи-пи-пи)...Нет! Ну, не дурак ли? Да на такие деньги лучше бы ей мобилу новую купил!

*(пи-пи-пи) - богатые метафоры, замысловато облаченные в тюремную терминологию
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 17 дек 2010, 19:56

Да... теперь всё понятно...
Ольга Борисовна, не обращайте внимания. Раньше такие тоже были. Сейчас еще не вся молодежь заболела добыванием "бабок". Есть среди них романтики, чудаки. Пусть немного - но есть. Ваш рассказ о молоденькой маме, читавшей своему ребенку стихи - доказательство тому. И Катя Банникова, которая тоже пишет о благородстве, честности. Да и... мы с Вами тоже еще не ушли и уходить пока не собираемся. Правда?
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Ольга Борисовна » 17 дек 2010, 20:48

Безусловно! Пока душа не задремала - мы живы!
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: О том, что на душу легло

Сообщение ОЛЬГА » 20 дек 2010, 12:15

Сегодня на душу ложится только боль, стыд и страх за наших детей и внуков, которые подрастают в стране в тошнотворном смраде национализма. Вспоминаю строчки из записок Ольги Борисовны Банниковой, пережившей национальные погромы, но НАЦИОНАЛИСТКОЙ так и НЕ СТАВШЕЙ!

"............Патриотизм – это нечто большее, чем просто крики «Я – русский!» и пренебрежение к инородцам. Это – СТЫД. Стыд за тягучий перегар с утра пораньше над российскими улицами; стыд за липкий мат, в котором буквально задыхаешься; стыд за наше пренебрежение к своему народу и готовность в любую минуту покинуть страну (как часто слышишь – «если бы у меня была возможность»); стыд за нашу безграмотную русскую речь, которую демонстрируют даже публичные люди; стыд за незнание собственных традиций, обычаев, обрядов; стыд за нашу убогую Веру в Бога, больше похожую на спекуляцию «Ты – мне; я – Тебе»; стыд за тех, кто убивает ветеранов Великой Отечественной войны из-за орденов и снимает на мобильники «горячие» кадры с мест трагедий, вместо того, чтобы помогать попавшим в беду своим согражданам.
Без этого стыда нет и не может быть патриотизма. Как и без понимания того, что выродки, взрывающие поезда и самолеты, устраивающие теракты в метро и на остановках, берущие в заложники детей и женщин, или толпой забивающие людей, отличающихся от них разрезом глаз или цветом кожи, давно потеряли право принадлежать к какой-либо нации!
А «русским», на мой взгляд, имеет право называться только тот, кто делает что-то конкретное для России, приносит пользу своим согражданам, гордится своей страной – как те же американцы или немцы – всегда, безо всяких оговорок, без спекуляции на тему властей (власти приходят и уходят, а Русь остается); всегда - через какие бы потрясения и испытания наша страна ни проходила, и при ее успехах, и при ее неудачах!
И, наконец, если ты считаешь себя русским – так жизнью своей яви тот образец, по которому другие народы могли бы с уважением говорить: «Он – русский!»"


По-моему, лучше и не скажешь...
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 20 дек 2010, 18:00

Согласна с Ольгой Борисовной во всём. Мы не говорим с детьми о том, что значит "быть русским". Растет больное поколение, для которого слова ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, СТЫД просто не в моде. Не все, конечно, больны, но уже многие.
В выходные ездила через Москву к своему внуку в город Королев. В субботу утром в столице было спокойно, только на выходе из метро ВДНХ стоял омоновец. Заварушка началась уже вечером. Возвращаться в воскресенье было страшно, особенно в метро. Недобрый дух витал в воздухе. На всех переходах и у эскалаторов - милиция. Хотелось поскорее выбраться из этого подземелья.
Когда ехала на электричке, на заборах вдоль железной дороги читала: "Россию - для русских!" И рядом - свастика. Вот так и становится столица России горячей точкой.
Вспоминались строчки нашего кандалакшского поэта Николая Колычева:

Мне тяжко с вами, бывшие людьми!
Но тяжесть одиночества - не легче.
Мы так жестоко изменяли мир,
И он теперь в отместку нас калечит.


И все же я верю, что Россия - живой организм, а значит, как любой организм, подвержена заболеваниям. Мы сейчас тяжело больны. Болезнь, рано или поздно, проходит. Наберемся терпения. Главное - не погубить человеческое в самих себе и в своих детях и внуках.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Снежана » 20 дек 2010, 19:12

Хочу разместить здесь стихотворение Алексея Ивановича Титова, которое оставило неизгладимый след в моей душе. Когда-то давно, когда ещё училась в школе, я случайно наткнулась на сборник стихов, в котором нашла это стихотворение. Я выучила его к празднованию Дня победы, потому что оно мне очень понравилось. Но помню его до сих пор, потому что оно необыкновенное! Это стихотворение не просто о северной березе, выстоявшей после бомбёжек в годы войны. В нём я вижу более глубокий смысл...
И когда мне тяжело, когда руки опускаются от несправедливостей, которые порою нас окружают, это стихотворение помогает мне думать о том, что несмотря ни на что, надо жить и с оптимизмом смотреть в будущее!

БЕРЁЗА
На серой северной скале,
Где всё сметала смерть,
Сумела на родной земле
Берёза уцелеть.
На ней живого места нет:
Осколки тут и там,
Колючей проволоки след –
Войны глубокий шрам.
Под нею треснула скала
От шквала батарей,
Но сила жизни верх взяла
Над сотнями смертей.
Пусть рваный шрам наискосок
Виднеется на ней,
Но животворный светлый сок
Струится из корней.
Он полон запахом лесным,
Прозрачен, свеж и чист,
Зелёным огоньком весны
На ветке вспыхнул лист.
Ждёт, неубитая, она,
Чтоб снова по утрам
В серёжках спелых семена
Несли с неё ветра.
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Ольга Борисовна » 21 дек 2010, 20:56

Как-то неожиданно вспомнилась сегодня "Лесная быль" С.Островского:

Жили-были в лесу две елочки,
Одевались они с иголочки,
Натирались смолою душистою,
Утирались травою пушистою,
А на старом крутом пригорке,
Там, где спрятался желудь в норке
Дуб стоял. Бородатый, бурый.
Очень жилистый. Очень хмурый.
И смеялись над дубом елочки,
Распушив смоляные челочки,
И забыли они, что ночью,
Он прикрыл их от смерти. Молча.
Встретив бурю глаза в глаза.
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Галина » 22 дек 2010, 08:39

Вот еще у Кайсына Кулиева образно очень. Часто вспоминала строчки эти в своей жизни.

Мила мне в сильных слабость, в слабых сила!
Гром грохотал, раздув свои меха,
Могучий дуб гроза не повалила,
Но выдержала бурю и ольха.

И вот теперь, когда умчались тучи
Простая песнь с моих слетает губ,
В которой славлю я не дуб могучий,
А слабую ольху, стоявшую как дуб.
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 22 дек 2010, 09:07

Образцом стойкости и мужества является наша северная березка, и рябиновое деревце, которое растет на голом выступе скалы, где и почвы-то нет. Но ведь держится! Ледяные ветры с моря пытаются ее свалить, заморозить. А она уцепилась за родной кусочек северного камушка - и живет. И листочки ее резные на фоне голой скалы так удивительно хороши, а уж когда появятся ягоды - не влюбиться невозможно. Пройдитесь у подножия Барыни со стороны залива - сколько их, таких красавиц!
А вот как написал про мурманский берег и нашу карликовую березку Константин Случевский. Ничего, что в прозе! Каждое слово его прозы полно поэзии:

Берег этот, иззубренный, продырявленный, выдвинутый со дна океана, с великой глубины, гол совершенно; граниты и гнейсы обнажены вполне, потому что при этих колоссальных размерах пейзажа ни во что нейдут, конечно, всякие мхи, обильно и цепко растущие повсюду, равно как чрезвычайно миловидная розовыми цветочками своими мелкая вороница, и наконец, березка-лилипут, березка-карлица, стланец, предпочитающая стлаться по земле, поблескивая своими густо-зелеными, крепкими листиками в серебряный гривенник величиной. Последняя представительница на Севере наших лиственных лесов, березка эта, съежившись и мельчая, все-таки провожает сюда родную землю, гнется к ней, целует, довольствуется тем, что дает ей эта земля, а дает она ей очень мало, и то только в течение короткого двухмесячного лета.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron
     Яндекс.Метрика