Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Отголоски души

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Отголоски души

Сообщение ОЛЬГА » 21 дек 2010, 20:51

Здравствуйте, Галина!
Я - друг семьи Банниковых. Катерина сейчас борется с преступностью в качестве помощника Прокурора в Нижнем Новгороде. Я сегодня же передам ей Ваши слова.
Недавно отыскала у себя такое стихотворение Кати, датированы они 2002-м годом, т.е. Кате было 16 лет:

ПАПЕ
От сонных причалов,
Заманчивой суши,
Судьба отлучала
Моряцкие души …
Судьба теребила
Сердечные струны
И в бурях топила
Надёжные руны:
Нет места гаданью
На траверзах дальних -
Лишь твердь ожиданья
Сильна и реальна,
Лишь вера в Удачу
И в совести муки,
Решает задачу
Любви и разлуки !
ОЛЬГА
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:11

Re: Отголоски души

Сообщение Ольга Борисовна » 21 дек 2010, 21:01

Галина! Спасибо за добрые слова в адрес моей дочери.
Я прерву, если позволите, цитирование стихов Кати Банниковой :))), хотя мне, как маме и приятно очень-очень, лукавить не буду. Просто сегодня услышала песню, которая разбередила мне душу, нашла ее текст и информацию об авторе.
Может, кого-то заинтересует: песня "Тоска по Северу", автор слов и музыки Юрий Диаментов.
Юрий Александрович Диаментов родился в 1932 г. в Москве. Учитель физкультуры, тренер, судья международной категории по баскетболу, пианист. С 1967 г. жил и работал в поселке Гремиха Мурманской области, куда его привезла жена. Автор и исполнитель своих песен и стихов о крае, ставшем родным, о любви, спорте, о радостях и сложностях жизни на южном берегу Северного Ледовитого океана. Умер 17 октября 1999 г.

ТОСКА по СЕВЕРУ
Темные ночи с колючими звездами,
С лунной дорожкой по черной воде...
Где-то далеко, за дальними верстами
Ночи ушли, а остался лишь день.

Солнце, как шарик воздушный, мотается,
В Баренца море боится нырнуть...
Как это часто нам здесь вспоминается,
В темную ночь не давая уснуть.

Дома бывали сварливее что-то мы,
Часто ругая суровый наш край,
Только меняться не станем широтами,
Если предложат нам вдруг: "выбирай".

Видно, любовью нешуточной ранено
В край, где лишь только гранит и вода,
Сердце, как компас в груди северянина,
Тянется к норду везде и всегда.
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья Павловна » 22 дек 2010, 09:30

Спасибо, Ольга Борисовна, за еще одно подаренное нашей гостиной имя. Уже побродила по интернету, познакомилась с творчеством Юрия.
http://diamentov.narod.ru/
На этом сайте - стихи и песни Юрия Диаментова в авторском исполнении. Заходите, не пожалеете.
На ветке "О том, что на душу легло" (там у нас сейчас разговор о силе и стойкости, о природе Севера) я разместила его стихотворение про заполярную березку.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Отголоски души

Сообщение Ольга Борисовна » 25 дек 2010, 00:07

Спасибо, Наталья Павловна!
Кстати, никак не могу найти форум - извините, потеряла, пробегаю сейчас глазами все сразу - где Вы сомневаетесь насчет правильности услышанных слов песни: "ветер-раз".

Слов песни я этой не знаю, но в любом случае, "ветер-раз" может там присутствовать. Это морской термин, на флоте частенько объявляют:
ветер-раз, ветер-два и т.п.
Конкретно сигнал ВЕТЕР-РАЗ обозначает ветер со скоростью выше 25 метров в секунду.
Ольга Борисовна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:12

Re: Отголоски души

Сообщение Галина » 13 янв 2011, 19:10

Добрый вечер, дорогие друзья!
Поздравляю вас с наступающим Старым Новым годом, о котором, по давно уже сложившейся традиции, мы всегда помним.
А какие волшебные деньки подарила нам природа на новогодние и рождественские праздники! Душа поет от этой сказочной красоты!

Лесная сказка
Лесная сказка - в снежном облачении
Трава, деревья, простенький мосток.
И ручейка неспешное течение
Придерживает тоненький ледок.

Желтеет лунный диск над миром сонным,
И быстрые шаги хрустят снежком.
Чудесно, тихо и покойно, словно
На сказочной планете мы живем.

Ни ветерка.
Но налетят метели,
Когда придет однажды их черед…
Убранство снега сбросят с сосен, елей.
Потом весна в ручье сломает лед.

И будет снова тихий вечер поздний,
И диск луны посеребрит листву.
И я опять, вот так же, как сегодня
Увижу чудо, сказку наяву.
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: Отголоски души

Сообщение Галина » 15 янв 2011, 16:20

Добрый день, мои дорогие.
Святки. Издавна, еще во времена язычества, на Руси гадания были самым значимым обрядом.
«Татьяна верила преданьям простонародной старины…» помните? Пушкин. Или вот еще у Жуковского: «Раз в крещенский вечерок…». Ну как забудешь – классика!
Во все времена на Руси девушки и женщины пытались постичь тайное самым невероятным и, иногда, рискованным образом, чтобы заглянуть в будущее, сокрытое, неведомое, хоть краешком глаза.
Не верящие в таинства гаданий и те, кто свято верил в то, что гадание на Святки немного развеет туманность будущего, строго говоря, почти все, прагматики и романтики когда-либо гадали тем или иным образом. Бывало это и в моей жизни.

Дочери
Ложимся спать в сочельник Рождества.
Вот это да! Невиданное дело!
А прежде, вечер наступал едва,
Ты о судьбе все выведать хотела.
И плакал воск от пламени свечи,
Встречались наши взгляды в полумраке.
Движенье губ - чуть шепот различим
И нам двоим не занимать отваги.
Пыталась приоткрыть завесу тайны,
Проникнуть в сокровенность бытия.
Вопросы взвешены, точны и не случайны.
Где ж, нерешительная прежде, дочь моя!?
А нынче что ж?
Не нужно предсказанье...
И мы с тобой уж знаем наперед,
Что, непременно, та пора настанет -
Судьбу узнать нас внучка позовет...
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья Павловна » 16 янв 2011, 12:00

Получила я к старому Новому году по почте замечательный подарок - книжку литературного клуба "Феникс" "Беломорские родники". Издание серьезное, в твердом переплете, хорошая бумага и качественная печать. Читаю стихи и рассказы - и словно перелетаю душой в свою Кандалакшу, беседую с дорогими моему сердцу земляками.
Очень тронуло меня то, что не с целью сбыть излишки тиража прислали мне по почте эту книжку. Тираж - всего 35 экземпляров, издание, в общем-то, эксклюзивное. И у меня оно теперь есть. Есть очень важная для истории Кольской литературы страница творчества кандалакшских авторов. СПАСИБО!!!
Я еще напишу потом о стихах и рассказах из этой книги. А пока листаю страницы и читаю то, что написали авторы от руки - впитываю доброту и тепло, адресованное мне, хозяйке Литературной гостиной. Еще раз - СПАСИБО!
Жаль, что на момент издания книги еще не пришла в клуб "Феникс" Галя Зараганникова. Нет ее стихов в этой публикации. Зато уж в литературной гостиной она щедро одаривает нас своим творчеством - и в "Отголосках души", и в "Детской комнате". Молодец! Стихи Галины отличаются особой музыкальностью, восторженностью:

И будет снова тихий вечер поздний,
И диск луны посеребрит листву.
И я опять, вот так же, как сегодня
Увижу чудо, сказку наяву.


Вот это умение "увидеть чудо" и передает нам Галя своими строчками. Конечно, нельзя еще считать стихи Галины совершенными - и над ритмом кое-где следует поработать, и образы интересные поискать. Да Галя и не нуждается в незаслуженных дифирамбах - она всегда с большой благодарностью принимает критику. Ясно одно: в клубе "Феникс" появился интересный автор. А поэтическое мастерство - дело наживное, и помогут ей в приобретении такового ее друзья-фениксисты, мудрые наставники, воспитавшие Колю Колычева, Лену Рыхлову и других уже известных за пределами Кольского края авторов.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Отголоски души

Сообщение Мила Мален » 17 янв 2011, 03:21

Дорогая Наталья Павловна! Фениксисты передают Вам огромный привет! Радуемся,что процветает литературная гостиная! Появляются новые авторы и гости! Возникают творческие задумки! В "Фениксе" жизнь тоже кипит! Каждый творит: кто стихи, кто рассказы, а кто и сказки! Не успеем оглянуться, как опять соберёмся на очередных посиделках в конце января!
Аватара пользователя
Мила Мален
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:18
Откуда: Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Галина » 17 янв 2011, 09:01

Доброе утро, здравствуйте, дорогие посетители литературной гостиной.
Наталья Павловна, дорогая наша хозяюшка, спасибо за добрые слова и гостеприимность.
На детской страничке Ольга Борисовна упоминает о том, что детки вдохновляют нас и это правда! Но , Дорогая Ольга Борисовна, ваша девочка Катюша, своим талантливым творчеством, яркими образами стихов, вдохновила меня на очередную зарисовку! Недавно я просматривала летние фотографии и эмоции от просмотра снимков резонировали с Катюшиными стихами и вот результат:

День рыбака

Поплавок передал мне привет
От смышленого рыбьего клана.

Катя Банникова.

Я гляжу, улыбаясь, на фото –
На заливе мы в День Рыбака.
Неважнецкий был клев отчего-то,
Нас теченьем сносило слегка.
Потому, что без якоря лодка,
Да и лучше «берет» на ходу.
Снасть забрасывала неохотно,
Опущу, подтяну, подожду.
Вдруг - зацеп. Нет – «сидит»! Не сошла бы…
Мне кричат :
- Не давай слабины!
- Подсекай!
- Заводи да под жабры!
- Вот подсачик!
- За леску тяни!
Рыба, леска, подсачик, советы,
А, меж тем, выгнут спиннинг дугой.
Как, сама уж не помню, при этом,
Снасть свою подтащила с треской.
Разорвав водной глади поверхность,
Рыба приподнялась над волной
И взглянул круглый глаз с интересом:
«Это что ж за рыбак здесь такой?»
А когда наши встретились взгляды,
Вдруг ослабила хватку рука…

В этом месте прерваться мне надо –
Пусть улягутся страсти пока…

Канул в воду "улов", снасти нет.
Вместо них выплывает нежданно
Из Катюшиной строчки «привет
От смышленого рыбьего клана».
Галина
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:23

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья Павловна » 17 янв 2011, 19:52

:D :lol:
Галя! Очень хорошо передала суматоху рыбаков во время клева. А последнее четверостишие - просто класс! Такая хорошая, добрая улыбка! Надеюсь, что Ольга Борисовна заглянет, оценит и Кате передаст твой стихотворный привет.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
     Яндекс.Метрика