К А Н Д А Л А К Ш С К И Й   И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   П О Р Т А Л
Главная сайта

Планировка  урожайного  огорода

Урожайный огород

  • Вступление

  • Апатитовые руды и академик Ферсман

  • Альтернатива навозу и минеральным удобрениям

  • Как готовить быстрые компосты

  • Планировка урожайного огорода

  • Осенняя подготовка гряд

  • Весенняя подготовка гряд, посев и посадка культур

  • Уход за культурами в период их вегетации

  • Уборка урожая и его хранение
  •      Растения берут из почвы только от 2 до 6% объёма своего питания, остальную пищу они получают из воздуха атмосферы. А это означает, что недостаточно иметь в почве прослойку гумуса, органики в виде компоста, как пищи для почвенных организмов, и самих почвенных организмов. Нужно, кроме этого, создать растениям такие условия, при которых они могли бы взять основной ресурс пищи из воздуха. Известно, что главнейшим проводником накопления вегетативной массы растения и его урожая является солнечное освещение. Только под действием прямого солнечного освещения растения могут из химических элементов почвенных растворов и химических элементов воздуха атмосферы построить свои органические клетки. Значит, огородник должен создать на своём огороде такие условия, при которых каждое растение получало бы максимально длительное солнечное освещение и максимально свободный доступ к СВЕЖЕМУ воздуху. Такие условия можно создать, размещая растения только в два ряда в грядах и создавая проходы между грядами в два раза шире самих гряд. В средней и в более южных широтах для обеспечения эффективного действия фактора СВЕТА ряды посадок и сами гряды нужно ориентировать с севера на юг. Для регионов Заполярья, к которым относится и Кольская земля, мне кажется, это требование ориентации рядов и гряд особенно обязательно, поскольку солнце здесь летом хотя почти не заходит за горизонт в течение более двух месяцев, но и высоко над горизонтом не поднимается. Поэтому ботва культур создаёт длинные и долго стоящие тени, и не каждое растение при другой ориентации рядов посадок может получить максимально длительное в течение светового дня прямое солнечное освещение, находясь в тени от соседнего растения.

          Второе требование - ширина проходов в два раза шире ширины гряд - тоже обязательно - именно при этом условии каждое растение в ряду соседствует с широким проходом, в котором постоянно происходит обмен воздушной среды, продуваемой потоками воздуха, и растения получают постоянно освежаемую пищу. Каждый огородник мог наблюдать, и наблюдал наверняка, что если в гряде растения растут в пять и более рядов, то всегда, например морковь, в крайнем ряду много крупнее, чем в середине гряды. А раз это так, то и нужно сделать, чтобы во всех грядах каждый ряд был крайним. Свои наблюдения, а в данном случае факты, нужно непременно использовать. Природа сама подсказывает, как и что нужно сделать. Учитесь у Природы, она мудрее вас, и ориентируйте свои гряды не так, как нравится хозяйке, а так, как нужно растениям для формирования большей своей вегетативной массы и урожая.

          Поступите так: осенью, сразу после уборки в огороде урожая, граблями превратите поверхность огорода в ровную, без ям, в которых могла скапливаться вода, плоскость. При этом предварительно не нужно перекапывать или перепахивать почву огорода - с этого момента лопата и плуг уже никогда не должны работать на вашем огороде. Чтобы лопата вас не смущала, подарите её самому вредному соседу и забудьте о ней. Натяните вдоль западной или восточной кромок огорода шпагат в направлении с севера на юг и по концам его вбейте в землю колышки. Отступите от этих колышков внутрь огорода на 45-50 см (это ширина гряды) и вбейте ещё два колышка. Обрамление шпагатом всех четырёх колышков и будет полезной площадью вашей первой гряды. Отступите от последних двух колышков на 70-100см (это ширина прохода между грядами) и опять вбейте два колышка - вы обозначили место начала площади второй гряды. Отступите опять на 45-50 см ...и далее проделайте всё в указанном порядке, пока не разметите весь свой огород.

          Эти размеченные вами гряды и проходы вы никогда больше не меняйте местами, проходы никогда не рыхлите, не поливайте, не удобряйте. Вносить компост, растворы ЭМ-препарата, рыхлить и поливать вы будете теперь не на всей площади огорода, а только на площади гряд. И никогда больше не должны эту площадь копать или пахать с переворотом пласта.

         Конечно, описанную планировку можно провести и весной, но тогда в этом же году вы не получите наглядного практического результата в виде значительного прироста урожая, поскольку не будет выполнена самая главная работа - осенняя подготовка гряд. Но делайте и весной, результат наверстаете в следующем году. И пусть вас не смущает кажущаяся нерациональность использования площади огорода - 1/3 под грядами и 2/3 под проходами. Эта нерациональность только кажущейся и является. Получив массу света и потоки свежего питания по продуваемым проходам ваши культуры отдадут вам в разы более высокий урожай с каждого полного квадратного метра общей площади огорода. Конечно, вы получите это, если примените и все последующие рекомендации.

     

    Copyright 2007 © Boris Gureev
    E-mail: guboris@rambler.ru
              Яндекс.Метрика