Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, туризм, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Лирический фотоальбом о природе Севера
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    Лирический фотоальбом о природе Севера Это интересно

     

    Фотоальбом о природе Кольского Севера

    Рюрик Григорьевич Чемякин

     

    К 80-летию образования Кандалакшский заповедник совместно с администрацией города, атомной станцией, Кольским центром охраны дикой природы выпустил фотоальбом Рюрика Григорьевича Чемякина «На семидесятой параллели». Альбом выпущен на двух языках –  русском и английском.


    Данная книга – редкость в отечественной анималистической литературе. Чаще всего в подобных изданиях бывает много фотографий и мало текста либо, напротив, обширный текст сопровождается скромным числом снимков. Здесь же почти каждая из нескольких сот фотографий снабжена развернутым комментарием. Заметно, что автор хочет как можно больше рассказать о героях своих съемок. 


    И это неудивительно, так как многие из них долгое время были объектами его научного изучения и наблюдений. По окончании биофака Уральского государственного университета Рюрик Чемякин почти сорок лет проработал в одном из старейших и известнейших заповедников России – в Кандалакшском природном заповеднике, на островах Белого и Баренцева морей, занимаясь охраной и изучением его животного и растительного мира. Именно отсюда – научно выверенный текст книги и биологическая точность описаний, а также лирическая окраска всего повествования.


    Следует также добавить, что большая часть наблюдений и съемок проводилась на заповедной, охраняемой территории, на островах Баренцева и Белого морей, и это внесло особый, так сказать, природоохранный, акцент во взаимоотношения фотографа и его «моделей» и, в конечном счете, – в альбом. Деликатное отношение автора ко всем окружающим его птицам, зверям, растениям лишний раз подчеркивает мысль, что современному человеку считать себя царем природы, по меньшей мере, неэтично, в то время как общение на равных, напротив, делает его выше, духовно обогащает.


    И, наконец,  приятно отметить, что место действия этой книги – милый для многих людей Север с его неяркой, сдержанной, но несомненной красотой.


    С фотоальбомом можно ознакомиться  и получить ответы на различные вопросы в музее Кандалакшского заповедника по телефону 8 (815-33) 5 - 58 - 42.  Также Вы можете обратиться к автору -  Рюрику Григорьевичу Чемякину по адресу: rchem@mail.ru

     

     

     

     

     

     

    Кадры из фотоальбома «На семидесятой параллели» 

    для увеличения кликните по изображению

     

    Лирический фотоальбом о природе Севера  Лирический фотоальбом о природе Севера

     

    Лирический фотоальбом о природе Севера  Лирический фотоальбом о природе Севера

     



    Ключевые теги: Кандалакша, Кандалакшский район, заповедник
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Кандалакшскому заповеднику – 80 лет!
  • Кандалакшский берег - место для экотуризма
  • Особо охраняемые природные территории - что это?
  • Квадроциклы угрожают «Кандалакшскому берегу»
  • Ученые из МГУ предупреждают об опасности


  • Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru