К А Н Д А Л А К Ш С К И Й   И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   П О Р Т А Л
Главная сайта

Кандалакша литературная
Ефим Федотович РазинЗаслуженный работник культуры РСФСР, он стоял у истоков создания музея истории нашего города, организовал литературное объединение и руководил им
Ефим Федотович Разин

Творчество
наших
земляков

Детский писатель Бундур  О.Член Союза Писателей России, автор нескольких книг, детский поэт
Олег Бундур
секретарь Союза Писателей России Г. ИвановСекретарь
Союза Писателей России, автор многих поэтических изданий

Геннадий Иванов
Поэт Николай КолычевЧлен Союза Писателей России, автор одиннадцати поэтических книг
Николай Колычев
Поэтесса Елена РыхловаЛауреат поэтических конкурсов, автор нескольких поэтических изданий
Елена Рыхлова
Юлия СтруковаТалантливая поэтесса, она рано ушла из жизни...
Юлия Струкова
Поэтесса Татьяна ФабрициеваВрач по професии, в душе поэт, автор нескольких поэтических сборников
Татьяна Фабрициева

Клуб "Феникс"

Стихи и проза

Проба пера

Литературная гостиная
Литературная гостиная КандалакшиЗдесь любой желающий может принять участие в обсуждении творчества наших поэтов и писателей
Войти

Наш фотоальбом

Смотреть


Кандалакшские поэты и писатели в воспоминаниях современников

    О литературной Кандалакше можно говорить, начиная с конца 50-х годов прошлого века. Тогда, в 1957–1958 гг., при газете «Кандалакшский коммунист», которой руководил С.Спиров, организовалась литературная группа. Её создал журналист Е.Разин, бывший в то время секретарём редакции. В группу входили люди разных профессий, пробующие себя на литературном поприще – комсомольские работники А.Перцев и М.Зинов, молодые журналисты Е.Яловенко, М.Новажеев и М.Голиков, инженер Ю.Трост, энергетик В.Блок, хирург А.Шабунин, военные И.Парадуз и В.Колейко, работники КАЗа В.Жуков, А.Тимофеенко и П.Титаренко, рабочий П.Быков, железнодорожник В.Катрич, учитель Ю.Скворцов и многие другие. Этот первый состав группы дал прекрасных журналистов, много лет руководивших областными газетами, таких как Е.Яловенко, М.Зинов, Л.Вилов. В начале 60-х было решено организовать литературный клуб «Эврика», сначала на базе клуба железнодорожников им. 10-летия Октября, а затем всё так же при городской газете. Состав группы пополнился молодёжью. Пришли связист В.Дубас, работница типографии Н.Чистякова, врач СЭС Т.Фабрициева, работник редакции Г.Иванов – ныне секретарь Союза Писателей России, школьник Е.Булычев, учитель Р.Шерстобитова. Из Зеленоборского присылала лирические новеллы Г.Глушкова – ныне Г.Маслюк.

     В это же время была напечатана в Мурманском книжном издательстве книга рассказов Ю.Скворцова «Птичка зарянка». Готовилась к печати книга Г.Кузьмина и Е.Разина – «Кандалакша». Стихи трёх кандалакшских авторов – А.Шабунина, М.Новожеева и Т.Андриевской были включены в поэтический сборник «Заполярье – земля поэтов».

     На занятиях литературного клуба обсуждали стихи и прозу каждого. Обсуждали жёстко, нелицеприятно, но с пользой для дела. То, что одобрялось, рекомендовалось для публикации в газете. Редакция часто объявляла различные конкурсы на лучшие стихотворения на ту или иную тему, лучшие очерки, фотографии и рисунки. Это давало стимул для творчества. До 1979 года занятиями неизменно руководил Е.Ф.Разин, который к тому времени стал главным редактором газеты, или его заместители – Л.Рубинштейн, А.Маликов, позднее Л.Пюнненен, всегда присутствовали и многие члены редакции. Менялся состав группы: кто-то уезжал учиться (в литературный институт поступил Г.Иванов), стал тележурналистом Е.Кулёмин, уехал в другой город способный журналист В.Щепоткин. Им на смену приходили новые пишущие люди.

     С 1979 по 1989 год, по просьбе Ефима Федотовича, руководство группой было возложено на Фабрициеву Т.Б. Занятия проходили то в городской библиотеке, то, как и прежде, в редакции. За этот период в объединении появилось много способных авторов: шофёр Н.Колычев, школьница Е.Рыхлова, приехал из Ленинграда детский поэт О.Бундур, из Сибири – В.Кобеняк, из Зеленоборского – Г.Глушкова (Г.Маслюк). Хорошие стихи писали ветеран ВОВ Н.Мальцев, студентка-заочница В.Ткач, рабочий Н.Алещенко, экскаваторщик В.Иванов. Молодых авторов приглашали на областные и региональные семинары. Через несколько лет стали членами ССП Н.Колычев, О.Бундур и, теперь уже московский, поэт Г.Иванов. Рассказы и стихи кандалакшан печатались в сборниках: «Ступени» – Г.Маслюк, «Прилив» – стихи Н.Колычева, «Прибой» – стихи В.Ткач (ныне В.Струкова), «Первопутье» – рассказ В.Кобеняка. Активно участвовали в работе литгруппы В.Жуков, Н.Мальцев, В.Катрич, В.Иванов, А.Кирпа, их стихи и проза часто появлялись на страницах городских и областных газет. Организовывались встречи с читателями, литературные вечера.

     С 1989 г. и поныне литераторами Кандалакши руководит Г.П.Маслюк, сумевшая сохранить костяк группы и в смутное время 90-х годов. Сейчас литобъединение существует под эгидой молодёжного центра «Гармония» и носит символическое имя – клуб «Феникс», которому в прошлом году исполнилось 15 лет. В клубе имеется собственное издательство «Феникс самиздат», которое ежегодно выпускает не менее двух небольших книжек с произведениями членов клуба. Выход каждой книги отмечается презентацией – литературным вечером. Стихи и рассказы «фениксистов» печатаются на страницах областных и городских газет. Встречаются произведения кандалакшских литераторов и в альманахе «Мурманский берег»: № 6 – стихи Е.Рыхловой и Ю.Струковой, № 7 – Г.Маслюк, А.Фиалко, М.Корепановой, Т.Фабрициевой, № 9 – О.Ересько, № 11 – О.Бундур. О.Терентьева, Н.Мальцев, Т.Фабрициева – издали свои книги в Кандалакшском издательстве. Е.Рыхлова, завоевавшая премию «Баева-Подстаницкого» и звание «Золотое перо России», выпустила два сборника стихов в Мурманском издательстве. Более семи книг у О.Бундура, который, кроме детских, пишет хорошие стихи и для взрослых.

     При клубе «Феникс» создано детское литературное объединение «Фениксёнок». Раньше дети занимались вместе со взрослыми, но сейчас пишущих стало так много, что проводить совместные занятия стало невозможно. В клубе подрастает третье поколение фениксят. Выросли в клубе журналисты, филологи, поэты и литераторы: М.Корепанова, О.Ересько, А.Лобков, Е.Фитюкова, П.Мальцева, А.Терентьева, М.Демянкова. Заканчивают школу А.Сигаева, А.Сидорова, М.Гаврилюк, которые ходят в клуб с пятого класса. Ежегодно «фениксята» принимают участие в международном конкурсе детской рукописной книги и никогда не остаются без призовых мест и почётных дипломов. И сейчас в клубе занимаются очень способные ребята – В.Ефремов, А.Семёнова, А.Данилов, Д.Пищулин, любители фантастики И.Арсеньева и И.Зорина.

     На этом сайте мы предлагаем Вам познакомиться с произведениями наших земляков – как старшего поколения, так и талантливых молодых авторов.

Copyright 2007 © Boris Gureev
По всем вопросам - E-mail: guboris@rambler.ru
               Яндекс.Метрика