Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Влюблённые в Кандалакшу

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение Наталья » 30 ноя 2009, 22:38

Кандалакша-56
Автор: Юрий Визбор

Ах, как мы шли по Кандалакше!
Была дорога далека.
Как проносили судьбы наши
В зеленых вещевых мешках!

В какие верили мы веры! —
Таких теперь и не слыхать.
Как мы теряли чувство меры! —
Теперь уж так не потерять.

Когда закатные останки
Сгорали в сопках, как свеча,
Тогда нас поджидали Таньки,
В родных болоньевых плащах.

Среди других стоит, гляжу я,
И синим брызгает опять
Моя коварная рыжуля,
Звезда сберкассы номер пять.

Щекой молочною пылая,
Мне говорит она слова:
"Сержант, конечно, погуляем,
Но только чтоб без баловства!"

Меня не то совсем задачит:
Мне доложил один дружок,
Что некто летчик-перехватчик
На танцах сделал ей намек.

Я подступаю к ней с допросом:
Мол, какова пилота цель?
Она смеется и смеется
И носом тычется в шинель.

Как все забылось очень скоро —
Снега, друзья, житье-бытье...
Лишь в памяти горят озера,
Под рыжей челкою ее.

Мурманской ветки полустанки
Мелькают в снеговой пыли...
Куда ж девались наши Таньки?
Небось за летчиков пошли.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Кандалакша и Сергей Есенин

Сообщение Наталья » 01 дек 2009, 19:48

Можно ли отнести Сергея Есенина к числу влюбленных в Кандалакшу? Был ли он здесь?
Поездка на Север была и остается маленьким белым пятном в биографии Есенина. Где был, когда был, с кем, зачем — на этот счет надежных документальных свидетельств нет.
О поездке на Север С.Есенин не раз упоминал в своих автобиографиях. В автобиографии, датированной 1923 годом, он указал два географических пункта, которые посетил: Мурман и Соловки. В некоторых вариантах автобиографии Сергей Александрович писал: «Россию я исколесил вдоль и поперек, от Ледовитого океана до Черного и Каспийского моря, от Запада до Китая, Персии и Индии…В девятнадцатом – двадцатом – двадцать первом годах ездил по России: Мурманск, Соловки, Архангельск…»; «…За эти годы я был… на Мурманском побережье, в Архангельске и Соловках». Но кроме автобиографических упоминаний в письмах поэта, а также в воспоминаниях современников, никаких точных сведений о том, где был на Севере Есенин, нет. Поездка поэта по Северу нашла отражение лишь в одном стихотворении:

Небо ли такое белое
Или солью выцвела вода?
Ты поешь, и песня оголтелая
Бреговые вяжет повода.
Синим жерновом развеяны и смолоты
Водяные зерна на муку.
Голубой простор и золото
Опоясали твою тоску.

Не встревожен ласкою угрюмою
Загорелый взмах твоей руки.
Все равно – Архангельском иль Умбою
Проплывать тебе на Соловки.

Все равно под стоптанною палубой
Видишь ты погорбившийся скит,
Подпевает тебе жалоба
Об изгибах тамошних ракит.

Так и хочется под песню свеситься
Над водою, спихивая день…
Но спокойно светит вместо месяца
Отразившийся на облаке тюлень.


Сестра поэта Екатерина Есенина составила хронологическую канву его жизни и творчества, в которой есть такая запись: «1917, апрель-май – Новая Земля, Архангельск, Мурманск, Соловки. Розыскания ряда исследователей (Н. И. Парфенова, В. В. Базанова, В. А. Сорокажердьева., А. В. Шабунина) по поездке Есенина на Север показали, что ни в Мурманске, ни на Новой Земле поэт не был. Его пребывание на Новой земле опровергает отсутствие фамилии С.Есенина в дневнике первого коменданта острова Новая Земля Тыко Вылко, который отмечал в нем имена всех, сходивших на берег Новой Земли. Однако исследователи установили, что С. Есенин вместе со своим другом А.А. Ганиным и З.Н. Райх (но не в апреле-мае, а в 20-х числах июля 1917 года) выехал в деревню Коншино Вологодской губернии на день рождения Ганина (28 июля). Потом, судя по их версии, друзья побывали в Вологде, Архангельске и плавали на пароходах в Белом море по Кандалакшской и Кемской линиям, посетив Архангельск, Умбу, Кандалакшу, Кереть, Кемь и Соловецкие острова.
О поездке на Север хотела написать в своей книге воспоминаний З.Н. Райх. В плане этой книги (его оригинал хранится в ЦГАЛИ, в архиве В. Мейерхольда) было 33 пункта, и два из них посвящались путешествию на Север: Белое море, Соловки, рыбачка, чайка, стихи Ганина… А в пункте № 32 говорилось об эпизодах со странницей в Лапландии. Исследователь В. Белоусов пришел к выводу, что С. Есенин скрывался на Севере от армии Керенского. Другие считали, что поэт не был ни на Соловках, ни на Мурманском побережье, и его автобиографии не считаются вполне надежным источником. К примеру, он написал, что был в Персии, тогда как всего лишь хотел туда поехать. Но когда стал известен план воспоминаний З.Н. Райх, биографы признали, что поездка поэта на Соловецкие острова действительно была. «Говорят, в те времена поездка к Мурманскому побережью была бы довольно долгой и трудной,— писала Т.С. Есенина.— А вот по берегам Белого моря «все четверо», вероятно, какой-то путь все же проделали».
В 1997 году в издательстве «Рипол классик» вышло полное собрание сочинений С.А. Есенина. В разделе «Отрывки, неоконченное» было помещено стихотворение «Райское селение»:

Берег снежен, берег крут,
Беломорский берег крут.
Где ты, где ты, Кандалакша,
Синий берег, тихий день
На холму.
Где ты, белый мой песок.
Север милый, где ты, где?
Вечер библиею красной
Колыхался на воде.
Помню, помню.


Составитель тома, в котором было помещено это стихотворение, А.А. Козловский в своих комментариях не указал дату и место написания стихотворения. Но ясно, что оно посвящено поездке поэта на Север.
В этом же году вышла из печати вторая книга 7-го тома академического собрания сочинений С.А. Есенина, куда был помещен черновой набросок этого стихотворения. И в черновом наброске, и во фрагменте стихотворения речь идет о Кандалакше. Это и есть то райское селение, о котором хотел рассказать поэт. Побывал ли он там? Судя по фрагменту и наброску — нет. В стихотворении звучит вопросительная интонация, судя по которой, поэт так и не увидел «райского селения»: «Где ты, где ты, Кандалакша». Исследователи биографии и творчества поэта предполагают, что маршрут С. Есенина был таким: Архангельск – Кузомень – Умба – Ковда – Кандалакша. Литературоведы считают, что поэт пересел в Ковде на другой пароход, идущий на Соловки, и так и не увидел «райского селения».
Был ли поэт на Соловках, сказать сложно. Сотрудник Соловецкого музея Ю. М. Критский писал, что достоверных и точных свидетельств пребывания С.А. Есенина на островах ни в музее, ни в литературе нет. Сохранилась пароходная книга паломников на Соловки, датируемая августом 1917 года, где есть запись о задержке парохода на 2-3 дня из-за непогоды, но записи о прибытии в монастырь паломников Есенина, Райх и Ганина нет.
В стихотворении Сергея Есенина называется старинный поморский поселок Умба, где живут рыбаки-поморы. Был ли поэт в Умбе, точно неизвестно. Но его интересовали предания, сказки и песни поморов. А разве можно было при этом обойтись без Терского берега, который всегда манил к себе любителей народной песни? Нужно учесть и то, что суда, курсирующие в те годы между Архангельском, Мурманским побережьем и Соловками, обычно заходили в Умбу…
Андрей Шабунин в своей статье о Есенине писал о том, что поэт выступал перед слушателями в Архангельске. Но это выступление нигде официально не подтверждено. Ясно лишь то, что из Архангельска Сергей Есенин и Зинаида Райх поплыли на пароходе. А.Шабунин вспоминал, что во время путешествия по Северу Сергей Александрович впервые видел тюленей, выглядывавших из воды, слушал рассказы пассажиров про скиты и «древнее благочестие», про соловецких трудников, жадно впитывал в себя новые впечатления.

См.: Литературная карта Архангельской области http://writers.aonb.ru/map/arkh/esenin.htm
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Ты из Кандалакши, если...

Сообщение Наталья Павловна » 17 дек 2010, 08:42

То, что я сейчас опубликую, не является (пока) литературным произведением. Ученица 9-го класса кандалакшской школы Алина Хуколенко разместила в контакте свои размышления на тему "Что такое Кандалакша для меня". Думаю, что Алину вполне можно отнести к "влюбленным в Кандалакшу" и копирую ее текст из "контактов":

Ты из Кандалакши, если... собирал грибы в березах. Березы были меньше грибов.
Ты из Кандалакши, если... Считаешь, что вода +10 градусов - достаточно теплая для купания.
Ты из Кандалакши, если... Найти снег в июле - это нормально.
Ты из Кандалакши, если... Месяц и солнце, висящие рядышком, не вызывают ровно никаких эмоций.
Ты из Кандалакши, если... Хоть раз заливал байки о том, что живешь в яранге (или чуме), по улицам бродят белые медведи, а вместо такси - олени. И тебе верили.
Ты из Кандалакши, если ты уже рисовал москвичам схему обращения Земли вокруг Солнца, чтобы доказать, что полярный день - не вымысел. А вот в полярную ночь они верят легко и с ходу.
Ты из Кандалакши, если россказни петербуржцев про белые ночи вызывают у тебя только усмешку.
Ты из Кандалакши, если слово "Кола" для тебя лишь в третью очередь напиток, а "Чупа" совсем не первое слово от названия конфеты.
Ты из Кандалакши, если, вызвав такси, ты его сначала помогаешь откопать, вытолкать, а потом только едешь. И не требуешь за это скидки от водителя - ты давно в Кандалакше!!!!
Ты из Кандалакши, если... твоё романтическое свидание проходит в машине, маршрутом"Восточная - КАЗ".
Ты из Кандалакши, если... считаешь, что от глобального потепления теплее не становится. Доказательство - тарифы на отопление.
Ты из Кандалакши, если... радовался победе Гомана в "Народном артисте", даже учитывая твою острую неприязнь к попсе. У тебя есть минимум пятеро знакомых, которые "знают Гомана" либо знают его брата.
Ты из Кандалакши, если, встретив в горах Кавказа, в Сибири или в Москве автомобиль с номером региона "51", ты начинаешь мигать фарами, сигналить и радоваться: "Кругом наши!"
Ты из Кандалакши, если... знаешь, что такое "танк","фонтан" и "мост"....
ТЫ из Кандалакши, если... для тебя "Япония" - вовсе не страна.
Ты из Кандалакши, если... Отправляясь погожим летним утром на работу в футболке и шортах, ты на всякий пожарный берешь с собою куртку.
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение Елена » 17 дек 2010, 11:57

Аж на душе потеплело... Всё верно! ;) Особенно про Японию и об усмешке насчет петербуржцев ;)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение Наталья Павловна » 17 дек 2010, 12:45

Лена, у меня с утра тоже было такое ощущение. Я, когда в Питере жила, всем говорила, что ночи у них не белые, а серые. А вот у нас, в Кандалакше, где солнышко ночью светит - вот там ночи так ночи - даже не белые, а золотые!
Интересно, Алина сама это написала, или кого-то процитировала? Отправила ей вопрос - жду, что ответит.
Если сама, то молодец! Если процитировала - все равно молодец!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение бобров валерий » 25 янв 2011, 09:24

Как глотком утоленная жажда,
Точно выход из небытия,
Называю тебя - Кандалакша,
У залива святая земля,

Разлохмаченная ветрами
И лежащая средь холмов.
В твердь, проверенную веками
Проросли острова домов.

Начинается путь на Мурман -
Морем шли корабли сюда,
Не один утомленный штурман
Подводил к берегам суда.

Прикоснувшись к твоей твердыне,
Находили приют и покой.
Было так и идет поныне,
Пока солнце встает над рекой..
Последний раз редактировалось бобров валерий 27 янв 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
бобров валерий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:12

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение Наталья Павловна » 25 янв 2011, 09:56

Валерий! Во-первых, очень рада приветствовать Вас в нашей гостиной. Во-вторых, спасибо, что своё первое стихотворение Вы поместили именно на ветке "Влюбленные в Кандалакшу". Значит, наш Вы человек.
Признайтесь честно: автор этих строк - Вы? Молодец! Но - одно маленькое замечание: ударение в названии нашей реки ставится на "и" - Нива. В Вашем стихотворение "и" безударна, и читатель может подумать, что Вы имеете в виду питерскую Неву.
Исправить последнюю строчку несложно. Дерзайте!
Ждём Ваших новых стихов на ветках "Отголоски души" и "Проба пера"!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение бобров валерий » 27 янв 2011, 14:06

Спасибо,Наталья Павловна за приглашение и оценку моего первого после 25 летнего простоя написанного стихотворения. Пока это действительно проба пера.
бобров валерий
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:12

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение Алиночка » 11 фев 2011, 00:59

ой,случайно наткнулась на сайт)нет про "ты из Кандалакши,если..." не я написала,а лишь процитировала,просто очень понравилось)
Алиночка
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:49

Re: Влюблённые в Кандалакшу

Сообщение Наталья Павловна » 11 фев 2011, 01:07

Алиночка, какая Вы умница, что процитировали этот замечательный текст, да еще и в гостиной нашей отметились. Наш Вы человек! Мы Вам очень рады!
Аватара пользователя
Наталья Павловна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
     Яндекс.Метрика