Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, туризм, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Забытые юбилеи Кандалакши
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    Забытые юбилеи Кандалакши Это интересно

     

    Забытые юбилеи Кандалакши

    80-летие «спецпоселка» Нива 3

    В 2017 году наш город отметил, впечатляющий юбилей. Отметил шумно, громко и с помпой. Это совсем неплохое дело, если все прекрасно организованно и сделано с душой, почему бы и не погулять. Но речь в моей заметке не об этом. За праздниками и рабочими днями этого года промелькнули два юбилея, о которых никто не сказал ни одного слова. Один из них относится к истории спецпереселенцев, другой никак не может добиться своего законного права.

     

    Забытые юбилеи Кандалакши
    Панорама спец поселка Нива-3

     

    О чем же речь? Летом этого года отметил свое 80 летие «спецпоселок» Нива – 3. Именно восемьдесят лет назад, в 1937 году приехали в лес на сопку строители Нива ГЭС 3 и стали строить для себя первые бараки. Стройка велась быстро, так как за лето необходимо было переселить основную часть рабочего состава с Нива 2. Без обозначения улиц, только по намеченным просекам, возводились деревянные дома, которые потом обрели свой адрес – улица Шевчука, улица Полярная, улица Батюты. А тогда, в то далекое время было построено  несколько Полярных улиц –  первая, вторая, третья, четвертая. Пересекала их вдоль широкая просека, будущая улица Чкалова. Вместе с домами построили детский сад, клуб получивший название имени Двадцатилетия Октября, известная старым жителям «Двадцатка». Построили и здание управления ГЭС, которое впоследствии несло многофункциональное значение. Здесь были – гостиница, музыкальная школа, банк, книжный магазин, ателье. Посмотрите на эти фотографии, узнаете?

     

    Забытые юбилеи Кандалакши Забытые юбилеи Кандалакши
    Будущая улица Шевчука Угол будущих улиц Полярная и Батюты

     

    Сейчас этих домов уже нет, их снесли по ветхости. Но они были, были, и выпустили из своих стен огромное количество ребятишек, которые составили гордость и славу нашего города и страны. Отсюда уходили на фронт «спецпереселенцы», чтобы вернуться домой героями со снятой судимостью. Здесь жили строители, а затем рабочие КАЗа.  Здесь жили герои книги «Петя по дороге в царствие небесное» и ее автор Михаил Кураев, здесь жили мои одноклассники и друзья.

     

    Дорогие жители Нива 3, с юбилеем вас, с юбилеем «спецпоселка», ставшего районом города Кандалакша.

     

    80-летие школы № 5

    Забытые юбилеи Кандалакши
    Школьный проезд. Первое здание школы № 5

     

    Второй юбилей непосредственно связан с это датой.  В сентябре  1937 года открыла свои двери для ребятишек школа на улице Школьный проезд, получившая номер 5. Да, школе № 5 в этом году так же исполнилось восемьдесят лет. На фотографии вы видите ее  первое здание. А вот справка, на которой легко можно прочитать, что школа № 5 в 1947 году находилась по адресу: Школьный проезд,  дом № 6. Документальных подтверждений более раннего периода пока нет. Но человек получивший справку учился в это школе с 45 го по 46 год. А по воспоминаниям его сестры, она окончила эту школу  в 1938 году. 

     

    Забытые юбилеи Кандалакши

     

    Так что дорогая, родная наша школа № 5, с восьмидесятилетием!

     

     

    Вот такие юбилеи просмотрели в нашем городе в этом году....

     

     

    Автор:

    Королева Л.А.

     

     



    Ключевые теги: Кандалакша, Кандалакшский район, история
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • 75 лет создания Кольской энергетической системы
  • Поздравляем юбиляра!
  • Из истории названий улиц Кандалакши
  • 23 года назад в Кандалакше возник клуб «Ветер в гриве»
  • Кандалакша, которой уже нет... (часть II)


  • #1 написал: Ида (30 декабря 2017 20:20)
    Очень интересно! Не знала, что на Ниве-3 были Полярные улицы.
    Знаю, что после Нивы-2 перешли к строительству на Ниве-1 (плотина), оттуда, после завершения основной части строительства, в 1936 году часть щитовых домов для рабочих перевезли на Ниву-3, туда же с Нивы-1 перешли и рабочие. Подавляющая масса их - вольнонаёмные. Часть спецпоселенцев к тому времени была восстановлена в правах. На всех нивских стройках работа велась ударными темпами. Качество строительства несравнимо с современным (естественно в лучшую сторону).
    Первое здание школы № 5 строилось, видимо, по типовому проекту - в Зашейке была точно такая же школа (№ 10, семилетняя).
    Со слов своей мамы знаю, что в 1950-е Нива-3 считалась престижным местом для работы и жизни, сама помню, как неплохо выглядел посёлок в конце 60-х и 70-е.

    Всех нивчан с юбилеем и Новым Годом!
    #2 написал: Александр (10 января 2019 14:32)
    Семья деда жила в этом поселке во время войны. Скорее всего мой дед учился в этом самом первом сдании школы.

    Здании конечно же
    Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru