Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Татьяна Фабрициева » 08 ноя 2009, 10:57

В октябре вышла новая книга Олега Бундура.
На этот раз поэт попробовал себя в прозе и достаточно удачно.
Книга называется "Медвежка" по имени посёлка, в котором автор проводит лето.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 08 ноя 2009, 11:18

От имени нашей семьи поздравляю Олега Семеновича с выходом новой книжки!
Кстати, то, что он пишет замечательную прозу, для нас не новость. Его книгу "У нас на Крайнем Севере" я сначала скачала с его сайта, и мы с мужем читали ее друг другу вслух, удивляясь тому, как она просто и легко написана, но при этом интересна не только для детей, но и взрослых.
Почему-то я думала, что мой семилетний внук Мишутка до нее еще не дорос. Ошиблась. Взяла книгу с собой на дачу, и каждый вечер перед сном внук просил меня почитать рассказы дяди Олега. Прочли всё. Мишутка все время мне завидовал: "Какая ты счастливая, бабушка! И полярный день видела, и сопки, и северное сияние!"
Сопки-то он тоже покорял, приезжал в Кандалакшу этим летом, но вот северное сияние еще не наблюдал.
Результат нашего чтения — подаренную мне книжку дяди Олега Мишутка приватизировал и увез с собой в город Королёв, где проживает с мамой.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Ольга » 08 ноя 2009, 16:10

И я - с удовольствием - присоединяюсь к поздравлениям!
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 12 ноя 2009, 20:15

Через день будет отмечать своё рождение Олег Семенович. Будет ли праздновать? Если да, то где и как?

Ответы нашла в его письме, которое получила от него буквально вчера. Цитирую:

Новостей много. Во-первых сегодня уезжаем с московской детской поэтессой Диной Крупской (кроме того, она редактор журнала "Кукумбер") по северным городам области: Кола, Мурманск, Полярный, Заполярный, Никель. Везу Крупскую и "автографическую" библиотеку (143 книги с автографами собрал).
16-го возвращаемся, 17-го две встречи в Кандалакше, 18-го вожу её по городу и окрестностям и провожаю.
А с 24 по 28-е ноября уезжаю на Российский семинар детских писателей в Питер. Семинар будет проходить на базе издательства "Детгиз". Там мне хотели сделать сюрприз: вручить книжку "Как воспитывать папу" (проза), которая к этому времени выйдет, но тайна случайно раскрылась... Поэтому сюрприз не получится.
Кроме того, тут выпустил книжку рассказов "Медвежка" — вроде продолжения первой ("У нас, на Крайнем Севере").
А по приезду хочу издать книгу, которая будет называться "Точка на карте", а в скобках "Города и населённые пункты Мурманской области". Это не творческая книга — компилятивная. В начале года понадобилось мне посмотреть пару населённых пунктов наших — с трудом нашёл, обозлился и собрал под одной обложкой 36 населенных пунктов, самых крупных. Теперь не надо будет лазить по библиотеке в поисках информации — открыл одну книгу и пожалуйста: географическое положение, экономика, культура, отдых, спорт, количество населения и расстояние и фото.
Недавно закончил форматировать, вернусь, ещё прочту и буду печатать.
Выйдет страниц 240.
Всё. О.Бундур


Вот так. И всё. Всего ничего. От себя добавлю, что детский журнал "Кукумбер" охотно сотрудничает с Олегом Семеновичем. Если не ошибаюсь, именно в этом журнале была впервые напечатана книга "У нас, на Крайнем Севере" (имею в виду центральные издания). Не только моего Мишутку, но и редактора журнала Дину Крупскую так заразил Олег Семенович своей любовью к Северу, что она бросила все дела и помчалась на Кольский полуостров. Это в такую-то холодину!
Так что накрыть стол и пригласить гостей на день своего рождения Олег Семенович не сможет. Наверное, в этот день будет у него встреча со своими юными читателями. Покой нашему автору, похоже, давно уже и не снится.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Ольга » 12 ноя 2009, 22:42

Поздравлять, вроде, рано, а потом — будет поздно.
Так что теперь — в самый раз. Наташа! Передай мои поздравления Олегу Семеновичу! Пусть у него всегда будет много сил для работы, фантазии для творчества и друзей — для душевного спокойствия. А читать его книжки дети будут всегда!
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 14 ноя 2009, 12:51

Какая жалость! Этот чертов грипп, похоже, нарушил планы Олега Семеновича. Только что на Мурманлите узнала, что в связи с эпидемией поездка по Кольскому краю срывается, встречи с юными читателями отменяются. А я уже рассчитывала на фотографии для нашего альбома...
Конечно, от Олега Семеновича детки Кольского края никуда не денутся, они его читают, любят и ждут встреч. А вот Дина Крупская — когда теперь доберется до нашего Заполярья?
И все же не думаю, что они сейчас скучают. Олег Семенович настолько интересный человек, что обязательно придумает что-нибудь этакое, что надолго останется в памяти московской гостьи. Может быть, под впечатлением от поездки напишет Дина Крупская стихи о нашем Севере, а мы их отыщем в Интернете и опубликуем здесь же, на ветке Олега Семеновича.

А сегодня они, наверное, с пирогами (необыкновенной вкуснотищи печет их очаровательная супруга Олега Семеновича) да с лыжами отправились на дачу. И там весело, со стихами и песнями, отметят
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!

"Веселей звучи, бандура!
Мир приветствует Бундура!",—

вспоминаются мне строчки Татьяны Борисовны Фабрициевой.

Сколько ему сегодня исполнилось лет? Да какая разница, если человеку с рождения на всю жизнь дана душа ребенка, влюбленного в красоту окружающего, не перестающего удивляться, не теряющего потребности делать добрые дела? Как и раньше, по утрам у него физзарядка с гантелями, обливание ледяной водой, а вечерами, после работы — встречи с читателями, занятия с начинающими поэтами (наши звёзды Николай Колычев и Елена Рыхлова — его воспитанники). Новые стихи, рассказы, Интернет, набор и форматирование будущих книг — это уже по ночам.
Ни минуты свободного времени! Может быть, в этом и есть секрет его молодости?
Оля Лукичева сказала выше, что дети его книжки читают и очень любят. Почему только дети? А разве мы, взрослые, читая своим несмышленышам книжки Олега Семеновича, меньше радости испытываем? Разве не возвращаемся и мы при этом в свое детство?
Олег Семёнович! Поздравляю Вас с днем рождения! Рада, что судьба подарила мне встречу с Вами, возможность общения. Рада, что в числе любимых книг моего внука — Ваши. Значит, вырастет он хорошим человеком.
Успехов Вам во всех делах и задумках! Богатырского здоровья, семейного благополучия! Новых идей и их удачного воплощения! Новых книг!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Олегу Семёновичу Бундуру

Сообщение Евгения » 14 ноя 2009, 21:13

Замечательно всё!
И то, что рождаются замечательные люди!
И то, что отмечаются дни рождения замечательных людей!
И замечательно то, что в этот день в любом случае душа близких людей, готовая воспрянуть в полете, увлекается стремительным движением деятельности замечательного поэта и писателя.
Долгих лет жизни и творческих достижений Олегу Семёновичу Бундуру, автору замечательных книг для детей и взрослых!
Всем его близким — всего наилучшего!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:36
Откуда: Москва

Олегу Бундуру от клуба "Феникс"

Сообщение Мила Мален » 14 ноя 2009, 21:56

Дорогой и уважаемый Олег Семёнович!
Сердечно поздравляем с Днём рождения! Желаем быть лучшим всегда и во всём!
Неиссякаемой энергии на долгие годы! Радуемся Вашим творческим успехам!
С удовольствием читаем замечательные стихи! Любим, обожаем Вас и Ваше творчество!
С уважением и любовью, члены клуба "Феникс".
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 16 ноя 2009, 19:06

Напрасно я опасалась, что карантин по гриппу разрушит все планы Олега Семеновича. Не такой он человек! Его каким-то гриппом не запугаешь!
И встречи состоялись. Сначала в Мурманске, а сегодня, кажется, в Кандалакше. Надеюсь, что впечатления от кандалакшской встречи кто-нибудь выложит в Гостиную. А отчет о том, как это было в Мурманске, я позаимствовала у детской писательницы, мурманчанки Ирины Павловой из ее ЖЖ:

