Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Отголоски души

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Отголоски души

Сообщение Admin » 04 фев 2009, 17:45

Что сердечка коснулось,
Мне шепчет: «Пиши...»
И ложатся в тетрадь
Отголоски души.


Слова из этих строчек Елены Николаевской стали названием нашего форума. Просим членов клуба "Феникс" (и не только) познакомить нас со своим творчеством, доверить нам, читателям, свои "отголоски души".

Читайте стихи "фениксистов" на нашем сайте: http://www.kandalaksha.org/static/fenix.html
Увидеть фото творческих встреч клуба "Феникс" можно в фотоальбоме: http://www.kandalaksha.org/gallery_poet ... php?page=0
Admin
Администратор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:39
Откуда: город Кандалакша

Re: Отголоски души

Сообщение Тамара Курилова » 06 фев 2009, 07:59

Солнце среди сосен заблудилось...
Тамара Курилова

Солнце среди сосен заблудилось,
Огнедышащим кольцом катилось,
Наливались ягоды металлом,
И полярной ночью пахнуть стала
Первая неделя сентября.

А коктейль студеный травяной
Разбавлялся позднею зарей,
Утренние росы, словно лёд,
Обжигают, освежают рот...
Я сюда приехала не зря.

Небо тучи низкие развесило,
И болото кочками заплеснело,
Море Белое, как боль в глазах,
И волна последняя в слезах
Слизывает след мой на песке.

Но березы белой тонкий лист
Над дорогой пыльной свеж и чист,
И ветров холодные объятья
Примеряю, как в сельмаге платья,
Бисером расшитые в тоске.

Сосны источают пряный дух,
А на сопках — тучи белых мух,
И костры в глазах моих дымят,
И любви последний вздох примят
Осенью, идущей не спеша.

Отстучат колеса поездов
И отпустят сердце без оков,
В те края, где снова будет грусть...
По тебе, березовая Русь
Будет плакать нежная душа!
Аватара пользователя
Тамара Курилова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:35

Re: Отголоски души

Сообщение Тамара Курилова » 06 фев 2009, 08:05

Откричали ранние петухи...
Тамара Курилова

Откричали ранние петухи,
Откололось лезвие у сохи,
И гуляют дерзкие сорняки
От дороги каменной до реки.

Мне б по краю небушка всей душой
На уют на простенький, на покой,
Где чаёк под сумерки смачно пьют
И сверчки назойливые поют.

И рассветы чистые, как слеза,
И ромашки смотрят в мои глаза,
И добыть и с жадностью, ох, напиться,
Из колодца бабкиного водицы!

Тишина звенящая, листьев хор,
В травах по коленочки старый двор,
Нежно зреют яблоки и смородина
Чёрно-красным счастьем пропахла Родина.

Упаду в стог сена я за оградою,
Близости с землёй бурно радуюсь,
Мир прозрачно-голубой в вышине,
Золотисто-розовый весь во мне.

Пыль такая мягкая, тонут ноги,
В тихой речке лилии недотроги,
И малина дикая истекает
Перезревшей сладостью во рту тает.

Огород закончился срубом бани,
Дух полен берёзовых к себе манит,
Веник расстарается, изомнёт,
А нальёт упругостью майский мёд.


август 2008 г., Сан Диего.
Аватара пользователя
Тамара Курилова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:35

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 17:42

Фениксисты, узнаете своих? Да-да, это Тамара Курилова, которая вместе с вами ходила на занятия клуба "Феникс", а теперь судьба распорядилась так, что живут Куриловы в Сан-Диего. Вот как издалека прилетели к нам отголоски души. Какие же песни звучат в этой душе?
Во всех строчках — боль сердца, которое тянется к Родине. Я уже говорила, что настроение стихов Тамары — как журавлиный клик, который летит к нам из далекой Америки.
Очень интересно построены стихи.
В стихотворении "Солнце среди сосен заблудилось" шесть пятистиший, каждые два из которых объединяются друг с другом общей рифмой последних строк.
Стихи богаты описанием ярких картин природы, образами. Природа у Тамары — не красивая картинка, на которую приятно посмотреть. Это — живое существо с ощущениями и чувствами, как у Человека:

И волна последняя в слезах
Слизывает след мой на песке.


Живут Куриловы в Америке, а душа их осталась на Севере, значит, никакие они не американцы. Наши они, кандалакшские.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 18:18

16 ноя 2008, 15:19 (копия)

Я, увы, не член клуба "Феникс". Немного пишу, но не печатаюсь. Отдаю на суд свою басню и призываю всех начинающих писать: Не бойтесь! Смело шлите свои произведения! Если боитесь, что "отшлепают", можете даже под псевдонимом прислать. А ведь с теми, кто будет "шлепать", и поспорить можно! Чтоб не боялись, начинаю первая. Итак, моя

БАСНЯ.

Орла учила курица летать.
Кудахтала ему: «Твои движенья —
Позор для птиц, достойны осужденья,
Я правду не боюсь тебе сказать.

Смотрела я вчера, как ты взлетал —
Нелепо, неуклюже, вот потеха!
Все куры чуть не померли от смеха,
Петух не кукарекал — гоготал!

Король пернатых, взмыл под небеса
И на меня взираешь свысока ты.
Я — тоже птица, оба мы крылаты,
Ты — груб, я — грациозность и краса.

Взмахну крылами, воспарю легко —
Весь мир, заворожённый, удивится,
И все признают: курица — царица,
Орлу до этой птицы далеко!

Но я скромна и славы не хочу,
Уж лучше я тебя своим секретам —
Кульбитам, антраша и пируэтам,
Хотя и бестолков ты, обучу».

И битый час, волнуясь, торопясь,
Кудахтая и прыгая по кочкам,
Теорию орлу давала квочка.
Потом взлетела — и свалилась в грязь.

Орёл урок усвоить не сумел —
Не потому, что разумом не вышел,
Он просто ничего не слышал,
Уж больно высоко летел!


Ну, дорогие мои, собратья (и сосёстры) по Литературной гостиной, жду ваших мнений. Обещаю: ни на кого не обижусь, все замечания приму к сведению. Может, благодаря Вашим "шлепкам" еще стану поэтом? Какие мои годы? В апреле стукнет всего-то шестьдесят!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 18:23

12 дек 2008, 21:42 (копия)

О "Фениксе". АЛИНА ФИАЛКО

Когда я произношу "Феникс", первое, что вспоминается, строки Алины Фиалко:

Мы купались в озере лесном —
Я и разгоревшийся закат...


Поэт не просто рассказывает о том, как прекрасна природа в это вечернее время. Закат не существует для нее отдельно, вовне, только для того, чтобы им любовались. Автор и разгоревшийся закат — неразделимы, как друзья, как брат с сестрой. Поэтому и возникает это совместное действие "МЫ КУПАЛИСЬ".
Слияние человека и Природы — тема, которая звучит почти у всех кандалакшских авторов. Но они не повторяют друг друга, каждый говорит об этом по-своему. Неразделимость заката и автора подчеркнута и последними строчками:

Мы утонем в озере лесном —
Я и затухающий закат.


Стихи Алины Фиалко удивительно музыкальны. Каждое стихотворение хочется петь — так талантливо подобран автором каждый слог, каждое слово. Нигде — нарушения ритма. Нет слов, не подходящих друг другу по созвучию. И во всем, что говорит Алина — красота, необычность. Вот история отношений мужчины и женщины:

Я тебя приручала, как младого оленя лесного,
И на дикой тропе, где исток говорливой реки,
Молчаливо и робко, шевельнув тонкой веткой сосновой,
Ты вдруг взял угощенье моё из дрожащей руки.


А вот как романтично говорит автор о женском одиночестве:

Который день у бурного ручья
Ловлю, ловлю бумажные фрегаты…
Вокруг весна, а я опять ничья,
Хоть мысли и мечты мои крылаты.


Заметили? Не кораблики пускает и ловит у ручья автор, а именно фрегаты, подчеркивая этим значимость своих мыслей и мечтаний, которые могут так и не осуществиться — ведь фрегаты бумажные...
Поэзия Алины Фиалко не может остаться незамеченной. Как жаль, что в масштабах странички можно было поместить только три стихотворения.
Надеюсь, что автор будет присылать новые произведения, и страничку мы будем постоянно обновлять.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 18:37

15 дек 2008, 11:39 (копия)

О стихах НАДЕЖДЫ ШЕСТАКОВОЙ.

На мой взгляд, самым интересным из представленных Надеждой на сайте является стихотворение "Журавли". Оно необычно по строению — используется перекрестная рифма, и размер нерифмующихся строк различен (первая строка из шести слогов, а вторая — из десяти). Однако разное количество слогов в рядом стоящих строчках не делает стих менее музыкальным. Скорее, наоборот, расставляются дополнительные акценты, и усиливается мелодия светлой грусти.

Журавли, журавли!
Крик тоски уходящего лета.
От родимой земли
Вы летите от тёплого света...


Понравилось "крик тоски уходящего лета". А вот повторение предлога "от" друг за другом предполагает перечисление, а оно здесь кажется не очень уместным.
Стихотворение "Море Белое, море стылое" мягко и тепло передает любовь к родному краю. "Цвела черемуха, цвела душистая" будет прекрасно, если положить его на музыку. Без музыки оно не интересно. Нет в нем ничего нового, про что можно было бы сказать: "Так могла написать только Надежда Шестакова". Слабые рифмы — глагольные (бич поэтов): встретила — ответила, падают — капают, и т.д. Да и при попытке спеть (мелодия несомненна) сразу вспоминается известная песня:

Стою под тополем, грызу травиночку.
Зачем протопала к нему тропиночку?
Зачем поверила, зачем ответила?
На сердце первая легла отметина...


Так что, Надежда, литературным даром Вы наделены, это без всякого сомнения, но ищите в поэзии своё и побольше работайте над словом.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 18:47

16 дек 2008, 19:53 (копия)

О поэзии МИЛЫ МАЛЕН.

С Милой мне повезло. Если у других поэтов клуба "Феникс" я могла прочесть только два-три стихотворения, предложенных на сайте, то Мила помещает свои произведения на Стихи.ru, и там их у нее аж 142 — сегодня читала весь вечер. Первые 50 прочла добросовестно, до последней строчки. Затем — по выбору. Нравятся мне ее ироничные стихи и пейзажные, за ними и охотилась.
Не буду врать, что в восторге от каждой написанной Милой строчки. Мимо некоторых стихов прошла равнодушно, не задели они меня. В других раздражали избитые рифмы (вновь — любовь и т.п., а также глагольные) и ненужные слова, не несущие никакой нагрузки (уж и т.п.). Видно было, что пишет она легко, и принимает свои стихи сразу и безоговорочно, не мучаясь подбором необычных рифм, поиском поэтического образа. Но это беда не только Милы, этим грешат многие поэты, находящиеся в начале творческого становления. Да что говорить о других — посмотрите мою басню, которую я на этой страничке представила. Там этих глагольных рифм — пруд пруди!
Не для того я пишу этот отзыв, чтобы искать недостатки в творчестве Милы Мален . Хочу отметить то, что задело меня за живое. Во-первых, нравится мне ее легкая ирония. Полюбилось стихотворение, предложенное на сайте, которое хочу привести здесь целиком, повториться:

Как приятно, когда называют девчонкой!
Нежный голос и модная стрижечка с чёлкой,
Да и мысли о счастье — душа не стареет.
Жаль, что волос местами немного белеет.
Ну, закрасим, замажем, зачешем, загладим —
И размолвки с природою быстро уладим.
Улыбнёмся, завьёмся и носик припудрим…
И не хуже с годами, чем прежде, мы будем.


По этому стихотворению можно увидеть автора — озорная, кокетливая, симпатичная женщина, которая никогда не будет подвластна годам, в общем, настоящая поэтесса с огоньком в глазах!
Некоторые стихи Милы (это уже смотрите на Стихире) удивляют необычной концовкой. Начинает вроде бы писать о чем-то серьезно (кстати, очень поэтично то, что предлагаю прочесть) — и вдруг рассказ неожиданно обрывается шуткой:

Я попытаюсь... Может, мне удастся
Все ж описать рожденье облаков...
На фоне сопок медленно струятся
Вверх по спирали дымкою костров...

....................
Картину завтра допишу. Cейчас
Позвольте мне закончить свой рассказ.


Или другое стихотворение, об участи поэтессы, обремененной домашними хлопотами (у Елены Рыхловой на страничке тоже есть подобное — как от нее "несутся прочь ветреные музы"). Вот как пишет Мила :

Расписалась я не на шутку —
Каждый день по стиху иль по три.
А мне муж: "Оторвись на минутку,
Пыль протри да обед свари".

Я ж мечтаю ему на плечи
Положить свои бабьи дела,
Чтоб свободной была целый вечер,
Каждый вечер писать могла.

И другого мне счастья не нужно.
А пока... приготовлю ужин.


Видите, как опять неожиданна концовка. Прочитали — и улыбнулись. Легкость, с которой пишет Мила, ощущается и при чтении — словно шаловливый весенний ветерок несет нам эти строчки. Вот почитайте это, мне оно очень нравится:

Присело небо, хмурясь от дождя,
На сопки, порыжевшие от солнца...
"Ну, не картина ль?!"— выдохнула я,
Задёргивая шторою оконце.

Включила свет, cхватилась за перо,
И, как по волшебству, вновь на листочек
Слетела мысль из стихотворных строчек...
Не ускользнула, снова повезло.


Как красиво сказано, даже придраться не к чему! Хотя нет, немного споткнулась я на созвучии "по волшебстВу, ВноВь..." А что, если написать "и, как по волшебству, на мой листочек..."? Не лучше, не мягче будет?
Впрочем, смотрите сами.
Немного изменила бы я и стихотворение "У памятника Пушкину":

У памятника твоего стою
Безмолвно, затаив дыханье.
Но трудно мне хранить молчанье,
Хочется лиру петь твою...


Во всех строчках ударным является второй слог, и только в последней строке нагрузка — на первом слоге. Это нарушает мелодию. Можно было бы написать "Хочу я лиру петь твою" — и мелодия бы сохранилась.

На кончике пера струится мысль,
И все рифмуется, за что ты ни возьмись...
Такое в полнолуние бывает —
Едва перо за мыслью поспевает...


Мила ! От всей души желаю Вам, чтобы в Вашей жизни было сплошное полнолуние, чтобы все новыми строчками радовали Вы нас как на Стихире, так и на нашем сайте.
Тем же, кто захочет почитать стихи Милы на Стихи.ru, советую не пройти мимо теплого "Ничего не забыла" и грустного "Холодное лето 2008 года".
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 18:59

18 дек 2008, 20:47

Творчество ОЛЬГИ ТЕРЕНТЬЕВОЙ.

"Научиться летать так просто — надо только раскинуть руки и поверить, что ты оторвался от земли".
Не помню, кто это сказал, но фраза живет в моей душе, самостоятельно и независимо от автора. Нет поэта, который не ощущал бы в период вдохновения прекрасное состояние полета. Вот как пишет моя знакомая московская поэтесса Ирина Полонина (она уже забегала в нашу Гостиную, и, надеюсь, не в последний раз):

Уметь летать, раскинув руки,
Отринув силу притяженья —
Блаженство? Дурь? А может, муки?
Но как легки её движенья!
Через окно и выше, выше,
Воздушна, вовсе невесома,
Спугнув котов с чердачной крыши,
Она летела в ночь из дома...


Ольга Терентьева в своих стихах тоже стремится к состоянию полета:

Как хочется порою ввысь подняться,
Как хочется сорваться и бежать,
То зарыдать, то весело смеяться —
Словами просто всё не передать.
Душа моя, как загнанная птица,
Расправить хочет крылья и взлететь,
Но не летит — осмелиться боится,
Готовая от страха умереть.


Автор хорошо передает смятение беспокойной души, которая стремится куда-то, но не находит выхода. И если у Ирины Полониной — ощущение легкости, воздушности, то у Ольги, скорее, тяжесть, не допускающая окрыления.
Она сравнивает свою душу со зверем, которого поймали, подержали в клетке и отпустили, но уже с меткой, то есть не допуская полной свободы. Немного сбиваешься, когда начинаешь следить за мыслями автора. Только что это был зверь с меткой, и вдруг:

Как раненная в грудь большая птица,
Которой путь отрезан к высоте,
Так в клетке золотой душа томится,
И счастья нет, покоя нет нигде.


Не знаю. Стихотворение интересное, но непонятно мне — как можно душу поэта запереть в клетке, даже золотой, почему эта душа лишена состояния полета. Какие бы испытания ни выпали на долю поэта, а душа его — летит, иначе не будет стихотворения, только набор срифмованных строк. Может, я что-то не поняла? Объясните, пожалуйста.
Кстати, о рифмах. Прямо какая-то эпидемия в Кандалакше — глагольные рифмы у большинства фениксистов являются основными. Посмотрите у Ольги: подняться — смеяться, взлететь — умереть и т.п. Правда, это только в начале стихотворения, дальше она уже от глаголов уходит. Для интереса посмотрела сегодня стихи мастеров — как у них дела с глагольными рифмами обстоят. Может, зря я к вам придираюсь? Может, и признанные поэты этим грешат?
Посмотрела, можете за мной проверить. У Геннадия Иванова на 11 стихов, представленных на сайте — всего одна глагольная, у Светланы Трушиной (см. "Жизнь украшают наши встречи") — только три на 10 довольно больших стихотворений. Давайте тоже попробуем объявить таким рифмам войну, будем искать новые, более интересные. Это еще можно простить фениксятам, делающим первые шаги на стихотворной тропе, а вы уже с опытом, уже и книжки у вас были, и в газетах вас печатали... Вас уже знают, к вам другие требования.
Продолжаю размышления:

И зверь бежит и думает: «Свободен».
Красив и грациозен он в прыжке,
Но что-то жмёт в груди и давит вроде...


Пожалуй, после этих строк мне стала понятной неуверенность автора, ощущение этого комплекса "зажатой" души. Сказано красиво — красота и грациозность прыжка вроде бы освободившегося зверя — и все же что-то не то...
Ольга хорошо передает настроение, она — автор с большим потенциалом, вот только бы научиться ей вынашивать свои произведения, вынянчивать, как это делает, например, Елена Рыхлова.
Стихотворение "Кольский полуостров" наполнено любовью к родному краю. Умеете вы, северяне, любить свою землю и песни об этом слагать. Только ищите свое, так скажите о Севере, как еще никто не говорил. У Ольги я бы отметила следующие строки:

Сосны вековые здесь ветвями
Подпирают неба потолок,
А моря играют кораблями —
Здесь как будто рая уголок.


Понравились вековые сосны, подпирающие "неба потолок". Хотя — и здесь можно поспорить. Наши северные сосенки — далеко не великаны, особенно на вершинах сопок. Как они могут подпереть неба потолок? Докажите это мне, поспорьте со мной. Не считайте меня третейским судьей, приговор которого окончательный и обжалованию не подлежит. Я — такой же, как и вы, любитель поэзии. У меня — та же самая школа литературного клуба в Кандалакше. Может быть, вы — даже выше меня, ведь я не печаталась и не издала ни одной своей книжки, все больше чужие...
Итог: после всех своих занудных придирок заявляю, что Ольга Терентьева — автор интересный и еще сумеет нас удивить. Ждем.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Отголоски души

Сообщение Наталья » 07 фев 2009, 19:04

19 дек 2008, 10:39 (копия)

ВЕРА СТРУКОВА (В. ТКАЧ)

О стихах Веры хочется сказать коротко: НРАВИТСЯ!!! Легкость изложения, отсутствие "спотыкачей" в виде небрежных рифм и вылетевших из мелодии строк, нет сумбурности и нагромождения слов, не несущих смысловой нагрузки. Читается с удовольствием!
"Бродяжий дух" — это и про меня тоже. Спасибо. Он до сих пор живет во мне, поэтому и прикачу к вам на Новогодние посиделки. А еще — до сих пор хожу с внуком на слеты туристят. Ну, хватит обо мне. Поговорим о стихах.
Все три, представленные на сайте, я приняла сразу. Первое — "Жить на хлебе и воде" — познакомило меня с автором, представило Веру, как оптимиста, легко преодолевающего жизненные невзгоды, радостно принимающего каждый день жизни, подаренной ей свыше. "Если не с кем посмеяться", автор улыбается звезде. Вот в этом и есть — высота полёта, о которой я говорила выше, при обсуждении творчества Ольги Терентьевой.
Самое любимое из трех, представленных на страничке Веры, "Жаворонок".

Жаворонок — маленький связной
Неба и земли на фоне синем!

Высоко взлетел он в облака,
Я не вижу в небе даже точки…
Голосок звенит издалека —
Песни миру дарят одиночки!

Цветом я выделила строчки, которые мне особенно понравились. Как хорошо сказано про жаворонка — "маленький связной неба и земли". А последняя строчка настраивает на грустный философский лад. Начинаешь думать: только ли про маленькую птичку это стихотворение? Скорее, оно — о поэтах. Ничем не приметные среди основной массы людей, они слышат голос свыше, с неба, и стараются донести эти песни до земли, до остальных людей. Часто их не понимают, и тогда они испытывают горькое чувство одиночества. Поэты не могут петь в общем хоре, у них свой, особенный, голос, свои песни. Да, они одиночки. Но как все же хорошо, что они "песни миру дарят"!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
     Яндекс.Метрика