Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, туризм, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » «Вкусно ли гусиное мясо?»
    Кластер Беломорье

    .

    «Вкусно ли гусиное мясо?» Это интересно

     

    Как боролись со взятками в прошлые века в разных странах

    Когда историка Николая Михайловича Карамзина во время путешествия по Европе спросили, что происходит в России, он ответил одним словом: «Воруют-с!»

     

    А принимались ли меры по борьбе с воровством, со взятками? Как боролись с коррупцией в прошлые века различные правители?

      

    1990-е вошли в историю России как лихие, став символом немыслимого воровства, взяточничества, слияния государственной власти с криминалом. Но воровство и взяточничество, равно как и борьба с ними, имеют давние исторические традиции в России и в других странах.

     

    Война с коррупцией до нашей эры

     

    Наверно, первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был шумерский царь Урукагина (Уруинимгина). Урукагина был первым шумерским царем, бросившим вызов коррупции. И, как водится, тут же лишился трона....

     

    Сведения о коррупции обнаружены также в архивах Древнего Вавилона (III тысячелетие до нашей эры). Несмотря на показательные и часто жестокие наказания за коррупцию, борьба с ней не приводила к желаемым результатам. В лучшем случае удавалось предотвратить наиболее опасные преступления, однако на уровне мелкой растраты и взяток коррупция носила массовый характер.

     

    Первый трактат с обсуждением коррупции - «Артхашастра» - опубликовал под псевдонимом Каутилья один из министров Бхарата (Индии) в IV веке до нашей эры. В нем он выделял 40 способов хищений государственного имущества чиновниками и с грустью констатировал, что «подобно тому, как нельзя не воспринять мед, если он находится на языке, так и имущество царя не может быть, хотя и в малости, не присвоено ведающими этим имуществом».

     

    Политический деятель Древнего Рима Гай Семпроний Гракх (154-121 годы до нашей эры) в бытность свою трибуном провел судебный закон, по которому создавались судебные комиссии из богатых торговцев и землевладельцев средней руки по разбору дел о злоупотреблениях властью и коррупции римских наместников в провинциях.

     

    Гай Юлий Цезарь в середине I века до нашей эры также вел борьбу с коррупцией. По мнению доктора исторических наук Василия Кузищина, Цезарь отдавал себе отчет в том, что речь шла не только о его личном честолюбии и желании захватить верховную власть в государстве, оттеснив от ее кормила коррумпированную и неспособную к управлению огромной державой римскую аристократию. Цезарь принял меры к укреплению административного аппарата своего режима: ужесточил контроль над деятельностью провинциальных наместников, направленный против злоупотребления ими властью.

     

    Император Август также проводил «бескомпромиссную борьбу с коррупцией провинциальной администрации». Серию процессов над наместниками, уличенными в коррупции и вымогательствах, провел император Нерон. Постоянный контроль за действиями наместников, пресечение злоупотреблений властью и коррупции проводил император Адриан.

     

    Казнь за гуся

     


    Взятка была явлением распространенным. Головы рубили в редких случаях особо зарвавшимся.

    В России первое упоминание о борьбе с коррупцией встречается в Судебнике 1497 года. Речь идет о мздоимстве, то есть получении взятки. В более позднем Судебнике 1550 года наряду со мздоимством уже фигурировало и лихоимство. Под ним понималось получение должностным лицом судебных органов завышенных пошлин. В качестве мер ответственности предусматривалось наказание в виде временного и бессрочного тюремного заключения, вводилась смертная казнь. Для дьяка, например, который за взятку исказил показания сторон или составил подложный протокол, предусматривались тюремное заключение и штраф в размере суммы иска.


    Первая российская казнь за взятку состоялась в 1556 году - казнили дьяка, который «гуся, нашпигованного монетами, принял, слишком большой посул взяв». По царскому указу сначала ему отрубили ноги по колено, потом - руки по локоть. «Вкусно ли гусиное мясо?» - поинтересовался царь на казни у осужденного, и только потом дьяку отрубили голову. После этого случая смертная казнь вошла в российскую практику борьбы со взятками.

     

    В 1558 году французский дипломат Арнольд Шемо писал в Париж: «Московию не узнать - страх смерти изменил эту страну так, что наши купцы теперь не знают, как дела вести. Даже местные княжны подарков не берут, ибо каждый день мздоимцев прилюдно разрубают на куски прямо на городской площади». За годы своего правления Иван Грозный публично казнил с особой жестокостью более 8 тысяч чиновников, что составляло примерно 34% от общего числа государственных служащих того времени.

     

    В Соборном уложении 1649 года предусматривались наказания за аналогичные противоправные действия в виде освобождения от должности, штрафа, лишения чести, торговой казни, наказания путем отсечения руки.

     

    При Екатерине II был издан указ об ужесточении ответственности судей, который отмечал невероятное распространение взяточничества. При этом в разные периоды истории России за взятку предусматривались наказания, соразмерные суммам взятки.

     

    Несмотря на понимание проблемы, борьба с которой зафиксирована в важнейших сводах законов, таких как Русская Правда, Судебник Ивана III, Судебник Ивана IV, Соборное уложениие, и в ряде других законодательных актов, венцом которых стало «Полное собрание законов Российской империи», созданное в XIX веке, воровство и особенно взяточничество в России не прекратились.

     

    Подношение или кормление?


    «Вкусно ли гусиное мясо?»

    Иванов С. В. (1864 – 1910). «Приезд воеводы» 1909 г. 

    Изображенное время: XVII век

    В то же время следует обратить внимание и на то, что в условиях экономии средств государственной казны первоначально чиновники в России «кормились», то есть работали без оклада за подношения от населения, что в наши дни рассматривается как коррупция, уголовное преступление. Как отмечают историки, «в начале XI века Ярослав Мудрый в первой русской конституции, Русской Правде, издал указ об ответственности простых людей за содержание госслужащих и установил четкие и весьма суровые даже по тем временам наказания за его невыполнение».

     

    Практику распространения системы кормления в России принято связывать с принятием опыта Византии. Следует отметить, что одной из причин ослабления и падения Византии считается распространение практики кормления как угнетения народа узкой группой лиц, которой позволялась «вседозволенность» и, как следствие, распущенность.

     

    Зарплата до XVIII века на Руси была только у московских чиновников, однако и им «кормление от дел» не воспрещалось. А уже при Петре I все «слуги государевы» стали получать фиксированную ежемесячную плату, а взятки (подношения) в любой форме начали считаться преступлением. Но из-за частых войн казна истощалась, и не всегда была возможность выплачивать жалование. Лишившись главного и единственного на ту пору средства к существованию, многие чиновники вынуждены были возобновить кормления.

     

    Одаривали чиновников в «немытой России» не только деньгами, но и продуктовыми наборами: мясом, рыбой, пирогами и так далее. В комедии Гоголя «Ревизор» судья Ляпкин-Тяпкин, увлекавшийся охотой, брал взятки борзыми щенками. Это, возможно, отражает российские традиции общения с судьями и чиновниками, в том числе и в периоды существования системы их кормления.

     

    Оценивая коррупцию и взяточничество, важно учитывать и близость к правителям тех, кто берет взятку или ее дает. Так, в один и тот же исторический период за взятку могли казнить и в то же время воспринимать как должное. Например, как действия Милославского, который, «заведуя приказом Большой казны, придумывал много препятствий для торговли; кто приносил ему большую мзду, тот получал грамоту с соответствующим разрешением».

     

    На протяжении всего XVIII века шла щедрая, широкая раздача богатств «всем политическим приживалкам, которые вовремя успели низко поклониться или чем-либо выслужиться перед начальством». Покрывал взяточников из своего ближайшего окружения и Александр II. При Николае II главным взяткополучателем стал министр путей сообщения, а потом и министр финансов Сергей Юльевич Витте.

     

    История фаворитизма, казнокрадства и взяточничества уходит в далекое прошлое. Эти явления присущи разным народам, различным эпохам. Они тесно связаны с неразвитостью структур государственного управления, недостаточностью норм и правил их функционирования. Власть сама выбирала, кого наказывать, а кого миловать, то есть, по сути, способствовала тому, что сегодня называют коррупцией.

     

     

     

    Автор:

    Мария Косорукова,

    "Загадки истории" № 31, 2018 г.

     

     

    P.S. Было бы забавно в качестве последнего предупреждения некоторым чиновникам произносить эту магическую фразу: «Вкусно ли гусиное мясо?». Большинство, скорее всего, протрезвели бы враз и без уговоров!  Жаль только, что четвертование ныне «не в моде» smile 

     

     

     

     


    Ключевые теги: коррупция, чиновники, история
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Как Иван стал "Грозным"
  • Царь-батюшка и лопари
  • Про особенности наследования власти на Руси
  • Как создавалась кандалакшская милиция
  • Как обжаловать решение налоговых органов


  • Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru