К А Н Д А Л А К Ш С К И Й   И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   П О Р Т А Л
Главная сайта

Уборка  урожая  и  его  хранение

Урожайный огород

  • Вступление

  • Апатитовые руды и академик Ферсман

  • Альтернатива навозу и минеральным удобрениям

  • Как готовить быстрые компосты

  • Планировка урожайного огорода

  • Осенняя подготовка гряд

  • Весенняя подготовка гряд, посев и посадка культур

  • Уход за культурами в период их вегетации

  • Уборка урожая и его хранение
  •      В Библии дано земледельцу такое предупреждение: "...не засевай своего поля разными родами семян". Замечено, например (и автором в том числе), что если высадить в соседних лунках клубни картофеля разных сортов, то либо в одном гнезде, либо в обоих гнёздах будет один горох. Растения разных сортов, посаженные рядом, плохо влияют друг на друга. Поэтому при уборке картофеля клубни разных сортов отбирайте на посадку в разные кучки, чтобы высадить их потом на разных грядах. Разные сорта всех прочих культур тоже должны высаживаться в разных грядах.

         При отборе на посадку отбирайте клубни из тех гнёзд, где их по количеству больше. При этом отбирайте те клубни, у которых заметно большее количество глазков. Очень полезно перед укладкой на хранение промыть клубни под напором струи воды и после этого просушить. Посадочные клубни нужно уложить в светлом месте, но не под прямыми лучами солнца, на две-три недели для озеленения кожуры. Такие клубни лучше хранятся, быстрее весной прорастают, дают более ранний урожай. За месяц до посадки протравите клубни в тёмном растворе марганцовки в течение 25-30 минут и разложите в помещении в один слой для проращивания глазков (автор размещает их в городской квартире под кроватью). Полезно опрыскивать из пульверизатора прорастающие клубни настоем золы (столовая ложка на литр воды).

          Морковь и свёклу после уборки тоже желательно промыть под струёй. Высушить и сложить в мешки из-под под сахара. Мешки опустить в овощную яму и оставить открытыми сверху.

          Продовольственный картофель после промыва и подсушки нужно поместить в тёмное и прохладное помещение на две-три недели. После этого перебрать, отделяя травмированные и подозрительные по цвету и состоянию кожуры клубни, и опустить в овощную яму. Лучшая температура для хранения продовольственного картофеля +2 -+5 градусов. Полезно поверх картофеля хранить свёклу.

          Лук можно убирать, когда начнёт полегать его ботва. Для лучшего вызревания головки ботву можно уложить принудительно. Чеснок убирают, когда лопнет обёртка цветоноса. Чтобы чеснок налил более крупную головку цветоносы нужно вырезать (именно вырезать, а не выдернуть, как делают многие), когда они отрастут из пазухи верхнего листа на 10-15 см. При этом на 5-6 растениях цветоносы нужно оставить, чтобы получить от них сигнал для начала уборки урожая. Растения с цветоносами нужно выкопать и убрать в сухое, проветриваемое и достаточно светлое место. Лучше их подвесить где-нибудь головками вверх, а цветоносами вниз - бульбочки цветоносов будут при этом продолжать расти. Их можно применить для обновления посадочного материала.

          Лук и чеснок после извлечения головок из земли полезно, если позволяет погода, оставить на несколько дней в проходах между грядами (ведь сами гряды в день уборки урожая нужно прорыхлить и заправить компостом и ЭМ-препаратом). Если погода не позволяет (идут дожди), то лук и чеснок с неотделённой ботвой нужно разложить под навесом, в хорошо продуваемом месте и держать там до тех пор, пока не высохнет до хрупкости ботва. После этого у лука обрезать корни, а луковицы сплести в косы и повесить их в месте, где бы они могли как можно более длительное время освещаться солнцем (на наружной южной стене построек, в проёмах окон, выходящих на южную сторону, в других подходящих местах). Когда окраска наружных чешуй луковиц приобретёт характерный для сорта цвет и станет шелестящей (шуршащей), ботву можно обрезать, а косы убрать на хранение в сухое тёплое место (например, где-нибудь на стене кухни). У чеснока нужно обрезать ботву на расстоянии 3-4 см от головки и корни. Очень полезно слегка обжечь корневое донце на пламени свечи или газовой горелки - именно в этом месте изначально может сохраняться патогенная среда. Головки чеснока полезно хранить в тёмном, не очень сухом и проветриваемом месте. Автор хранит их сливном бачке туалета.

          Если нет уверенности в сохранении чеснока в головках, то есть отличный способ сохранить его в виде муки. Зубки очищаются, режутся на пластинки толщиной не более 1 мм. Пластинки раскладываются на газетную бумагу в один слой и помещаются в сухое место (например, под батарею отопления). Через 10-12 часов пластинки можно даже пальцами растереть в муку. Их нужно смолоть в кофемолке (а какой вкусный кофе получается с добавлением чеснока!!!), муку высыпать в тёмные стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками. Мука чеснока сохраняет остроту и запах в течение ряда лет и очень просто применяется к любым блюдам.

          Как сохранить остальные овощи в маринованном, солёном и в другом виде - это уже задача не моя, а каждой отдельно взятой хозяйки с её персональными секретами.

     

    Copyright 2007 © Boris Gureev
    E-mail: guboris@rambler.ru
              Яндекс.Метрика