К А Н Д А Л А К Ш С К И Й   И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   П О Р Т А Л
Главная сайта

Уход  за  культурами  в  период  вегетации

Урожайный огород

  • Вступление

  • Апатитовые руды и академик Ферсман

  • Альтернатива навозу и минеральным удобрениям

  • Как готовить быстрые компосты

  • Планировка урожайного огорода

  • Осенняя подготовка гряд

  • Весенняя подготовка гряд, посев и посадка культур

  • Уход за культурами в период их вегетации

  • Уборка урожая и его хранение
  •      Через две недели после всхода семян и высадки рассады и через каждые последующие две недели до конца вегетации все культуры поливаются раствором ЭМ-препаратов в количестве 5 литров раствора (без сладостей) на два погонных метра узкой гряды. Для Регионов Заполярья такие поливы полезнее, вероятно, производить каждую неделю. Дело в том, что растения, как и люди, в разном возрасте нуждаются в разном по калорийности и по количеству питании. С их ростом, цветением, закладкой плодов питания требуется больше. Если через две недели после появления всходов и высадки рассады внести в междурядья компост в количестве одного ведра на два погонных метра узкой гряды и оставить его на поверхности, то полив раствором ЭМ-препарата можно проводить один раз в месяц. В промежутках между поливами растворами ЭМ-препарата при жаркой погоде поливы производятся простой водой. Поливные растворы ЭМ-препарата можно получить несколькими способами:

  • одна столовая ложка рабочего раствора покупного препарата на 10 литров воды;
  • одна столовая ложка травного экстракта препарата на 10 литров воды;
  • один литр готового компоста размешать в 10 литрах воды, процедить и растворить в 100 литрах воды.

          Когда ботва картофеля отрастёт до 10-15 см. полезно внести в междурядья компост в количестве одного ведра на четыре погонных метра гряды, полить его раствором ЭМ-препарата и окучить со стороны проходов. Полезно повторить эту операцию, когда на ботве картофеля появятся первые признаки соцветий. Поливать картофель при этом можно прямо по ботве. После этого картофель никакого ухода не требует.

          Через две недели после высадки рассады томатов и огурцов нужно внести на поверхность гряд компост (ведро на два погонных метра узкой гряды), пролить его раствором Эм-препарата и под томатами аккуратно, не задевая корней растений, заделать компост в почву малым плоскорезом Фокина, а под огурцами оставить компост на поверхности, равномерно распределив его по всей площади гряды, но не ближе 5-6 см. от стебля растений. Под перец компост не вносить (перец не любит лишней органики), но ЭМ-раствором полить, а поверхность гряды прорыхлить.

          Когда на перцах, огурцах и томатах появятся первые признаки соцветий, указанную выше операцию нужно повторить. Когда появятся первые завязи плодов операцию нужно опять повторить, но кроме компоста внести в гряды один стакан просеянной золы на два погонных метра узкой гряды. Под перцы вносится только зола. Во все остальные периоды весь срок вегетации культур гряды через каждые две недели поливаются раствором ЭМ-препарата. После всякого полива под перцами и томатами почва рыхлится малым плоскорезом Фокина. Под огурцами почва не рыхлится, компост постоянно остаётся на поверхности гряды. Это объясняется тем, что томаты и перец не любят мокрой поверхности гряд, а огурцы наоборот предпочитают иметь мокрую гряду (под слоем компоста она и будет мокрой).

          Весь уход за культурами в период их вегетации сводится практически только к поливам. При соблюдении всех рекомендаций по разметке огорода, весенней и осенней подготовке почвы гряд, формированию их весной перед посевом семян и высадкой рассады сил и времени на борьбу с сорняками не потребуется - они перестают расти в грядах в количествах, требующих специальных мер по борьбе с ними. Скоро огороднику станет скучно без них, и он пойдёт собирать их для компостных куч за пределами своего огорода. А это уже прогулка, общение с Природой, своеобразный отдых, общение с соседями, обмен опытом и секретами.

          Обратите внимание на то, что при применении агротехники природного земледелия урожаи культур созревают раньше, чем при применении "традиционной" агротехники. Не допускайте их перерастания и огрубления.

  •  

    Copyright 2007 © Boris Gureev
    E-mail: guboris@rambler.ru
              Яндекс.Метрика