Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Жизнь украшают наши встречи

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Эльвира » 10 окт 2010, 12:32

Посетила вашу ветку в Гостиной и убедилась, что действительно эти встречи украшают жизнь. Многое пересматриваю теперь: как жила, как живу, как надо жить.

"..высший смысл познаёшь лишь теперь:
Суета и тщеславие — бренны..."


После прочтения многих стихов применяю к себе слова своего отношения к Гостиной:

"..Я встретила тебя, я обняла,чтоб одинокой не остаться..."

Одна "болячка". Хочу слагать стихи, но, после прочтения ваших стихов — "плачу и рыдаю" от неумения так выразить свои восприятия и чувства. Спасибо за доставленное удовольствие по прочтению стихов и комментариев присутствующих здесь поэтов и гостей.
Эльвира
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:27

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 10 окт 2010, 13:54

Моя очередь рассказать о том, как украсили мою жизнь встречи с Галиной Зараганниковой и Эльвирой.

С Галиной мы познакомились, когда vkontakte я создала группу своей дорогой подруги, барда из Вязьмы Татьяны Нестеровой. Таня сама пишет удивительные стихи и песни, великолепно играет на гитаре. Она была неоднократным лауреатом фестивалей бардовской песни, выступала по телеканалу "Культура".
Но сейчас не о ней. Группу создала я прямо в день юбилея Татьяны, и каково же было мое удивление, когда одной из первых прислала поздравление Галина Зараганникова. Как? Откуда она знает песни Тани? Я, конечно, отправляла своим друзьям некоторые песни, но с Галей мы тогда еще не были знакомы. Заглянула на ее страницу - и в списке любимых аудиозаписей увидела почти весь репертуар Татьяны Нестеровой.
Я тут же написала Галине письмо, пригласила ее "в друзья" (есть у нас, в контакте, такое). Галя откликнулась. И простые, дружеские отношения у нас завязались сразу. Узнала, что она знакома с Николаем Колычевым, а песню Татьяны Нестеровой прослушала на страничке Лены Рыхловой (я ей прислала), а затем в интернете собрала всё, что было, из аудиозаписей Татьяны.
Человека, который так любит творчество Татьяны Нестеровой, Николая Колычева и Лены Рыхловой, я полюбила сразу. А потом узнала, что Галина - всесторонне одаренный человек. Она - великолепный мастер вышивки (я думаю, выставку ее работ мы организуем на сайте Кандалакши), замечательный цветовод и огородник, заботливая мама и бабушка. Но и это не всё.
Заглянула в заметки на страничке Галины, а там столько стихов! Все добрые, красивые, многие с очень тонким юмором. Позже я представлю их на ветке "Строчки с заморочками".
Те, что представила сегодня Мила, особо хочу отметить. Когда их читаю, в душе моей поют гусли. Такие красивые, такие музыкальные, такие русские строчки! Спасибо, Галя! Мы еще не раз вернемся к твоей поэзии. А в "Новостях" обязательно появится сообщение о том, что у Галины Зараганниковой вышла первая книга стихов. Я в этом не сомневаюсь.

Теперь про Эльвиру. Знакомство тоже виртуальное - через МурманЛит. Эльвира - удивительный человек, неподвластный возрасту. Одна, без мужа, поднимала детей. Потом решила заняться бизнесом. Ей было уже около шестидесяти, когда организовала кафе. Живет на втором этаже, а кафе - на первом. Когда мне пишет, часто заканчивает письмо словами: "Побежала ставить тесто!" Когда-нибудь она наверняка посетит клуб "Феникс" со своими пирожками.
Это еще не всё. Исполнилось шестьдесят - сдала на права, купила машину. Водит сама, ничего не боится.
Стукнуло шестьдесят два - начала писать стихи. Конечно, ее произведения пока очень далеки от совершенства. Ох, и достается ей от меня за плохую рифму, за нарушение мелодии! Она не обижается. Эльвира не пишет пока образных стихов, ей ближе стиль русской песни. В день она, случается, сочиняет несколько стихов - и все поёт. Я считаю, что она должна обязательно познакомиться с фениксистами. А я буду знакомить вас с ее сочинениями. Здесь, сегодня, представлю первое.

Признание
(письмо не Татьяны и не к Онегину)


Как мне судьбу благодарить
За неожиданную встречу?
Готова всех святых молить,
Зажечь не гаснущие свечи.
Боготворю сегодня Вас
За те короткие мгновенья,
За нежность слов, улыбку глаз,
В меня вселивших вдохновенье.
Как будто в юность возвратясь,
Я нынче без вина хмелею.
Готова сделать всё для Вас,
И ни о чём не пожалею.
Сегодня строки от души
Рифмуются, на лист ложатся…
Когда порой в ночной тиши
Я Вам в любви хочу признаться,
Мне мысли голову теснят,
И Вас я ощущаю рядом.
Но ведь никто не виноват -
Влюбиться можно с первым взглядом.

Давно уж полночь за окном,
А мне который день не спится…
Забыть бы обо всём былом,
И с Вами мне соединиться,
Вас одного всегда любить,
Лишь Вам быть преданной без лести.
Без Вас, одной, нет смысла жить.
Соедини, Судьба, нас вместе.


Галина и Эльвира - два разных, дорогих мне человека. Отличаются друг от друга характером, увлечениями, и стихи пишут тоже разные. Я очень рада, что они с нами, в Гостиной.
Думаю, что Эльвире не стоит падать духом. Она еще порадует нас удивительными строчками!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Эльвира » 10 окт 2010, 18:45

Прочла стихи тезки нашей хозяюшки, Натальи Чистяковой.
Я тяжело вникаю в ею написанное. Что-то физико-математическое в её стихах меня, "двоешницу", тормозило. Читая её строки, необходимо включать воображение. Вот стих "О сколько нас" мне понравился. Он ближе мне по духу. Все стихи хорошие, но не все поняла.
Прочла стих Махаткова. Не могу пока определиться, т.к. мало мне этих стихов для того, чтобы сделать для себя заключение какое-то.
Очень понравились комменты Елены Давыдовой про старый дом и маленькую дверь.
Ну, вот на сегодня и всё.
Эльвира
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:27

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Галина » 11 окт 2010, 08:47

Людмила и Наталья, спасибо вам за теплые слова, согревающие душу, за то, что вы есть в моей жизни.
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 11 окт 2010, 08:49

Стихи, как стихийное бедствие! От них не спрятаться, не скрыться. Жить спокойно не дадут, пока не выльются на лист.
Призываю всех гостей, заглянувших к нам сюда, пишущих стихи, не откладывать их "в свои столы", а прийти в литобъединение "Феникс".
Я рада приветствовать появление Галины и Эльвиры в литгостиной. Их стихи трогательны и эмоциональны.
Радуйте нас своим творчеством!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 11 окт 2010, 15:36

Галина Зараганникова посвятила мне стихи. Приятно! Кто бы спорил?! Спасибо, Галочка. Суть в том,что о моём увлечении стихосложением она узнала из газеты "Выбери лучшее", порванной ею вдоль и поперёк для рассады. Теперь хранит её,склеенную заново, так и не применив по назначению. :) :oops:

В этот день, видно, так было надо.
Час пришел, наступила пора...
Я пикировала рассаду,
И за дело взялась с утра.
Из четвертой части газеты —
«Торфяной горшочек» простой.
Почвогрунта в «горшочек» этот…
Взгляд с газеты, как крик: «Постой!»
Вот так встреча! А я и не знала,
Что стихи сочиняешь ты…
Сколько лет пролетело? Немало…
Скотчем клею обратно листы…
Я стихов твоих строчки читала,
Вот, как есть — это именно ты…
Еще долго потом вспоминала,
Утюгом распрямляя листы…

Как кручинилась ты, что Алёнкой
Дочь назвать собиралась семья…
Мол, с фамилией-то Малёнкина
Имя это — никак нельзя.
А родился сынок Сашуня.
(Ведь УЗИ стали делать потом).
Помнишь двадцать второе июня,
Нива III, городской роддом?
Скорбный День нашим детям в рожденье
Приготовлен был, видно, Судьбой…
Но Она им дала в утешенье
Праздник Троицы — Праздник Святой.
Последний раз редактировалось Мила Мален 11 окт 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 11 окт 2010, 15:43

Я выложила этот свежеиспечённый стих, чтобы показать, как талантлива Галина, как точно передаёт :) мысль и эмоции, не искажая факты. :D
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Наталья Павловна » 11 окт 2010, 15:54

Согласна с Милой. Галине удаются не только лирические пейзажные, юмористические, детские, но и сюжетные стихи. В общем, автор широкого профиля.
Галя, Вы еще не принимали участия в заседаниях клуба "Феникс", не приносили свое творчество для обсуждения. У нас, в гостиной, Вы получили первое боевое крещение. Теперь осталось собрать стихи в папку — и с подругой Милой на следующее заседание "Феникса". Бояться Вам нечего, Вас примут и полюбят.
Так как я считаю Вас уже фениксисткой, предлагаю публиковать свои стихи на ветке "Отголоски души". На "Пробе пера" и в "Отголосках" мы учимся. Там со всей откровенностью выскажут Вам не только комплименты, но и критические замечания.
Галина, ждем Вас у "своих", на "Отголосках души"!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Галина » 11 окт 2010, 16:10

Наталья, спасибо огромное за поддержку, приглашение в литгостиную, веру в меня...
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: Жизнь украшают наши встречи

Сообщение Мила Мален » 11 окт 2010, 16:39

На литвстречу в октябре Галина отправится (ещё и меня позовёт сама!) полноценным членом клуба. :D Упираться, думаю, не посмеет. :) В мае и сентябре я, не подозревая :roll: о её писательском таланте, приглашала с собой на заседание :lol: В мае Галина Павловна Маслюк осведомилась, встретив нас вдвоём, не Марту Ли я привела. Марта Ли отбыла :( из Кандалакши в Питер, так и не появившись в литклубе, но её стихами я успела вас порадовать :D В сентябре Галочку позвала вновь в клуб. Прокралась мысль, что под фотографиями в "контакте" она оставляет свои стихотворные строчки (уж очень они индивидуальны).
Последний раз редактировалось Мила Мален 11 окт 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
     Яндекс.Метрика