Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, туризм, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Особо охраняемые природные территории - что это?
    Кластер Беломорье

    .

    Особо охраняемые природные территории - что это? Это интересно

     

    Формы особо охраняемых природных территорий России

    Для изучения и сохранения природных территорий в России существуют разные формы особо охраняемых природных территорий (ООПТ): государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

     

    Согласно федеральному закону особо охраняемые природные территории — это «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны». Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

     

    Особо охраняемые природные территории - что это?  Особо охраняемые природные территории - что это?

     

    Памятники природы – как правило небольшие по размеру ООПТ, создаваемые для охраны незначительных по площади, но уникальных биологических, геологических, ландшафтных и исторических объектов. Таковы, например, в Мурманской области «Амазониты горы Парусная», «Арники и маки ущелья Индичйок», «Наскальные рисунки Чалмны Варрэ», «Птичьи базары губы Дворовой», "Ключевое болото Турьего полуострова" и др.

     

    На берегу Кандалакшского залива более десяти лет ведется работа по созданию памятника природы «Кандалакшский берег». Особый статус поможет сохранить гору Барыня с ее живописными скалами и окружающее побережье, которые являются не только местом отдыха горожан, но и служат домом для многих растений, в том числе редких, и являются одновременно интересными и важными для истории края.

     

    Ошибочным, хотя всё еще нередким является у наших соотечественников, включая жителей Мурманской области, представление о том, что на особо охраняемых природных территориях сохраняются какие-то сверхуникальные объекты, отчего обычному человеку посещать эти места возбраняется или нельзя вовсе. Это не так. Задачи охраняемых территорий сложнее: сохранение не только уникальных, но и типичных природных комплексов. К тому же большинство ООПТ, исключая заповедники, наряду с природоохранными и научно-исследовательскими целями обязательно ставят во главу угла также просветительские задачи и развитие туризма.

     

    Но одно лишь создание ООПТ не может, конечно, гарантировать полное сохранение окружающей человека природы, что зависит в конечном счете от каждого из нас, от нашего повседневного и повсеместного поведения на природе и в жизни в целом, от взращенного в себе и привитого детям чувства уважения к дикой природе и гордости за неё.


    Помочь сохранению Кандалакшского берега и организации памятника природы можно на фотовыставке в выставочном зале кинотеатра «Нива» г.Кандалакши. Выставка будет работать с 13 марта по 30 апреля 2022 года.

     

    Особо охраняемые природные территории - что это?  Особо охраняемые природные территории - что это?

     

     

    Живите и путешествуйте в гармонии с природой, помогайте ее сохранять!

     

     

    Людмила Александрова Ludmila@ekodozor.ru,

    волонтерское движение «ЭкоДозор» ekodozor.ru

     

     

     


     

     


    Ключевые теги: Кандалакша, Кандалакшский район, экология
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Спасем Кандалакшский залив вместе!
  • Прощайте, скалистые горы?
  • О Природном парке на Рыбачьем и Среднем
  • О судьбе национального парка "Хибины"
  • Кандалакшский берег - место для экотуризма


  • Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru