Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Новости » О порядке предоставления налоговых льгот.
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    О порядке предоставления налоговых льгот. Новости

     

    Информационное сообщение
    о порядке предоставления налоговых льгот

    Межрайонная ИФНС России № 1 по Мурманской области информирует о действующем в 2022 году порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

     

    По физическим лицам

     

    В целях администрирования имущественных налогов физических лиц, начиная с налогового периода, 2018 применяется "проактивный" (беззаявительный) порядок предоставления налоговых льгот.

     

    Если налогоплательщик-физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

     

    При этом, к сведениям, полученным в соответствии с НК РФ, относятся, как так и представленные уполномоченными органами (например, Пенсионным фондом РФ, органами соцзащиты) сведения, так и сведения, ранее представленные самостоятельно налогоплательщиком в налоговый орган, например, с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

     

    В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" применение беззаявительного порядка предоставления налоговых для всех категорий физических лиц, имеющих право на налоговые льготы, возможно, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

     

    Вместе с тем, предоставление налоговыми органами льгот в беззаявительном порядке не лишает налогоплательщиков-физических лиц на возможность представления ими соответствующего заявления.

     

    Так, в соответствии с п.3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 407 НК РФ налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление по форме, установленной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ "Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме", а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, лично, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

     

    Начиная с 01.01.2021 в целях прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объектов налогообложения транспортным налогом и налогом на имущество физических лиц физические лица могут направлять в налоговый орган соответствующие заявления по формам, установленным:


    - Приказом ФНС России от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@ "Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу, порядка ее заполнения, формата представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, формы сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения";


    - Приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@ (ред. от 25.03.2020) "Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц в электронной форме".

     

    Также в текущем году физические лица могут информировать налоговые органы о необходимости прекращения налогообложения транспортным налогом в связи с принудительным изъятием транспортного средства, обратившись с заявлением по форме, установленном Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-21/675@ "Об утверждении формы заявления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, порядка ее заполнения, формата представления указанного заявления в электронной форме, а также формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства".

     

    По указанным основаниям исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято у его собственника, на основании заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками - физическими лицами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

     

    В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, принудительное изъятие транспортного средства, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в соответствующих заявлениях налогоплательщика (о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожения объекта налогообложения, принудительным изъятием транспортного средства), запрашивает сведения, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

     

    Орган или иное лицо, получившие запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, принудительное изъятие транспортного средства, исполняет указанный запрос в течение семи дней со дня его получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

     

    Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, принудительное изъятие транспортного средства, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.

     

    Заявления о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, принудительным изъятием транспортного средства рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом запроса, предусмотренного настоящим пунктом, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения такого заявления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

     

    По результатам рассмотрения заявления о прекращении исчисления налога в связи с фактом гибели или уничтожения объекта налогообложения, принудительным изъятием транспортного средства налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о прекращении исчисления налога либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

     

     

     

    Межрайонная ИФНС России № 1 по Мурманской области

     

     

      


    Ключевые теги: Кандалакша, Кандалакшский район, ФНС, налоги
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Для налогоплательщиков транспортного налога
  • Налог на имущество поступает в местный бюджет
  • Заявление о прекращении своей деятельности
  • Личный кабинет налогоплательщика
  • О льготах по имущественным налогам


  • Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru