Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Следы древней цивилизации Мурмана
    Кластер Беломорье

    .

    Следы древней цивилизации Мурмана Это интересно

     

    Древняя цивилизация на Мурмане

     

    Сложивший стереотип о «Молодом Мурманске», готовящемся отпраздновать свое 100-летие, не выдерживает проверки анализом исторических документов, идеологической беспристрастностью и материальными свидетельствами. Имеется масса документов, доказывающих существование на месте Мурманска более древних поселений (упорно не  признаваемых официальной наукой).

     

    Мегалит класса "Сейд"В ходе экспедиций многих поисковых групп, в окрестностях Мурманска были обнаружены многочисленные следы деятельности людей древних цивилизаций. Особенный интерес представляют сооружения из огромный валунов, представляющих собой сложные комплексы различного функционального назначения. Речь идет о Мегалитах, в просторечии называемых Сейдами. Газетные площади не позволяют углубляться в детальную классификацию этих сооружений, поскольку речь идет именно их датировке. Когда же в нашем крае существовала древняя цивилизация Арктиды? С 1998 года группа «Арктида», из числа преподавателей, сотрудников и студентов Мурманского Филиала Северо-западной Академии Государственной службы занимается исследованиями истории нашего края, его культурой, исследованиями документов  и материальными свидетельствами древней цивилизации.  В 2001 году в Мурманске нашей исследовательской группой была впервые использована методика  датировки мегалитов Арктики по наличию на их поверхности новообразований из эпилитных и накипных лишайников вида Rhizocarpon geographicum.

     

    Методика датировки по размеру слоевища лишайника в нашем регионе является необходимым и достаточным условием для использования в качестве индикаторов возраста. Скорость роста его 0.2 кв. мм в год. Достаточно точно вычисляется датировка мегалитического культового сооружения, жилого строения или Камня Сейда. Анализ  лишайников рода Ризокарпон (Rhizocarpon) на поверхности каменных кладок (методика Лихенометрической датировки), проведенный  в лаборатории Северо- восточного научно-исследовательского института ДВО РАН кандидатами географических наук А.М. Галаниным и О.Ю. Глушковой, показал возраст наших сооружений 5-6 тыс. лет, как минимум.  Особую трудность в работе археологов вызывает практическое отсутствие на Мурмане сохранившегося с древнейших времен культурного слоя. В тундре и сопках они так же отсутствуют. Но многие памятники истории находятся буквально на поверхности скал. Это явление в археологии называется дефляцией, но в отечественной науке изучено мало.

     

    Вблизи Мурманска впервые открыты и описаны  системы лабиринтов, как прибрежного расположения, так и горные. Еще ранее были обнаружены  мегалитические комплексы, связанные с рыболовной магией. В Скандинавских сагах сборника «Книга обретения земель» (Landnamabok), в Халоголанде (нынешнем Мурмане) случаи «рыболовной магии» описаны,  как враждебные акты язычников против христиан. Речь идет о языческих магах и жрицах, таких как Турид Сандафиллир (Наполнительница сетей). В трактатах 1076 г. Адама Бременского «Деяния Архиепископов Гамбургской Церкви» (Gesta Hammaburgernesis Ecclesiare Pontificum) и Саксона Грамматика 1185 г. «Деяния Данов» это особо подчеркивается, как основание для оккупации христианами Халоголанда (Halogaland) - оплота Арктических язычников.

     

    «Никакой Магии, а обычная ультразвуковая приманка», - считают специалисты промышленного рыболовства. По всему миру мегалитические комплексы и Сейды сделаны из кварцита - камня, способного излучать ультразвуковые волны. Кварц так же обладает способностью генерировать электрический ток под воздействием сжатия (пьезоэффект) и удерживать постоянство колебаний (стабилизация частоты). На этом основано его применение в радиотехнике, в акустике и именно из-за этих особенностей кварцит избран камнем культовых сооружений. Исследователи края, работающие в экспедициях, а не в уютных кабинетах, по себе знают, как в дни весеннего и осеннего равноденствия излучения кварцитовых камней активизируются. Сейды и культовые камни как бы начинают «петь песни» в ультразвуковом диапазоне переменной частоты.

     

    Буквально на территории Мурманска имеются многочисленные мегалитические сооружения как культового, так и физиотерапевтического назначения. Особый интерес вызывают боевые Сейды. Аналогичные оборонительные и фортификационные  сооружения уже описаны и в других регионах Скандинавии и Кольского полуострова. Но в древних текстах однозначно описаны именно окрестности нынешнего Мурманска. Центральная часть города представляет собой амфитеатр на правом берегу Кольского Залива. Профессор МГУ, доктор биологических наук А.Д. Кондратов считает, что некоторые местные Сейды и мегалиты класса Толмен, в просторечии Дольмены - это своеобразные генераторы низкочастотных акустических колебания, близких к инфразвуковым. Они отрицательно влияют на человека и при длительном воздействии на организм   возникают эпилептические припадки, возможен и летальный исход. Академик РАЕН, доктор технических наук Георгий Еремин считает, что  устройство некоторых мегалитов типа «подвешенных» Сейдов (огромных каменных кристаллов на каменных ножках), столообразных мегалитов, типа «дольменов» или сооружений пирамидальной конструкции, угол которых наклонен примерно  на 85 – 94  градуса,   на редкость совершенно и не может быть случайным.

     

    Животные избегают подобных мест. Необходимо отметить, что помимо потоков электромагнитных волн, идущих из глубин Земли, мегалиты могут генерировать потоки электромагнитных волн за счет пьезоэлектрического эффекта, которые возникают в результате влияния приливных волн. По мнению Академика Еремина, мегалиты генерируют направленные пучки ультразвуковых колебаний, модулированных звуковой частотой около 20-23 Герц. Специальные вспомогательные камни различной формы из  материалов, отличающихся от самого мегалита, выполняют функции фокусировки ультразвукового потока. Пучковое оружие? Разумеется этот комплекс вряд ли мог когда-то выполнять функцию боевой лазерной установки, но супостату, вторгшемуся в эти края, скорее всего, приходилось несладко. Вспомним, что все мегалиты установлены не просто случайно, а на вершинах сопок или вдоль хребтов, и установлены  в стратегически важных местах. Физические свойства мегалитов дают все основания считать эту версию весьма реальной.  

     

    Прибывшие в наш край миссионеры в отчете № 40 за 901 г от Р.Х. архиепископу Алебранду (см.Адам Бременский «Деяния Архиепископов Гамбургской Церкви» (Gesta Hamburgergensis Ecclesiae pontificum) писали: «Избежав опасностей, связанных с туманом и стужей, пристали к месту, которое окружено скалами наподобие укрепленного города. Обнаружили там людей, в дневное время прячущихся в подземных пещеpax». И далее там же, Схолия № 135: «Сей храм окружает золотая цепь, висящая по скатам здания и густо окрашивающая в золотой цвет всех входящих. Это святилище расположено в равнинной местности, которая со всех сторон окружена горами наподобие театра. В зимнее время после солнцестояния там нет дня и нет ночи. Люди живут за счет разведения скота и укрываются его шкурами. Там совсем нет растительной пищи, деревьев же очень мало. Кроме того, местные жители обитают в подземных пещерах под городом». 

     

    Краеведы неплохо знают пещеры «Подземного Мурмана», а так же и то, что  центральная часть города представляет собой амфитеатр на правом берегу Кольского Залива. На левом же брегу мегалиты практически отсутствуют, что подтверждает гипотезу о рукотворных Сейдах. Современная научная методика датировок убедительно доказывает, что в этих краях много тысяч лет назад существовала  высокоразвитая цивилизация. Не техногенная и урбанистическая, а основанная на гармонии с Природой и знаниями её законов. К сожалению, время не пощадило древней цивилизации и она пала под ударами Христианства, впрочем, как и другие цивилизации народов Европы и Америки.  На Мурмане она деградировала до уровня примитивного шаманизма саамов. Её отголоски остались в воспоминаниях путешественников, миссионеров, а так же в сохранившихся материальных памятниках древней истории нашего края.

     

    Автор:

    Владислав Трошин. Историк.

    Действительный Член русского Географического Общества.

     


    Ключевые теги: Мурманская область, Кольский полуостров, Владислав Трошин, история, Мурманск
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Молчание Сейдов
  • Молчание Сейдов (продолжение)
  • Урочище Чародеев
  • Славянский фактор и Великороссы
  • Добро пожаловать на обновленный сайт Кандалакши!


  • #1 написал: Poeromypedozy (23 декабря 2013 21:42)
    Во народ отжигает ... Великолепная тема. Только как по мне не мешало бы раскрыть ее полнее...
    p.s. ... интересный Ваш - kandalaksha.org, до новых встреч
    Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru