Информационный портал города Кандалакши

Модераторский раздел ]

Проба пера

Обсуждаем творчество кандалакшских поэтов и писателей

Re: Проба пера

Сообщение Виталий Сталь » 04 июн 2009, 18:24

Елена, изумительно красивые строки! Хотелось бы прочесть всё стихотворение. Очень уверенная проба пера в 14 лет!
De profundis
Виталий Сталь
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:06
Откуда: Мурманск

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 04 июн 2009, 20:46

Это не проба уже, если учесть, с каких лет я писала. Тут вообще, как мне видится, без разницы — кто, когда и как стартует. Я вот рано начала, Колычев достаточно поздно, где я и где Колычев? Да и других примеров масса — и жалких, и удивительных. Тут не предскажешь. Сейчас я поняла, что не надо делать перерывов, а у меня они были катастрофическими. Конечно, способности даются в разной степени, но труд — великая вещь. Более великая, нежели способности — по степени благодарности. Думаешь, что умеешь писать, когда только начинаешь это делать.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 05 июн 2009, 10:10

Прочитала, улыбнулась. Вспомнила свой первый "шедевр". Я бы его, конечно, забыла, если б одноклассник Лешка Корнишин (вредина такая!) меня им до сих пор не дразнил. Нам уже по 60, а он с первого класса запомнил (вот как в душу запало!) и при встрече всегда мне его цитирует. Это не стихотворение, а куплет колыбельной песни. Мой маленький братик Саша, которому я была не только сестренкой, но и нянькой, никак не хотел засыпать без колыбельной, а я кроме "Баю-бай, баю-бай, ты, собачка, не лай..." — ничего не знала. Взяла я бумагу и написала на этот мотив длинную-предлинную колыбельную, один из куплетов которой Лешка у меня и стащил. Вот он:

Баю-бай, баю-бай,
Как чудесен весь наш край —
По земле ползет жучок,
А во рту — травы пучок...


Представляете, каков был этот жучок?!! Не страшно?
Советую тем, кто пробует перо — не выбрасывать свои первые опусы. Интересно будет почитать их в зрелом возрасте. Я, например, сейчас развлекаюсь тем, что подтруниваю над собой, пишу пародии на свои ранние глупости.
Нет, конечно, стихи Насти и Арины к категории ранних глупостей я не отношу. Это уже литературные произведения, пусть и не лишенные каких-то недостатков. Но Лена права: надо много работать над своими строчками, работать так, как это делает она сама (уж я-то это знаю — размещенные в Гостиной ее стихи постоянно дорабатываются, я и не успеваю за всеми изменениями уследить), как это делает Николай Колычев. Он рассказывал мне, что одно и то же стихотворение иногда пишет даже в разных размерах, чтобы определить, какая мелодия лучше передает настроение стиха.
Взяв перо в руки, вы обрекли себя на адский мучительный труд, дорогие мои юные поэты. Если хватит у вас сил и мужества, желания находиться в постоянном поиске нужного слова — станете настоящими мастерами.
Если же нет — муза от вас просто сбежит, как сбежала она в свое время от меня. Правда, поэтический вирус неизлечим, потому нет-нет да и срифмую какую-нибудь легкую шутку (см. "Строчки с заморочками"), потому и собрала вас всех в нашу Гостиную.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 05 июн 2009, 11:56

А я сидела за одной партой с его сыном, Сашкой Корнишиным, и меня тоже дразнили моими стихами. О как! :)
Очень хорошо, Наталья Павловна, что Вы вспомнили о том, как над стихами работает Колычев. Давно еще, просматривая мои стихи, он как-то сказал: "Да перепиши эту строчку, и делов-то!" А мне казалось, что стихотворение похоже на поленницу дров — вытащишь одну строчку, и все тут же рухнет. Поэтому я понимаю сейчас, отчего начинающие поэты, обращаясь ко мне, находят немало причин, чтобы ничего не переделывать, порой доказывая мне правомерность даже явно неграмотных строчек. Когда легко править, а даже и не легко, но гораздо проще, чем ранее, то вдруг понимаешь, насколько может стать интереснее стихотворение. Иногда не просто интереснее, а из безжизненного превратиться — говоря современным языком — в хит. Мне очень понравилось, как сказал однажды Олег Бундур: "Вдохновение — награда за каторжный труд. Я знаю, что оно не свалится мне на голову просто так. Я заставляю себя садиться за стол и пишу, пишу, пишу..." А и правда — на десятке, а то и втором десятке шлака безо всякого усилия появляется что-то стоящее. Иногда бывает жутко — то, над чем ты сидел до лопающихся сосудов, не замечают так, как сочиненное на коленке. Потом доходит: это вот, что на коленке, всплыло после того, как перелопатил гору. У Колычева есть на этот счет очень точный, пережитый, совет — быть щедрым.
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 05 июн 2009, 12:17

Да, тесен мир! Через Москву отыскала в Мурманске Николая Колычева, чтобы с ним и его поэзией познакомиться, и выяснила, что он — лучший друг моего младшего брата. Обрадовалась общению с прекрасной незнакомкой Еленой Рыхловой, и оказалось, что ей, как и мне, доставалось в школе от Корнишиных.
Мы с Лешкой, в общем-то, потом подружились — наверное, старше стали и умнее.
Но не о нем хочу я сейчас говорить.

