Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Наш фотоальбом

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Елена Штурнева » 16 сен 2009, 16:29

Наталья писал(а): Но ведь за время существования было интересное общение и с читателями, и между собой! Значит, есть что вспомнить, и значит, всё это было не зря! Так что Дмитрию, как организатору, в данном случае не укоризна, а честь и хвала!



Абсолютно согласна с Натальей!
Существование группы "Соль" — это часть истории литературы Мурманской области, как бы кто-либо к этому ни относился.
И останется главное, то, ради чего и создавалась группа — прекрасные стихи.
Елена Штурнева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2009, 05:47

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Наталья » 16 сен 2009, 20:35

Всю первую страницу фотоальбома заняла сегодня фотографиями, присланными мне Леной Штурневой с Рубцовских чтений и вечеров поэзии в школе. Кто и где — боюсь ошибиться, поэтому на все 9 фотографий дала пока условное имя Rub. Нужна ваша помощь. Прокомментируйте, кто скрывается под Rub1, 2 и т.п., предложите свои варианты подписи под фото. С удовольствием учту ваши предложения.
И вообще просьба помогать мне с подписыванием фотографий. Хочется, чтобы альбом был живым, не официальным, хочется подписей веселых, но моего остроумия не хватает.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Люба Прохорова » 16 сен 2009, 21:41

Наташа, здравствуй! Очень ждала твоего возвращения домой.
Я получила от тебя письмо и знаю, что ты уезжала к внуку. Это праздник и для внука, и для бабушки. Взрослый внук — уже школьник и бабушка, полная энергии.
Письмо, которое я получила от тебя, конечно, грустновато. Каждый день рассуждаю над письмом и литературной
гостиной. В гостиной, действительно, молчание и нет ответов…… Я продолжаю заглядывать в гостиную почти каждый день. Но мне так трудно дать ответ, быть хорошей собеседницей. Как я уже писала, я хороший читатель, и мне так нравится, что есть возможность заглянуть в гостиную, почитать стихи и отзывы. Так глубже понимаешь стих и автора. Это не сборник стихов, который я приобрела в магазине или библиотеке. Здесь общение с автором ближе. Хотелось бы помочь, но не знаю чем, вот и расстраиваюсь за твой огромный вклад в это дело. А почему сами авторы стихов не хотят себя поддержать и сделать гостиную добрым другом и помощником???
Что мешает, это же их страничка. И фениксята молчат, а им бы здесь получать хорошие уроки. Учиться у профессионалов. Наверное, боятся — слишком бурные иногда бывают разборки. А зачем, мы ведь призваны помогать друг другу. Надо подумать об этом хорошенько. Приятно, что наши земляки получают такие награды, и мы живем в этом городе, городе таких успешных людей. Не все же могут приобрести сборники стихов — Г.Иванова, Н.Колычева, Е.Рыхловой и др. А на страничке все есть и даже уже и альбом появился с фотографиями поэтов. И все-таки я пожелаю тебе, Наташа, хороших помощников и хорошей поддержки. Я очень многим говорю о литературной гостиной, но, к сожалению, увлечения у людей сейчас какие-то странные. Действительно, есть о чем задуматься. Другие ценности сейчас у людей.
Наташа, я бы так хотела быть хорошим помощником, но, честное слово, не знаю как...
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Наталья » 16 сен 2009, 21:57

Любаша, не грусти! Даже если и не расшевелим Гостиную после летней спячки, горевать не будем. Мы все вместе написали добрую, большую, интересную книгу, которую будут читать и взрослые, и дети. Будут читать, пока будет жив интерес к поэзии.
Да и панихиду по Гостиной заказывать пока рано. Пишет Оля Лукичева, Дмитрий Коржов дает новости, Лена Штурнева сегодня для альбома целую пачку фоток прислала. Так что нет-нет да и прозвучит в гостиной чей-то родной голос. Вот сегодня посетили трое: ты, Лена Штурнева, Алексей Полубота. Ночью, не сомневаюсь, заглянет Ольга. И, конечно, я, не получившая пока замены на должности хозяйки, была на посту.
Чем ты можешь мне помочь?
А разве то, что ты сегодня с нами, беспокоишься о судьбе Гостиной, не есть самая важная и существенная помощь?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Ольга » 16 сен 2009, 22:22

"Прокомментируйте, кто скрывается под Rub1, 2 и т.п."

Наташа, Rub1,5 и 6 смысла называть нет, этот человек и так достаточно известен :lol:
Rub7 - Валентина Евгеньевна Кузнецова, про которую Николай Колычев говорит: "Баушка моя любимая". Валентина Евгеньевна - директор Есенинского музея при Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Именно ей Колычев посвятил стихотворение "Иду в Есенинский музей".
Rub8 - Михаил Григорьевич Орешета - член СПР, главный поисковик Мурманской области, директор Центра патриотического воспитания.
Rub9 - Виктор Леонтьевич Тимофеев, один из патриархов мурманского отделения Союза писателей России и славянского движения на Мурманской земле. Бессменный редактор газеты "Славянский ход".
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Наталья » 17 сен 2009, 07:41

Спасибо, дорогая моя Ольга, Оленька, Ольга Ивановна! (Использовала все имена, которыми обращаюсь к тебе в Гостиной). Сейчас опаздываю на работу, а вечером прибегу — и наведу в альбоме порядок. Может, еще кто-нибудь (например, Лена Штурнева) добавит к этому времени информации — дата, место события и т.п.
Хорошо бы еще, если б кто-то подробнее рассказал на этом форуме о событии, запечатленном на фото.
Колычева я, конечно же, узнала, но Елена писала, что на каких-то фото он читает не свои стихи, а стихи Владимира Сорокажердьева. Это вдвойне интересно — поэт так может прочувствовать слово своего собрата по перу. Хотелось бы даже узнать, какое именно стихотворение в это время читал Николай, и использовать для подписи цитату этого стихотворения.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Наталья » 17 сен 2009, 17:49

Ольга писал(а):Валентина Евгеньевна Кузнецова, про которую Николай Колычев говорит: "Баушка моя любимая". Валентина Евгеньевна — директор Есенинского музея при Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Именно ей Колычев посвятил стихотворение "Иду в Есенинский музей".


Стихотворение Николая Колычева, посвященное Валентине Евгеньевне, будет самым лучшим комментарием к ее фотографии http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... snum=52327:

ИДУ В ЕСЕНИНСКИЙ МУЗЕЙ
В.Е.Кузнецовой

Навалится жизнь — тяжело, а поплакаться некому,
И я, напевая: «…тосклив, безнадёжен мой путь»,
Иду за надеждою в детскую библиотеку.
Хотя до центральной, научной, мне ближе чуть-чуть.

Куда я иду, проклиная свои невезения,
Пред жизнью винясь и всю жизнь пред собою виня?
Одно мне спасенье — в музее Сергея Есенина,
Где знают и любят меня. И не только меня.

Чуть дверь приоткрыв, просочусь через дверь тихой тенью я,
Замру возле входа, где узкий меж стендов пролёт.
Ещё не увидев меня, Валентина Евгеньевна
Узнает. И скажет мне: «Здравствуй» и кофе нальёт.

Спасибо, спасибо, хозяйка, за то, что мне рада.
Я нынче — как Пушкин, а ты — словно няня моя.
Прикажешь — останусь в музее живым экспонатом!
Ну вот, размечтался… Куда там — Есенин и я…

… Закончится кофе в бессчётно налитом бокале.
Хозяйка проводит. Нет денег — и денежку даст.
Я счастлив. Причиной — Есенинский дух ли, она ли?
Всё счастье земли — от любимых и любящих нас.

На улице ветер морозно задышит в лицо мне.
Дуй, ветер, хлещи… Не такое ещё претерплю.
Ну, как бы я жил без Есенина, без Кузнецовой?!..
Я Вас, Валентина Евгеньевна, очень люблю!

Бреду я по скверу. За вязью рябиновых веток
На небе большая луна от мороза кровит…
Как тяжко и радостно быть в этом мире поэтом.
О, сладкая мука избытка беды и любви!

_____________
2004
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Наталья » 17 сен 2009, 19:28

Обиделась на меня Кандалакша. Получила я сегодня претензию, что сайт кандалакшский, а в фотоальбоме в основном фотографии поэтов, которые вообще к Кандалакше никакого отношения не имеют.
Ну, во-первых, дорогие мои, кто же виноват в этом? Все кандалакшские фотографии от Лены Рыхловой я разместила. То, что мне самой удалось снять во время двух поездок на родину, тоже в альбоме. Даже фениксятки (мои племянницы) есть. Геннадий Иванов помогает, присылает иногда фотографии. Они тоже размещены. А больше-то никто мне ничего и не шлет. Из фотографий, присланных Михаилом Фабрициевым, удалось отобрать только две (для Страниц памяти). Вы присылайте, если хотите, чтобы Кандалакша лучше была отражена в альбоме.
Во-вторых, мы знакомим в Гостиной не только с поэзией Кандалакши, но и всего Кольского края. Все, о ком говорим на ветке Кольских поэтов, должны также быть представлены в альбоме.
В-третьих, активные участники наших дискуссий в Гостиной — не гости, а хозяева на сайте, даже если не имеют отношения к Кандалакше, и мы тоже должны знать их в лицо.
И, в-четвертых, вы не ленитесь, альбомчик-то полистайте. Кандалакшские фотографии были размещены самыми первыми, а так как последние фотографии при загрузке становятся первыми, то и попали фотографии представителей Кандалакши в самый хвост.
И вообще, по какому принципу определять, кто у нас свой, а кто — чужой? Может быть, Валентина Евгеньевна Кузнецова, директор есенинского музея, не была в Кандалакше? Но ведь это "любимая баушка" НАШЕГО Колычева! Значит, она тоже наша!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Наталья » 20 сен 2009, 20:36

Загрузила сразу 14 снимков с первого литературного фестиваля им. Николая Тряпкина в Лотошино. Снимали мы с мужем в основном наших — Геннадия Иванова, Николая Колычева, Алексея Полуботу. Ну и я там кое-где затесалась. В дальнейшем лишние фотки (со мной) удалю.
Предупреждаю сразу: подписи сырые, подумаю над ними завтра. Буду рада, если поможете мне.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Наш фотоальбом

Сообщение Мила Мален » 21 сен 2009, 17:21

Наталья Павловна!.. Кто же она такая?.. Да, просто-вол-шеб-ни-ца!)))))))))) Творит ис-то-о-ооооо-ри-ююююю!))))))))
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
     Яндекс.Метрика