Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, туризм, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Таинство Крещения
    Кластер Беломорье

    .

    Таинство Крещения Это интересно

     

    Таинство Крещения в Кандалакше

     

    Вернёмся к событию недавнему, несомненно значительному и важному! Мы расскажем о таинстве Крещения в водах Белого моря, которое совершил Владыка Симон, Архиепископ Мурманский и Мончегорский 24 июля сего года. Конечно, жаль, что не до всех кандалакшан и жителей региона дошла весть о предстоящем Крещении – это, скорее, недоработка наша – журналистская и приходская. Но, как мы ещё раз убедились – Таинство Христово в рекламе по сей день не нуждается. Из уст в уста передавалась весть о предстоящем Крещении в море.

     

     

    Отец ВалентинПоможет нам в путешествии по уже истории нашего города отец Валентин, священник Кандалакшского храма Иоанна Предтечи. Совсем недавно он стал батюшкой, и вышло так, что по причине отсутствия настоятеля игумена Силуана отец Валентин оказался в эпицентре происходящего. К нему наши вопросы.

     

    - Отец Валентин, такое Крещение было впервые совершено в Кандалакше?

     

    - В новейшей истории — да, причем не только в Кандалакше. Владыка Симон провел Крещение таким образом впервые в своей Епархии.

     

    - Почему выбран был наш приход?

     

    - Кандалакша – южный форпост Епархии, и, я думаю, Владыка придаёт большое значение всему, что у нас происходит. Ежедневно священники совершают таинство Крещения во всем Православном мире. У нас оно прошло на этот раз с очевидным акцентом на связь времён и эпох. Это очень значимо для Кандалакши, переживающей сейчас момент перемен (даже герб района меняется). Дата тоже выбрана очень удачно – в тот день праздновали память святой равноапостольной Ольги, благодаря которой древняя Русь обрела знание о Христе Спасителе, облечённое в плоть уникальной Византийской культуры. Не стоит забывать и то, что спустя несколько дней мы отмечали 1025-летие Крещения Руси Великим князем Владимиром, внуком равноапостольной Ольги.

     

    - Вы читали в сети Интернет реплики и комментарии к праздничным публикациям? Там не только восторженные отзывы, есть довольно резкие замечания по поводу того, какие жестокие меры применяла Ольга к людям при тех или иных обстоятельствах…

     

    - Не будем забывать, что святая Ольга и те русичи жили, мягко выражаясь, очень давно. Не будем забывать и то, что менталитет наш и наших далёких предков – это разные миры. Судим ли мы Ольгу за жестокость или судим ветхозаветного Иисуса Навина за то же – в том и другом случае мы судим воздух наших отвлечённых рассуждений, жуём жвачку стереотипов и исторических клише. Святая Ольга одной из первых на Руси вслушалась и услышала-таки о том, что Иисус воистину воскрес. Благодаря ей эта весть дошла до нас. Она старалась воспитывать своих детей и внуков в православной византийской традиции. Внук равноапостольной Ольги Великий киевский князь Владимир повёл за собой уже весь народ. С тех пор каких только испытаний не перенесла Православная Церковь; её пытались вовсе уничтожить, но она выстояла и, несомненно, стоять будет.

     

    Еще хочу заметить: никто не застрахован от ошибок. Крещение определяет направление, в котором строится жизнь. Это будто дом по кирпичику складывать. Можно кирпич уронить себе на ногу, поплакать, но поднять его и снова продолжать строить, а не наблюдать, причитая, как другие эти кирпичики роняют. А если не построишь дом, то уподобишься стрекозе из басни Крылова, которая «лето красное пропела, оглянуться не успела…»

     

    - Мы несколько отвлеклись от темы, вернёмся к 24 июля. С чего всё началось?

     

    - Все началось с того момента, когда Владыка объявил в нашем храме о своём решении провести Крещение подобным образом. Сделал он это в Престольный праздник нашего прихода, в день Рождества честного славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А мы уже потом определяли место, где должно совершиться Таинство. Первоначально планировали провести его в реке Ниве, но потом всё же остановились на Монастырском наволоке – место это историческое, любимое горожанами, берег моря…

     

    - Наверное, в колокола били?

     

    - Нет, никакого пафоса не было.

     

    - Значит, никакого праздничного настроения?

     

    - Напротив, была огромная радость. Она передавалась от Владыки, ведь все знают, какая благость от него, человека с добрым сердцем, исходит. К сожалению, он не смог провести в это утро Божественную литургию в Кандалакше, как планировал, - в силу обстоятельств. Но Божественная литургия в этот день тем не менее состоялась в приходе святой равноапостольной Нины. Пришло много людей, и уже тогда, утром чувствовалось, что они находятся в ожидании необычного. Практически все присутствовавшие на службе отправились и на Крещение.

     

    - В подготовке и организации Таинства было много задействовано людей? Вы осуществляли руководство здесь, на месте?

     

    - Руководить никем не пришлось, да я и прибыл из отпуска, когда люди уже готовились. Отмечу соборность, единение, стремление общими усилиями достичь единственной цели — помочь людям выбрать правильный путь, прийти к Богу, спастись. К примеру, Валентина Константиновна Лисина, руководитель мастерской «Багряница», вместе со своими мастерицами за один вечер сумели сшить 20 рубашек для тех, кто пожелал принять Таинство в традиционной одежде. Всё прошло без суеты, без толкотни, спокойно. Вовремя собрались, вовремя освятили воду, вовремя начали Таинство, зачитав Послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращённое ко всем православным в день 1025-летия Крещения Руси.

     

    - Жаркой погоду в тот день назвать было нельзя, залив не прогрелся. Никто не замерз?

     

    - Никто не жаловался. Я накануне убирал из воды камни с места, предназначенного для Крещения. Надо сказать, вода была очень холодная, аж ноги сводило! Однако никто не пенял на некомфортную температуру воды. Да и стоит ли удивляться, если сам Владыка, простояв более получаса в воде, даже виду не подал, что ему холодно. Он с радостью принимал на руки младенцев (одному из них было всего 4 месяца), а матери и отцы, тоже с улыбкой, доверяли этим рукам самое дорогое. Меня удивило и порадовало присутствие молодых мужчин. Они явно осознанно принимали Святое Крещение, понимая, что после этого сами они, их жизнь изменятся.

     

    - Были еще люди, которых вы запомнили?

     

    - Да. Была женщина с ограниченными возможностями в передвижении. Её привезли на коляске, и она очень переживала, что не сможет спуститься к воде, не сможет окунуться. Я успокаивал: «Все будет хорошо!» Так и вышло. Сколько радости было у неё на лице, когда Владыка покрестил её, окатив водой из залива! Вообще не наблюдалось грустных лиц в этот день. Не было всеобщего экстаза, но каждый радовался по-своему, за себя, за своих близких. После Таинства люди потянулись к Владыке за благословением, за напутствием, и он, несмотря на свою занятость, не торопился, для каждого нашёл слово. Такое Крещение никто не забудет, детям и внукам своим рассказывать будут люди о том, как принимали Крещение в водах Кандалакшского залива. Про MarathonBet https://marafonbet.org/category/pro-marathon-bet/

     

    - Владыка подвел итог всему, что произошло?

     

    -​ Владыка очень редко хвалит прилюдно на богослужении. И это правильно. Каждый должен делать своё дело так, чтобы совесть была спокойна – она главный судья человеческих поступков. Скажу лишь, что мастерские Владыке очень понравились. Он даже подарил «Багрянице» облачение, в котором проводил Таинство. Судя по настроению всех, кто побывал на Крещении, всё прошло хорошо. Любое богоугодное дело спорится в людских руках, а сами люди становятся близки друг другу. Завершая нашу беседу, позволю себе процитировать Евангелие, где Спаситель Христос говорит: «…ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я» (Мф. 18;20).

     

    Автор: Natalia P.

    Источник: http://st-nina-kandalaksha.org/557/

     

    Для увеличения кликните по изображению

    Таинство Крещения Таинство Крещения

     

    Фоторепортаж Владимира Зяблова с этого мероприятия Вы можете посмотреть здесь



    Ключевые теги: Кандалакша, Кандалакшский район, храм, приход, Симон, Крещение
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • О язычниках, шаманстве и крещенской воде
  • Возвращение в Бейт Джамаль
  • Летописи о Кандалакше
  • День города
  • Пасхальное послание митрополита Митрофана


  • Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru