Операция «Полярный медведь»
 |
Английский монитор на Северной Двине
Фото из открытых источников.
|
«Россия является просто географическим понятием, и ничем больше никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует», - писал 8 июня 1918 года сенатор-республиканец от штата Вашингтон Майлз Пойндекстер. Стремясь поучаствовать в дележе разваливавшейся, казалось, на части огромной страны, США летом 1918 года отправили на Русский Север 339-й пехотный полк 85-й дивизии, набранный из добровольцев. В сентябре к ним присоединились части 310-го инженерно-саперного полка, военно-трансортные подразделения, медицинский батальон и полевой госпиталь. Всего в составе американского экспедиционного корпуса на нашей земле оказалось пять тысяч человек. Были среди них и русские - в основном офицеры, ранее лечившиеся в американских госпиталях.
Первая высадка экспедиционных сил произошла на остров Мудьюгский, где во времена Российской империи существовала пересылка для каторжан. Рота американских инженеров обустроила там концентрационный лагерь, обнеся бревенчатые бараки колючей проволокой.
16 августа американские части 27-й и 31-й пехотных дивизий численностью около девяти тысяч человек, ранее служившие на Филиппинах и прославившиеся жестоким подавлением восстаний аборигенов, высадились во Владивостоке. Там интервенты тоже соорудили сеть концлагерей, в которых оказалось 52 тысячи человек, то есть каждый шестой житель оккупированных территорий.
Бой в тумане
Летом 1918 года англо-американскими войсками был взят Мурманск, 2 июля - Кемь, 31 июля - Онега. Далее под удар попал Архангельск, перед взятием которого американцы сформировали диверсионный отряд из числа русских офицеров для ликвидации Архангельского губисполкома. За успешное выполнение задания было обещано вознаграждение в размере десяти тысяч долларов, но операцию так и не удалось провести.

|
Зампредседателя Архангельского губисполкома Павлин Виноградов
Фото из открытых источников
|
|
Первое серьезное столкновение красных с интервентами произошло в сентябре 1918 года близ Березника.
Четыре наспех вооруженных буксира под командованием зампредседателя Архангельского губисполкома Павлина Виноградова вышли с приказом не пустить дальше англо-американскую эскадру, которая планировала обеспечить колонизацию всей поймы Северной Двины с притоками и в районе Котласа соединиться с войсками адмирала Колчака.
Ночью первыми дымы кораблей интервентов заметили с красных буксиров. Виноградов решил затаиться под завесой тумана около правого берега и подпустить вражеские корабли поближе. В топки замерших судов вместо мазута полетели заготовленные ранее сухие березовые дрова, почти не дававшие дыма.
Смутно темнеющие в белесой дымке силуэты кораблей появились из тумана и медленно надвигались на стоявшие в засаде буксиры. Наводчик единственного на весь «флагманский» буксир мелкокалиберного орудия медленно вращал рукоятку горизонтального наведения, отслеживая передвижение вражеского лидера. Наконец щелкнул клин затвора, последовала команда: «Огонь»! - и ночь взорвалась оглушительным выстрелом.
Следом грохнули орудия остальных буксиров, им ответили пулеметы. Впрочем, ответный огонь велся недолго: корабли интервентов, получив несколько прямых попаданий, разворачивались и, набирая ход, уходили вниз по течению, мимо оторопевшего от такого развития события английского десанта. Стрельба на реке длилась около тридцати минут и закончилась победой красных.
Спустя два дня в устье реки Ваги (приток Северной Двины) красная флотилия закрепила успех: пользуясь все тем же густым утренним туманом, на самом малом ходу буксиры подобрались к американскому транспортнику и взяли его на абордаж.
Американские моряки сразу сдались в плен, однако упорное сопротивление оказали бывшие на борту белогвардейцы - в попытке заставить американцев драться они лупили их прикладами и расстреливали, но все было тщетно. Груз боеприпасов с захваченного транспортника достался красным.
Перебежчики
В отличие от американских моряков пехотинцы показали себя более храбрыми бойцами. Проявилось это в районе станции Обозерская, где в ходе стремительного удара с тыла и фланга красноармейцы внезапно вывалились на врага у железной дороги на расстоянии броска гранаты. Американцы приняли бой, в ряде мест перешедший в рукопашную, однако предусмотрительно оставленные в засаде у разъезда Великоозерский красные моряки решили исход схватки: под пулеметным огнем погибли не только отступавшие американские солдаты, но и французские саперы, которые устанавливали растяжки вдоль железной дороги.
Чем дольше американский экспедиционный корпус находился в России, тем меньше в нем оставалось людей. Они гибли в боях, сбегали в тайгу и даже дезертировали к русским. Так, капрал 339-го полка Хьюго Солчау сдался в плен и вскоре уже работал в редакции солдатской газеты Северного фронта, набирая листовки, пользовавшиеся большой популярностью среди бывших сослуживцев. Кстати, капралом Хьюго стал после упорного боя с красными на 444-м километре Вологодского участка Северной железной дороги, который четыре раза переходил из рук в руки.
Любопытная история приключилась в сороковых годах, когда на призывном пункте Каргопольского райвоенкомата возник юноша из далекого таежного села. Вскоре выяснилось, что его отец - американец, дезертировавший зимой 1918 года из военно-транспортного полка американского экспедиционного корпуса. Месяц он бродил по тайге, пока не наткнулся на избушку охотников. Один из трапперов приютил беглеца у себя и женил на дочери, от которой родилось трое сыновей, старший из них и явился в военкомат.
Однако не все коренные жители относились к интервентам так же хорошо. Участились случаи отравления американцев техническим спиртом, который подливали солдатам местные женщины. После того как машинист и кочегар - отец и сын Ряузовы - вступили в схватку с конвоиром и направили состав с пушками и снарядами на заложенный партизанами фугас, командование приказало впредь брать семью машиниста в заложники. А авиация - американская и английская - принялась заниматься тем, чем привыкла заниматься в Месопотамии и Афганистане - бомбить зажигательными бомбами деревни.
Победа
Но, в конце концов, наступление американского экспедиционного корпуса на Русском Севере захлебнулось, и американцы вместе с англичанами принялись эвакуироваться на родину. Янки в этом вопросе проявили большую практичность и... продали красным все имущество корпуса, которое не имели возможности вывезти.
Как следует из документа, представленного президенту США Вудро Вильсону для назначения пенсий семьям погибших, «потери американского контингента убитыми составили 110 человек. Около 30 пропали без вести». Еще 189 солдат американцы потеряли на Дальнем Востоке.
Так бесславно закончилась для Соединенных Штатов необъявленная война России.
Автор:
Юрий Данилов