Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Елены Рыхловой

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 24 мар 2009, 19:02

Мила, не надо себя переделывать. Вы нам именно такая и нравитесь — восклицательная!!!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Василий Федоров и Елена Рыхлова

Сообщение Наталья » 26 мар 2009, 21:43

Смотрите форум "Жизнь украшают наши встречи", мое сообщение от 26.03.09 под названием: "Встреча с книгой — другом моей юности"

В сборнике Василия Федорова прочла стихотворение "Человек", и прозвучало оно в унисон со стихами Лены Рыхловой о задавленной человеком природе (помните "забулдыгой с синюшным лицом город лез в магистральную петлю"?).
Поэтому именно на страничке Лены я решила познакомить вас с этим стихотворением.

Человек

Природа
Не очень спешила
Провидеть свою благодать,
Пока, заскучав, не решила
Себе Человека создать.

Природа
В работе неспорой,
Незримое что-то творя,
Предгорья
Вздвигала на горы,
Бросала моря
На моря.

В горячке,
В бреду,
В наважденье
Земля, потерявшая стыд,
Так мучилась
В корчах рожденья,
Что даже срывалась
С орбит.

Громада
Кружилась,
Металась,
Глазеющих звезд
Не стыдясь,
Чтоб некая
Малая малость
Однажды живой родилась.

Не смея
В удачу поверить,
Ей некого было спросить,
Как малую малость лелеять,
Как ей
Человека растить.

Чтоб тело
Над миром парило,
Чтоб воды давались, легки,
Она ему крылья дарила,
Кроила ему плавники.

В заботе
И счет потеряла
Периодам,
Эрам,
Векам,
Когда не спеша
Примеряла,
Где быть
И ногам, и рукам.

И снова
Дымила,
Чадила,
Крепила,
Чтоб сила была.
Сначала она начудила:
Трехглазым его создала.
И снова
Дышала могутно,
Чтоб свет его жизни
Не мерк.
Рожденный
Вот так многотрудно
Чем занялся он,
Человек?

Чем?
С первой извилиной мозга
Он стал сучковатым древьем
Губить черновые наброски
Себя —
То, что стало зверьем.

За жизнь
Научившийся драться,
Губил он и рвал на куски
Улики недавнего братства,
Рожденья
Из той же музги.

Как нелюди,
Жившие в нетях,
Едва отойдя от горилл,
Природы нахальные дети
С дубиной
Полезли в цари.

Они
С первобытным пристрастьем,
Уже посягнув на миры,
Царят с превышением власти
С тех пор
И до нашей поры.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Творческий вечер удался!!!

Сообщение Наталья » 03 апр 2009, 20:03

Час назад закончился творческий вечер Елены Рыхловой и Михаила Деева в "Ниве". Меня там не было, но мне уже многие позвонили и написали, поделились впечатлениями. Думаю, что напишут и в Гостиную.
Лена и Миша! Ничего, что большой зрительный зал не был полным. Главное, что не было там случайных людей — любопытных, ожидающих очередной развлекаловки, а также тех, кого организованно привели на эту встречу. Пришли истинные любители поэтического слова и настоящие друзья. Главное — все присутствующие сидели, затаив дыхание, боясь пропустить хотя бы слово из того, что вы говорили и пели. Главное — будут помнить этот вечер и с нетерпением ждать следующей встречи. Главное — вас слушали и СЛЫШАЛИ!
Гордятся тем, что Елена Рыхлова — наша, кандалакшская. Полюбили с первого звука его гитары и признали своим москвича Михаила Деева.
Ребята, встреча удалась! Поздравляю!!! Кандалакша любит вас! Приезжайте почаще!
(Вот сколько у меня восклицательных знаков по поводу вечера. Прямо как у Милы Мален.)
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Люба Прохорова » 03 апр 2009, 20:12

Только что пришла домой после великолепной встречи с Михаилом и Еленой на их творческом вечере в "Ниве".
Зал не был пустым, но и полным тоже. Но чувствовалось, что никто не хотел нарушить тишину и ту теплую атмосферу встречи. Обычно в зале слышно голоса, а здесь наоборот — видимо, не хотелось пропустить ни одной строчки из песен или стихов.
Я первый раз на встрече с Еленой, хотя многие ее стихи уже читала. Как приятно слышать поэзию в исполнении самого автора. С такой любовью… с улыбкой… с другим чувством. Когда читаешь стих из сборника, думаешь:
а что же автор хотел сказать этим? А когда слушаешь самого автора — все понятно по жестам, по интонации.
Мы успели поговорить с Еленой. Она, оказывается, уже слышала обо мне, читала в Гостиной. Были знакомые, которые тоже хотели с ней поговорить. Я еще обязательно ей напишу и поблагодарю за чудесный вечер.
Расставаться не хотелось. Я пригласила Мишу и Лену к себе домой, но их уже ждала машина, так как у Михаила завтра тоже выставка. Да еще лыжные гонки. Если человек талантлив, то во многом…
Лена сказала, что на страничках литературной гостиной мы еще не раз встретимся.
Лена и Миша, спасибо! Со мной были знакомые, которые тоже остались довольны встречей. Они и не знали, что Елена из нашего города.
Я поняла: если встречи будут чаще, то и залы будут полнее.
Интересно, а Михаил захочет к нам еще приехать? Было бы здорово! Не успели распрощаться, а уже говорим:
"Приезжайте скорее! Ждем!!!"
Аватара пользователя
Люба Прохорова
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 16:39

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 04 апр 2009, 08:47

Эх, Любаша, как бы мне хотелось верить твоим словам: "Я поняла: если встречи будут чаще, то и залы будут полнее".
Тяжела Кандалакша на подъем. Жители ее — и поэты ведь, и мечтатели, и романтики... А организоваться на какое-то дело — проблема. Памятник при жизни надо ставить таким, как Галина Павловна Маслюк и Татьяна Борисовна Фабрициева. Если бы не они — не выжил бы "Феникс", разбежались бы поэты по своим уголкам-квартиркам, и, при отсутствии поддержки и внимания, может, и полетело бы в корзину их поэтическое перо.
Ну, скажи, кто ходит в нашу Гостиную из кандалакшцев? Только бывшие (Лена Рыхлова, Гена Иванов), поддерживающие бывших (Ольга Лукичева) да вы с Милой Маленкиной. Татьяна Борисовна жила бы в Гостиной, в этом я не сомневаюсь — но у нее нет Интернета. Потому так редки ее визиты. У Галины Павловны тоже нет выхода в паутину.
А где же молодые? Где фениксисты и фениксята? Не могут зарегистрироваться? Или им неинтересно в Гостиной? Так мы можем все изменить — только напишите свои предложения на форум "Ваше мнение".
С регистрацией есть небольшая проблема. После недавнего крушения Гостиной (когда валом повалили в нее порнушники и спамеры) администратор Борис Гуреев взял на себя ее защиту. Стал, как через сито, просеивать всех регистрирующихся и сразу закрывать доступ тем, кто попал у него под подозрение. Появились задержки с регистрацией (если Борис ушел на сутки на работу, значит, не ранее чем через сутки увидит Вашу заявку на регистрацию). Кроме того, если имя регистрирующегося состояло из беспорядочного набора латинских букв, ему сразу отказывали, как вероятному спамеру. Поэтому просьба (передайте всем): регистрироваться под именем, которое записано в паспорте, или под псевдонимом, но писать его русскими буквами. Если зовут Петя Иванов, так и регистрируйтесь как Петя Иванов.
Может быть, зря я пишу это на страничке Лены. Просто захотелось грустно откликнуться на уверенность Любы.
Что же касается Елены, то она живет Гостиной так же, как живу ею я, как живет Ольга Лукичева. И пока со мной в Гостиной вы, мои дорогие друзья, она будет жить. Приходите почаще.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Елена » 05 апр 2009, 15:55

Вот, только добралась до Гостиной: на другой день после творческого вечера в Кандалакше побывала уже на мурманских мероприятиях — на фотовыставке Михаила Деева, затем почти сразу же — на презентации двух номеров альманаха "Площадь Первоучителей", куда позвали выступать авторов, вошедших в эти два номера.
Спасибо большое всем, кто пришел к нам с Мишей на вечер! Я ожидала, что народу будет меньше. Думаю, что судить о вечере лучше всего слушателям, тем, кто сидел в зрительном зале. Я могу написать только одно — было очень приятно вновь увидеть родные лица, расцеловаться-поговорить с ними после завершения концерта, слушать их добрые слова.
Конечно, со сцены я рассказала о том, что живет в Можайске такая замечательная женщина как Наталья Павловна, что ее инициативой была создана Литературная гостиная, которая впервые свела на одной странице всех кандалакшских поэтов, и как это им помогает. Надеюсь, кто-нибудь да зайдет сюда, полюбопытствует.
За несколько часов до начала вечера мы с Мишей Деевым успели сходить в несколько мест. Заглянули в поликлинику к Олегу Бундуру, передали ему подарок-книгу от его знакомого московского поэта Михаила Грозовского, потом я показала Мише поморскую деревню. Забрались на монастырский наволок, смотрели на заснеженный залив, все продрогли и отправились в гости к Антонине Разиной, жене известного краеведа, журналиста, ныне покойного Ефима Федотовича (см. веточку "Наша память"). Оттуда пошли в детскую библиотеку — очень хотелось посмотреть на книжную выставку, созданную Олегом Бундуром — об этом я поподробнее напишу в его веточке.
Миша сказал — и он прав — что в маленьких городах совсем другие люди. Теплые.
Если получится, я попрошу Мишу написать сюда пару строк, он зазван моей семьей в гости на рыбу. Сегодня мы были в Долине Уюта, хотели поболеть за Мишу, но приехали уже поздно, и его там среди стольких людей не увидели. Он говорил, что хотел сегодня же, после марафона, поучаствовать еще в одном бардовском концерте. Я не перестаю удивляться Мишиной жизнестойкости :D Надеюсь, до нас он добредет...
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 05 апр 2009, 16:27

Лена, спасибо за добрые слова в мой адрес.
Будет замечательно, если Миша что-нибудь напишет. Вот только боюсь, что зарегистрироваться быстро у него не получится. Пусть регистрируется под своим именем русскими буквами. Я сейчас напишу Борису Гурееву, попрошу, чтобы сразу отреагировал. Если будет все-таки задержка (Бориса может и не быть дома), пусть Михаил напишет с твоего адреса и пароля. Ждем.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

В гостиной МИХАИЛ ДЕЕВ

Сообщение Елена » 05 апр 2009, 18:16

Добрый день! Это Михаил Деев.
Пишу с Лениного компьютера и под её именем, поскольку своей регистрации в вашей гостиной пока не имею. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто организовал нашу встречу, и всем, кто на нее пришел. Впечатлений много. И от города, который я увидел впервые, несмотря на то, что проезжаю через него уже много лет. Очень приятны небольшие северные и российские города. Теплые, уютные. Конечно, из-за людей. Искренних, открытых, не замороченных столичной суетой. Это очень чувствуется, потому и тянет на Север. Хороший зал, обстановка уютная, домашняя. И пелось, и читалось легко, как бывает среди своих друзей. В целом, я очень доволен тем, как все прошло. Может, стоило и программу побольше сделать, резервы есть, но мы с Леной решили ограничиться этим. При следующих встречах, а они, я надеюсь, будут, мы исправим эту ошибку.
Огромное спасибо Лене, огромное спасибо Наталье Павловне, и всем всем всем!
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Дмитрий Коржов » 09 апр 2009, 10:58

Очень хорошие Лена стихи читала на представлении двух наших альманахов. Само представление-то вышло, как мне показалось, не слишком. Но прийти стоило. Хотя бы ради стихов Рыхловой...
Дмитрий Коржов
 

Re: О творчестве Елены Рыхловой

Сообщение Наталья » 09 апр 2009, 11:05

Прочла сообщение Дмитрия, сижу с улыбкой до ушей, словно это меня похвалили.
Спасибо, поэты, — не разучились друг другу добрые слова говорить!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
     Яндекс.Метрика