Собрались на форуме "Проба пера" две талантливых пятнадцатилетних поэтессы. А не добавить ли в их компанию третью? Тем более что скоро, 13 июня, у нее день рождения!
Знакомьтесь — Алина Рязанова!
Моя любимица, младшая подруга, участник литературных капустников в салоне "Коробейники" г. Можайска. Она очень скромна и не может представить в Гостиной свое творчество. Первый шаг за нее сделаю я (надеюсь, не обидится).

Ода моей мышке
Хвала тебе, о Дуглас Энгельбарт,
Создавший первую компьютерную мышь,
Благодаря которой, и малыш
Справляется с компьютером за партой.

Представь, что твоей мышки больше нет —
Такой пластмассовой, хвостатой, настоящей,
Такой отзывчивой в движеньях и манящей
Представь, что ты не видишь мыши след…

Почувствуй, как пуста твоя рука,
Клавиатура вдруг осиротела,
В растерянности ты сидишь без дела
И лишь слова слетают с языка…

Ручная мышь! О радость бытия!
Из «индикатора позиций икс и игрек»
Ты стала мышью, обогнав свой век
И как же сложно было б без тебя!

Пускай несовершенны иногда,
Твои движения, твои маневры,
И потому шалят порою нервы,
Но ты для нас, как правая рука!

О старая компьютерная мышь!
А может, сорок лет совсем не старость?
Что в эволюции развить тебе осталось?
Мозги, наверное, тебе не нарастишь?
А вдруг получится….

Так будем вместе – мышь и человек!
Не нужен нам иной манипулятор!
Touchpad придумал гнусный провокатор!
Дружу я с мышью ныне и навек!
Да здравствуют и мышь, и человек!


Вот такие наши пятнадцатилетние умницы. Очень разные, очень способные. Надеюсь на их работоспособность, на то, что Муза их никогда не оставит.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 05 июн 2009, 12:24

Молодец :D
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Re: Проба пера

Сообщение Дмитрий Коржов » 05 июн 2009, 13:14

Наталья писал(а):Хочу сказать, что если у Арины эти стихи — Проба пера, то это очень высокая проба! Мы еще поговорим о достоинствах этого стихотворения


Любопытно-любопытно... Вот о достоинствах очень хотелось бы услышать поподробнее:)
Честно говоря, я бы вообще отсоветовал Арине размещать свои стихи в Интернете. Слишком много похвал. И отнюдь не всегда заслуженных.
Дмитрий Коржов
 

Re: Проба пера

Сообщение Наталья » 05 июн 2009, 13:24

Нет времени сейчас подробно разбирать стихи Арины. Но готова с Вами поспорить, Дмитрий, что эта девочка — с будущим! Вы еще будете писать о ней статьи в литературные журналы. На что спорим?
И пусть присылает нам свои стихи, будем учиться вместе!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:53
Откуда: Можайск

Re: Проба пера

Сообщение Дмитрий Коржов » 05 июн 2009, 13:47

Наталья писал(а):Нет времени сейчас подробно разбирать стихи Арины. Но готова с Вами поспорить, Дмитрий, что эта девочка — с будущим! Вы еще будете писать о ней статьи в литературные журналы. На что спорим?


Свежо преданье... А спорить — не о чем, Наталья Павловна. О будущем Арины говорить пока рано. Так же, как и о качестве ее стихов.
Дмитрий Коржов
 

Re: Проба пера

Сообщение Елена » 05 июн 2009, 14:43

Наталья Павловна, Дмитрий, мне кажется, вы оба правы, поскольку оба беспокоитесь об одном, но с разных позиций. Зализать пятнадцатилетнего человечка — очень легко. В этом смысле мне повезло, что на меня нашелся такой Олег Бундур, который драл меня как сидорову козу. Колычев вообще прямее некуда сказал: бросай, писать — это не твое, другое что-нибудь начни, крестиком, что ли, вышивай. Состояния отчаяния были чернушные просто. Все равно не бросила, хотя бросала и надолго.
А все же хочется верить, что стержень в Арине найдется — сломать начинающего можно и похвалой, и категорическим — "не твое". Просто сплошной похвалой — быстрее и надежнее. Знаю таких юных мальчиков в Мурманске — смотреть на это жуткое самодовольство страшно, страшнее только такое же самодовольство больших дяденек, выползающее наружу, как только их примут в союз.
Верить надо как Маслов верил. Не восхищался же он, в самом деле, тем, что читал у литературных цыплят. Цеплялся за них, и все, рядом держал, поддерживал.
Хорошо, что вы оба так переживаете. А переживаете за одно — за будущность литературы ;)
Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:21
Откуда: из змеиного царства

Пред.След.

Вернуться в Кандалакша литературная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron
     Яндекс.Метрика