Приезд Дины Крупской из детского иллюстрированного литературного журнала «Кукумбер» организовал замечательный детский поэт и писатель из Кандалакши Олег Бундур. Его стихи и прозу можно частенько встретить на страницах журнала. Вообще, Олег очень деятельный человек. Кроме того, что он организовал приезд «Кукумбера» в Мурманск, он еще собрал замечательную «выставку» книг современных детских писателей. Книги эти он подарил детской библиотеке г. Кандалакша. Но, пока мы выступали в Мурманске, все эти книги были представлены в мурманской детско-юношеской библиотеке...
В четверг, 12 ноября, был старт конкурса «Детской рукописной книги». Небольшой концерт. До концерта с нами провели экскурсию по библиотеке. А с самого концерта нас потом попросили, потому что в одном из залов уже собрались дети. Мы читали свои миниатюры, стихи. Дина рассказывала о журнале. Читала стихи и миниатюры авторов журнала.
В конце дня нас «обломали» с поездками в область. Потому что свиной грипп и карантин. Решили, что будем продолжать мероприятия в стенах библиотеки в Мурманске.
13 ноября у нас снова была встреча с детьми. Предполагалось, что детей школы №8, на Кольском (это спецшкола, где занимаются дети с ДЦП) к нам тоже привезут. Но во время переговоров кто-то кого-то не понял. Мы выступили перед второклашками, а потом уже поехали к ДЦП-шникам. Наверное, даже хорошо, что так получилось. Олег Бундур с нами не поехал, поэтому перед детьми с ДЦП выступали мы с Диной вдвоем. Честно говоря, это очень трудно для меня оказалось. До этого самым тяжелым выступлением для меня было выступление перед детьми из детдома (в Орловской обл.). Но теперь, наверное, будет это. Потому что я все не могла отключить мозг и на периферии сознания крутилась мысль: «А вот как же они? Почему вот так?». Хотя, сами по себе детки были очень хорошие. Внимательно слушали, хорошо реагировали. Это меня, кстати, удивило. Я думала они не все и не всегда будут понимать. А как они с нами прощались! Меня попросили еще раз как-нибудь выступить у них. Я согласилась. Думаю, что второе выступление пройдет лучше, потому что я буду уже психологически готова к встрече с такими детьми.
14 ноября Дина и Олег ездили в Мурмаши. Я с ними не поехала, потому что у меня появились свои дела. Но, вроде там у них все прошло хорошо. Правда, в актовый зал им собрали 4 класса и не дали микрофонов, поэтому Дина слегка охрипла.
15 ноября детская библиотека детей не собрала, потому что воскресение, школы закрыты. Поэтому мероприятия не получилось.
Сегодня «Кукумбер» со своей «мамочкой» уехали в Кандалакшу к Олегу Бундуру. Я не поехала — оттуда же потом еще возвращаться как-то надо. Но, думаю, у них все там здорово получится.
Вообще, впечатление от простых библиотекарей самое теплое и светлое. Но от некоторых «главных» — бррр… Вот не хотят люди работать. Им фиолетово, что зачем и для чего они это делают. Ну, да ладно. Как прошло уже, так прошло. Главное, что дети, перед которыми мы выступали, оказались довольны.

http://terry-tar.livejournal.com/135415.html

Вот так, коротко, без особых эмоций, отчиталась Ирина. Две фотографии с этих встреч из ее ЖЖ я поместила в нашем фотоальбоме. Смотрите.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Со странички новостей

Сообщение Татьяна Фабрициева » 18 ноя 2009, 17:51

17 ноября в читальном зале городской библиотеки Кандалакши состоялась встреча Олега Бундура и Дины Крупской с читателями.
На встрече присутствовали члены литературной группы "Феникс", фениксята, любители поэзии.
Москвичка Дина Крупская, автор-переводчик, редактор детского журнала "Кукумбер", прочла стихи для взрослых из своей книги "Яблоко в кармане", познакомила со своим журналом.
Олег Бундур тоже читал свои "взрослые" юмористические стихи.
Много улыбок, смеха, радости — вот каковы впечатления от этой встречи :lol:
Присутствующие тепло поздравили Олега Семеновича с наступившим днем рождения.

Незадолго до этого Дина Крупская и Олег Бундур встречались с юными читателями Лувеньги и средней школы № 1 Кандалакши. Им очень понравились наши детские аудитории.
Аватара пользователя
Татьяна Фабрициева
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:36
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
     Яндекс.Метрика