Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

О творчестве Олега Бундура

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 06 апр 2009, 20:34

Нет, не могу я сегодня так быстро покинуть форум Олега Бундура.
Во-первых, хочется поделиться радостью: Олег Семенович не только стихи творит. Он теперь пишет замечательные (еще не читала, но уверена, что это так) детские рассказы. Эти рассказы в мае будут опубликованы:
а) в детском журнале "Кукумбер";
б) в литературном журнале для детей и взрослых "Электронные пампасы" (http://epampa.narod.ru/).
Конечно, как только это произойдет, дам информацию на странице "Новостей" и поздравлю Олега Семеновича.

Во-вторых, решила все-таки поместить прямо в Гостиной историю создания "автографической детской библиотеки", заглянув по ссылке Олега Семеновича и скопировав содержимое указанной им статьи. Читайте:

РАССКАЗЫВАЕТ ОЛЕГ БУНДУР
Это была цепь, наверное, не случайных случайностей, из которых в итоге выстроилось замечательное дело.
Год назад, в марте, во время «Книжкиной недели» я слышал несколько раз в свой адрес: «А он ещё жив?» Или: «О! Он ещё жив!»
Ну, надеюсь, не потому, что я зажился в этом мире,— в 61 год. Дело, очевидно, в том, что в школе ученикам вталкивают один и тот же писательский перечень покойных классиков — А.Пушкин, Л.Толстой… и у детей сложилось устойчивое мнение: люди, пишущие книги, уже давно вымерли. Динозавры.
Это был фундамент того дела. Нет, скорее первый венец. Фундамент, наверное, был заложен в далёком 1954 году, когда я, второклассник, отначивал монетки от школьных завтраков, а потом шёл покупать книги для своей первой библиотеки. А может быть, раньше, когда моя бабушка пела мне чудные песни и походя рассыпала искры всяких народных вещиц.
Случайность: заведующая нашей центральной детской библиотекой Тамара Лукашенкова отправилась по делам в Москву и заглянула в библиотеку им. А.П.Гайдара.
Следующей случайностью казалось то, что в Гайдаровке ей дали компьютерную распечатку подборки стихов… якобы Марины Бородицкой. Зная о моём знакомстве с Мариной, Тамара Петровна передала их мне.
А дальше пойдут случайности одна за другой. Я прочёл стихи. Стихи хорошие, но стиль, да и не только стиль, был не Маринин. Я подумал, что, возможно, Марина просто по-другому пытается творить, и осторожно написал ей: стихи, дескать, хорошие и супруга моя в восторге от них. Перечислил названия стихотворений. Марина провела текстологическое, литературоведческое расследование и сообщила, что на руках у меня стихи молодой талантливой поэтессы Дины Бурачевской. А в конце письма порадовала: чтоб в дальнейшем не путали, вышлет книги в библиотеку. Слово Марина сдержала, подарила две свои чудные книги читателям библиотеки и одну мне. И все с автографами.
Вот тогда-то я и подумал: а что, если написать знакомым писателям и тем, чьи адреса сумею добыть, письма с просьбой подарить нашей библиотеке свою книгу с автографом?
Имея на руках книги, которые держали в руках сами авторы (!) и своею рукою (!!) подписали, можно говорить с ребятами на тему: писатель жил, писатель жив, писатель будет жить!!! Автограф — это ли не доказательство!
И пошла писать контора. Как хорошо, что есть Интернет! С почтовыми отправлениями этим можно было заниматься до морковкина заговенья. Или до следующего Нового года.
И ещё одна замечательная случайность. Заведующая нашей детской библиотекой Тамара Лукашенкова заочно познакомила меня с методистом Гайдаровки Людмилой Николаевной Муравьёвой. И такое чудесное совпадение: Людмила Николаевна ранее жила и работала в нашей заполярной Кандалакше. И до сих пор с теплом и любовью помнит о городе и жителях его.
Л.Н.Муравьёва взяла на себя колоссальный труд. На очередном собрании детских писателей в библиотеке объявила о моей просьбе и начала собирать книги, которые приносили писатели. И уже отправляла нам не штуками, а килограммами!
Вначале я скромно рассчитывал на полочку таких «автографических» книг. Теперь смело можно говорить о целой библиотеке. 106 книг получено, но ещё где-то тайными почтовыми путями пробирается посылка от Л.Муравьёвой, а из Пензы идут книги от В.Бредихина. И ещё обещали авторы, но называть не буду, вдруг помешает что-то. Среди уже полученных книг: книжки-малышки Л.Улановой из Казани и Н.Пикулёвой из Челябинска и великан — альманах в 800 страниц «Большой фонтан одесского юмора», присланный его составителем В.Хаитом.
География: от Баренцева моря — до Чёрного, от Мёртвого моря — до «священного моря Байкал».
Из Санкт-Петербурга пришли драгоценные бандероли от моих добрых старинных друзей М.Яснова и Л.Фадеевой. Из Уфы С.Войтюк прислала трёхтомник лауреатов Первого конкурса Товарищества детских и юношеских писателей. Три книги добрались из Казани от Б.Вайнера. Н.Васильева из Петрозаводска подарила шесть удивительных книг.
Больше всего книг, конечно же, из Москвы. Т.Крюкова и М.Дружинина прислали по пять книг, подарили свои произведения Д.Крупская, С.Востоков, А.Гиваргизов.
Когда я писал письмо А.Усачёву, робко заикнулся о том, что хотелось бы и в мою личную библиотеку книжечку с автографом. И он не забыл! Четыре книги — в городскую библиотеку, ну и моя пополнилась ещё одной жительницей, вернее, жителем — «Иваном — коровьим сыном».
И не только. М.Бородицкая, Н.Васильева, Л.Фадеева, Н.Пикулёва и, конечно, друг мой Миша Яснов буквально осчастливили меня своими королевскими подарками — книгами. А ещё городу семь книг подарил С.Георгиев, четырнадцать книжечек и книг — М.Шварц, три — И.Гамазкова.
Л.Муравьёва и Т.Рудишина презентовали свою теперь уже раритетную работу «Архитектурные сокровища России». Это ли не счастье для библиотеки и читателей! А если учесть отсутствие ныне Книготорга? Столичные книги единично как-то попадают в далёкую провинцию, а книги авторов из других регионов — из Челябинска, Казани — уж никак. Да что там Казань — из соседнего Петрозаводска нет ничего.
Конечно, я далеко не всех авторов назвал. Сейчас идёт скучная работа по учёту книг. Как только она закончится, мы с работниками библиотек будем представлять ребятам и книги, и авторов. «Автографическая библиотека» станет перемещаться по городу и району. А у нас 12 библиотек! Это не считая школьных.
И сколько будет у юных читателей приключений! И не устанут они удивляться и делать открытия!
Глядя на длинный перечень авторов и книг, хочу вот что сказать: «Дорогие братья-писатели! И сёстры, конечно! Классики и недавно начавшие писать. Не случайно, не напрасно, не просто так вы пишете для детей. Вы и сами в глубине своих чувств дети. Только дети так добры, великодушны, искренни. Только дети могут с такой щедростью делать подарки, откликаться на просьбу».
А если кто-то, прочтя эти строки, захочет дополнить нашу оригинальную библиотеку, мы ждём. На каждой такой библиотечной книге стоит невидимый штамп «хранить вечно!».
Догадываетесь, к чему это я?
По любому из этих адресов можно прислать книги:
184042, Мурманская обл., г. Кандалакша, ул. Пронина, 12-37, Бундур Олег Семёнович.
184042, Мурманская обл., г. Кандалакша, ул. Первомайская, 40, зав. центральной детской библиотекой Лукашенкова Тамара Петровна.


РАССКАЗЫВАЕТ ЛЮДМИЛА МУРАВЬЁВА, методист Центральной детской библиотеки им. Гайдара, Москва
Началось всё с путаницы — моя знакомая потеряла листок с фамилией автора стихов.
А ещё раньше…
Много лет назад моего мужа пригласили на работу в торговый порт города Кандалакша, я простилась на время с моей любимой Гайдаровкой, в которой тогда работала, и мы поехали…
Город нас очаровал — небольшой, тихий, после бурлящей Москвы — такой спокойный и уютный.
Меня пригласили работать в Дом пионеров. Поскольку я в своё время училась на режиссёра народного театра, мне предложили создать детский театр, что я и сделала. Театр назвали «Бригантина», и за годы, которые мы прожили в Кандалакше, в нём было поставлено огромное количество детских спектаклей. Многие из них я уже и не помню, но «Снежную королеву» забыть нельзя. В этом спектакле бабушку играла школьница Тамара Леонова, которая выросла, выучилась и стала работать в детской библиотеке Кандалакши, только теперь у неё другая фамилия — Лукашенкова.
В течение долгих лет у меня не прерывается связь с милым моему сердцу городом, я всегда приезжаю на юбилейные торжества, переписываюсь со своими бывшими воспитанниками, которые теперь уже не только родители, а даже бабушки и дедушки.
Так вот — о путанице: при встрече с Тамарой я передала ей отпечатанные на листках стихи молодой поэтессы Дины Бурачевской, а она потеряла листок с фамилией автора и решила, что это стихи Марины Бородицкой.

Я не знала, что в Кандалакше много лет живёт детский поэт Олег Бундур, которого хорошо знают и помнят по тем временам, когда он жил ещё в Ленинграде, многие замечательные детские писатели — члены Клуба детских писателей, созданного в своё время в Доме детской книги, а затем перекочевавшего к нам в Гайдаровку. Не знала я и того, что Олег хорошо знаком с Тамарой. Он — частый гость городской детской библиотеки Кандалакши.
А вот тут-то всё и закрутилось. Олег скромно спросил старых знакомых, начав с Марины Бородицкой, нельзя ли получить книги с автографами для библиотеки.
Я передала в клубе просьбу Олега, и дорогие наши писатели, знавшие и не знавшие Олега, стали приносить книги нам. Мне оставалось только ходить на почту и отправлять посылки, что я и делаю с удовольствием.
Полученные в дар книги так раззадорили Олега Бундура и Тамару Лукашенкову, что они начали действовать: обратились за поддержкой во все возможные и невозможные инстанции с просьбой профинансировать приезд детских писателей к читателям Кандалакши, и, похоже, всё получится! Надеюсь, что теперь посылкой книг дело не ограничится, и ребята из далёкой Кандалакши смогут в Неделю детской книги получить возможность встретиться с современными писателями и убедиться в том, что хорошая современная детская литература существует и издаются прекрасные книги. Остаётся только прикоснуться к ним… А мы, взрослые, должны им в этом помочь.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 19 апр 2009, 11:37

Два дня мы с мужем, не покидая своей можайской квартиры, путешествовали по окрестностям Кандалакши. Помогли рассказы Олега Семеновича, выложенные в разделе "Проза" на его сайте http://www.bundur.wmsite.ru/.
Все в этих рассказах — и необычайно красивая при всей своей скромности наша северная природа, и обитатели леса, и с юмором и любовью написанные портреты жителей города. Побывали (и не однажды) даже на даче Олега Семеновича.
Сидеть у компьютера и читать неудобно, поэтому распечатала рассказы на принтере, и вот за этот печатный оттиск (37 страниц получилось) мы с мужем и воевали, отнимая его друг у друга.
А вчера была на выставке в галерее Заслуженного художника России Евгения Долгачева. Евгений с друзьями-художниками собирается этим летом в Кандалакшу на этюды. Стоило показать ему рассказы — только я их и видела! Обещал прочитать и вернуть.
Ну что ж, лучше познакомиться с человеком, к которому едешь (Олег Семенович предложил остановиться у него), чем, прочитав эти рассказы, невозможно. И о том крае, который собираются можайские художники посетить, тоже лучше не расскажешь. Пусть читает! А забудет вернуть — не беда! Я себе еще распечатаю!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Стихи Олега Бундура на моем юбилейном капустнике

Сообщение Наталья » 27 апр 2009, 20:07

Наверное, 60 — это детский возраст. Очень люблю (и, мне кажется, умею) читать стихи Олега Семеновича. В них столько доброго светлого юмора, что невозможно придумать ничего лучше для чтения за праздничным столом.
Кроме коротеньких ("Сверкая пятками, душа..." и "Я был БЕЗумным и БЕЗстрашным..."), прочла детские:

"Усы",
"Вращения",
"Дождик",
"Про затрещины",
"И совсем не страшно".


Все смеялись и чувствовали себя детьми!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Ольга » 28 апр 2009, 16:45

У Олега Бундура замечательные — очень легкие и добрые стихи! :D
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 28 апр 2009, 18:16

Так не зря же его так активно печатают — и "Веселые картинки", и "Кукумбер", и "Электронные пампасы" (смотрите сообщения о новых публикациях в наших "Новостях").
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Ольга » 02 май 2009, 22:43

Сегодня Олег Бундур представляет свою замечательную выставку книг-подарков в Центральной детской библиотеке Оленегорска. Уверена, что встреча будет интересной во всех отношениях, и что представлением выставки не ограничится.
Должна сказать, что Оленегорская Центральная детская — долгие годы была и, надеюсь, еще долго останется, одной из лучших детских библиотек не только области. Постараюсь попасть туда завтра с внучкой.
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 03 май 2009, 20:00

Оля, удалось побывать на выставке? Если да, то ждем Ваших с внучкой впечатлений.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Ольга » 03 май 2009, 20:56

Увы, в Оленегорске транспорт ходит так замечательно, что на встречу с Бундуром мы с внучкой не сумели попасть. К тому же узнали о времени, когда встреча дожна состояться, уже после того, как она началась :roll:
Детская библиотека — в другом конце города, а пенсии еще нет, иначе бы на такси махнули туда.
О-о-о-чень жаль :roll:
Ольга
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:57
Откуда: Оленегорск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 11 июн 2009, 20:03

Олег Семёнович, докладываю обстановку. Только что вернулась из Москвы со встречи с детским писателем Виктором Кротовым. Взяла у него автографы на три его книги для детской библиотеки Кандалакши: "Червячок Игнатий и его друзья", "Червячок Игнатий и его чаепития", "Написать свою книгу".
Затем зашла в Союз писателей России к Геннадию Иванову, который тоже приготовил книжки с автографами для библиотеки: Татьяна Брыксина "Веселимся и умнеем", В.Ф.Ложко "Нашим детям обо всем на свете", Софья Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика", четыре тома собрания сочинений 50 современных детских писателей России.
Наши художники собираются в Кандалакшу в начале июля. Кроме вышеперечисленных книг, привезут в подарок и каталоги своих картин.
Жди, Кандалакша, Можайск и Москва готовят тебе свои скромные подарки.
А о встрече с замечательным писателем Виктором Кротовым расскажу в ближайшее время на форуме "Жизнь украшают наши встречи".
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: О творчестве Олега Бундура

Сообщение Наталья » 31 июл 2009, 13:32

Получила письмо от нашего молчуна Олега Семёновича. Во-первых, подарки из Можайска для выставки "Автограф" в детской библиотеке он получил. В последней из четырех посылок находились каталоги картин замечательных можайских художников. Жаль, что так и не получилось у них приехать в Кандалакшу на этюды. А я мечтала об их презентации, творческом вечере под названием "Привет из Кандалакши". И Олег Семёнович ждал, готовился.
Ну да ничего, жизнь-то еще не кончается. Приедут позже, главное, уже болеют этой мечтой.

Далее цитирую прямо по письму. Считайте это сообщением от Олега Бундура:

Вчера у меня были именины: получил "Кукумбер" с первым рассказом, они открыли рубрику по моему предложению: Точка на карте.
Получил из Одессы юмористический журнал "Фонтан" со стихами. И из Киева журнал "Познайка" со стихами, и тут же слышу по какой-то московской радиопрограмме свои стихи.


Как видите, есть у наших авторов выход к своему читателю. Север уже прочитал Олега Бундура, наизусть выучил — теперь юг изучает и радуется.
Поздравляем, Олег Семёнович! Так держать!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
     Яндекс.Метрика