Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О том, что на душу легло

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 22 дек 2010, 18:23

Предлагаю стихотворение про нашу заполярную березку Юрия Диаментова:

Берёзка, заполярная берёзка,
Счастливой долей ты обделена.
Не впечатляешь красотою броской,
И от рожденья сгорблена спина.

Твои сестрицы, гордость Подмосковья,
Стройны и высоки, как напоказ.
Они имеют лучшие условья,
Не зная, что такое ветер - раз,

Ты ж знаешь: даже сильные ранимы,
И ласки ждут, и видят доброту.
Руками узловатыми своими
Ты прикрываешь камня наготу.

Пускай другие - те, что в Подмосковье,
Стоят в фате из солнечных лучей.
Твою любовь не мерять их любовью,
Как ночь твою - мгновеньем их ночей.

Я к изголовью твоему склоняюсь.
Нет, ты не приземленна, ты близка,
Брезгливо не встряхнешься, прикасаясь
К болотной мути в пойме ручейка.

Москвички ищут места на пригорке,
А ты внизу, на вечной мерзлоте.
Но сок - один. И сладкий он, и горький
С теплом души в кристалльной чистоте.

Берёзка, заполярная берёзка,
Пускай другие выше и стройней,
Но их срубить любому очень просто.
Тебя свалить значительно трудней.


Услышала это стихотворение в авторском исполнении на сайте http://diamentov.narod.ru/
Читает автор очень хорошо, четко произносит слова, поэтому, думаю, записала я с его голоса без ошибок.
Но одна строчка меня все же смущает:

Не зная, что такое ветер - раз...

Что бы это значило? Несколько раз прослушала, но слово "раз" очень четко слышится. Может быть, действительно бывает на Крайнем Севере ветер с таким странным названием? Или у кого-то есть книжка Юрия, и там написано по-другому? Подскажите мне, пожалуйста. Автора я спросить уже не могу, он ушел от нас в 1999 году.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 24 дек 2010, 16:45

Предновогодье в этом году тревожное. Вчера vkontakte сбросили на мою страницу видеоролик о беде поля русской славы - Бородинского.
Когда ко мне приезжала Лена Рыхлова, мы ездили поклониться этому полю. Еще тогда меня удивил двухэтажный дачный коттедж, который строился практически у стен монастыря. "Кто позволил? - думала я,- ведь строительство на этом святом для каждого русского человека месте запрещено".
Видеоролик, который вчера получила, а затем посещение сайта Бородинского музея http://www.borodino.ru мне всё объяснили. Оказывается, кромсают поле русской славы толстосумы московские, каждому хочется отхватить лакомый кусочек. Те, кто владеет этой землей - сельское поселение Бородино - с удовольствием продают, ведь деньги за это получают немалые. Завозятся материалы, бульдозеры и трактора уничтожают культурный слой поля. Практически на костях погибших строятся шикарные коттеджи. Сотрудники Бородинского музея бьются не на жизнь, а на смерть, чтобы отстоять святое место. Как результат этой работы, дважды поднимали проблему на "Радио России", на телеканале "Звезда", газета "Известия" всю первую полосу посвятила "Бородинскому горю" (ссылки можно найти на сайте http://www.borodino.ru).
Было даже заверение в "Вестях", что незаконные сооружения на Бородинском поле снесут за счет хозяев этих построек.
А результат? Как копали, так и копают котлованы, материалы продолжают завозить, наемные рабочие строительство коттеджей не прекращают.
Говорят, чужая рана не болит. Казалось бы, Кольская земля далеко от Можайска, и своих проблем там хватает. Но я сбросила ролик своим землякам - и получила отклики и от Николая Колычева, и от Лены и Савелия Рыхловых, и от Галины Зараганниковой.
Легла сегодня на душу мою (и не только мою) боль за полюшко наше, боль от бессилия своего.
Все мои чувства выразил в своём стихотворении сотрудник Бородинского музея Александр РЯБЦЕВ:

Бородинское поражение
Поле Русской Славы снова под пятой!
Не француз, не немец - на земле родной,
Учинил здесь козни, позабыв про стыд –
Властипридержащий ставленник «элит».

Вновь туда, где предки пали за страну,
Словно мух на сахар, тянет сатану,
Как неймется бонзам здесь «бабло» вложить,
Бородинской Славы под коттедж купить.

Пляски на могилах, танцы на костях…
Развернулась стройка, и во весь размах,
Там где на редутах пировала смерть –
Оскверняет трактор пресвятую твердь!

В месте, где Европа обломала меч,
Он сгребает в кучу кости и картечь.
Колокольным звоном их не разогнать.
Что же, значит - снова собирать нам рать?

Лишь уронит небо слёзы на гранит,
Алой полосою горизонт горит.
Кто унизит память подвига отцов,
Уподоблен будет образу скотов.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Галина » 24 дек 2010, 17:04

По воспоминаниям участника Бородинской битвы французского генерала Пеле, Наполеон часто повторял подобную фразу: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми» (Википедия)

* * *
Уж не грозит француз России,
Идут баталии другие
Вокруг Бородина.
За баксы, евро, а не даром
Торгуют дорогим товаром -
У всех своя цена...
У вас ведь ценности иные,
Чем у простых людей России.
Ну, что народ для вас?
Вы знали гордость за Державу?!
Чтить свято наших предков Славу
Вам недосуг сейчас.
А жить вы сможете счастливо,
Где дух витает сиротливо
Тыщ убиенных душ?
Существовать - жить невозможно,
Поправ святое, непреложно -
Как ты ни будь досуж...
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 24 дек 2010, 18:18

Боль за Россию, за оскверненное толстосумами Поле Русской Славы отозвалась в душе Галины стихотворением...
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Снежана » 24 дек 2010, 23:14

Наталья Павловна писал(а):Услышала это стихотворение в авторском исполнении на сайте http://diamentov.narod.ru/
Читает автор очень хорошо, четко произносит слова, поэтому, думаю, записала я с его голоса без ошибок.
Но одна строчка меня все же смущает:
Не зная, что такое ветер - раз...
Что бы это значило? Несколько раз прослушала, но слово "раз" очень четко слышится. Может быть, действительно бывает на Крайнем Севере ветер с таким странным названием? Или у кого-то есть книжка Юрия, и там написано по-другому? Подскажите мне, пожалуйста. Автора я спросить уже не могу, он ушел от нас в 1999 году.

К сожалению, книги нет, чтобы уточнить. У меня есть своя версия.:) Возможно, Юрий Александрович, пишет "ветер ас", а буква "р" слышится из-за последней буквы в слове "ветеррр".

Мне у Диаментова Ю.А. очень нравится стихотворение, в котором так тонко, так актуально, так проникновенно и так возвышенно сказано о любви....

О ЛЮБВИ

О любви было сказано много,
За века натерпелась "лямур".
Осуждали ее - очень строго,
Воспевали ее - чересчур.

Я из тех, кто любуется ею,
И счастливой, и в шрамах от ран,
Потому я буквально зверею,
Если слышу словарик мещан.

Прав любви не вдолбить им, хоть тресни,
Знают четко, где зло, где добро,
И для них лебединая песня -
Просто бес с сединою в ребро.

И, быть может, без умысла злого,
Зная с детства, зачем есть кровать,
Приспособили жалкое слово
К отношениям с женщиной: СПАТЬ.

Как прилично, и как благородно!
А о ласках и страсти не сметь!
Спать так спать! Значит, можно свободно
Отвернуться и громко храпеть!

Да, уродливей нет лексикона!
Он к ней ХОДИТ. Уже криминал!
Он ЖИВЕТ с ней. Добавьте "законно" -
И состав преступленья отпал!

А о чувствах? Ну что в них копаться,
Если даже не в силах понять,
Как любить - и не сметь прикасаться,
Без любви по десятку рожать!

За банальность избить не спешите,
Тема пусть далеко не нова.
О любви говорите, пишите,
Только думайте, те ли слова!
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Ольга Борисовна » 25 дек 2010, 00:01

Добрый вечер всем! Наталья Павловна и Снежана! Не исключено, что в обсуждаемой Вами строчке песни звучит именно так:

ВЕТЕР - РАЗ.

Это - морской термин, означает ветер, со скоростью свыше 25 метров в секунду.
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Снежана » 25 дек 2010, 00:42

Да, Ольга Борисовна, Вы совершенно правы! Такой термин действительно существует. Надо же... я даже не подозревала.
Аватара пользователя
Снежана
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:42

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Наталья Павловна » 25 дек 2010, 08:45

Спасибо Снежане за прекрасное стихотворение о любви Юрия Диаментова. Спасибо Ольге Борисовне за то, что благодаря ей копилка моих знаний постоянно пополняется, и я теперь знаю, что "ветер - раз" - это не опечатка.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: О том, что на душу легло

Сообщение Ольга Борисовна » 27 дек 2010, 08:26

Здравствуйте, уважаемые участники Гостиной! На днях получила приглашение ознакомиться с "премиленькой вещицей одного очень талантливого автора из постмодернистов Романа Барнета". Прочитала я этот его небольшой рассказ, прочитала и рецензии к нему. И то, и другое меня изумило настолько, что не могу удержаться и не предложить и вам всем пройти мой путь:

Роман Барнет, «Первый декрет», http://www.proza.ru/2008/07/07/93

Сразу скажу: "на душу это мне легло" основательно, но, может не совсем так, как хотелось бы. Интересно узнать и ваше мнение по поводу этого произведения, хотя справедливости ради надо сказать, что подобная литература не нова и появлялась она и 10, и 20, и 30 лет назад...
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: О том, что на душу легло

Сообщение ОЛЬГА » 27 дек 2010, 10:03

Сегодня впервые после долгого отсутствия смогла заглянуть в Гостиную. Прошла по ссылке. Прочитала. Ощущение жуткое. Будто вывалялась в грязи. Не знаю, что больше вызывает омерзение - сам рассказ или приветственные комментарии вполне солидных (сужу по их страницам) людей. Словно боятся мои (!!!) ровесники прослыть "совками" отсталыми, ретроградами, да консерваторами.
Спасибо, Ольга Борисовна! Вы не просто "вытянули меня" из моего уютного мирка, показали мне, куда наших детей и внуков могут завести эти все новомодные тенденции в литературе. Вы заставили меня снова бежать за "спасением души" к нашим, северным, литераторам.
И благодаря той "душевной (или духовной?) встряске", которую Вы устроили мне, задремавшей было, северянке, я немедленно достала бесподобные сказки нашего северного писателя Степана Григорьевича ПИСАХОВА, чтобы выйти из того смрада, куда попала на страницах Романа Барнета.
И полилось-зазвенело со страниц читанной-перечитанной книжки Писахова родником чистым:
"На морозе всяко слово как вылетит — и замерзнет! Его не слышно, а видно. У всякого слова свой вид, свой цвет, свой свет Мы' по льдинкам видим, что сказано, как сказано. Ежели новость кака али заделье — это, значит, деловой разговор — домой несем, дома в тепле слушам, а то на улице в руках отогрем. В морозны дни мы при встрече шапок не снимали, а перекидывались мороженым словом приветным. С той поры повелось говорить: словом перекидываться. В морозны дни над Уймой морожены слова веселыми стайками перелетали от дома к дому да через улицу" (сказка "Морожены песни").
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
     Яндекс.Метрика