Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Село Княжая Губа
    Кластер Беломорье

    .

    Село Княжая Губа

    Село Княжая Губа Кандалакшского района

    Это село имеет древнюю историю. В 1574 году оно насчитывало 11 дворов и служило опорным пунктом (дозорозаставом). Люди, проживающие в нём, в определенной мере контролировали водные пути — как морские, так и внутренние от набегов иноземцев, что в то время не было редкостью.

    Документ о происхождении названия Княжой Губы обнаружен историком И. Ф. Ушаковым. Это были записки голландского купца Салингена. В 1566—1568 годах Салинген занимался торговлей в Поморье. Кандалакшские старожилы и основатель Кандалакшского монастыря Феодорит рассказывали ему, что шведы и норвежцы не раз пытались утвердиться в Карелии и что однажды они явились «с 300 парусными судами, большими и малыми, яхтами и кораблями и стали в Немецком становище на острове Кузове...».. Спустя некоторое время они двинулись вдоль побережья, подвергая селения огню и мечу. Однако, разбойничий набег иноземцев на этот раз удалось быстро пресечь: они вынуждены были дать «большое сражение при губе, которая лежит в заливе между Ковдой и Кандалакшей, где были жестоко разбиты русскими князьями, отчего эта бухта и получила название Княжей губы».

    Вот что записано в Вологодско-Пермской летописи, относящнйся к 1496 году по поводу этого события: «...того же лета июня, посылал князь Иван Васильевич воевод своих князей Ушатых, Ивана Бородатого да Петра за море Немец воевати Каян, а с ними силы: Устюжане, Пермичи, Двипяне, Важене. И повое ваша землю ту, и взята три бусы со всем на море, и полону приведоша, и приидоша воеводы великого князя поздорову со всеми силами октября». Разгром встретившегося (не исключено что и выслеженного) противника, захват его «бус» (кораблей) пленение воинов — все это, бесспорно, способствовало утверждению русского влияния. но далеко не обеспечивало его.

    В 1589 году из местечка Каяны (территория Финляндии) по ковдозерской водной системе шведы вновь двинулись на Княжую Губу и другие поморские селения. В писцовой книге Алая Михалкова имеется следующая запись: «В волости Кандолокша погостишко Княжая Губа, а на погосте место церковное Никола Чюдотворца, а церковь сожгли свейскце немцы... Да на погосте ж дворы черные не пашенные над ручьем... 7 дворов, а людей в них 15 человек да два двора пустых...». Сделана эта запись лет восемнадцать — двадцать спустя, после этого набега шведов. Из дальнейшего явствует что, по «письму Агалина» (1574 г., то есть шестнадцать лет до указанного нашествия), в Княжой Губе имелось 11 дворов, после же нашествия осталось не более четырех. Вот так «погостили» незваные чужестранцы.

    Сейчас село Княжая Губа практически считается районом пос. Зеленоборский. Через него проходят Октябрьская железная дорога и автодорога Санкт-Петербург – Мурманск.

    Добраться от Кандалакши можно поездом до ст. Княжая или автобусом, следующим в пос. Зеленоборский (см. расписание).

    Расстояние от Кандалакши – 60 км. (см. схему автомобильных дорог)
    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru