Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Это интересно » Неизвестная история Кандалакши. Часть I
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    Неизвестная история Кандалакши. Часть I Это интересно

    Неизвестная история Кандалакши в фактах

     

    Для любого жителя Мурманской области, и тем более Кандалакши, с детства известна этимология этого города. Якобы в царское время тут был ГУЛАГ и в Кандалакше каторжникам снимали кандалы – «Кандалакша!!!». Причем эта неуклюжая шутка так и прижилась и даже проникла в официальные источники.

     

    Напомню, что Кандалакша (карельск.Kandalakši, Kannanlakši, Kandalahti, фин.Kantalahti, колтта-саамск.Käddluhtt, древнеисл. Гэльск. Handvik) самый южный из городов Кольского полуострова.

     

    Ужасно, но когда с жителями центральной России начинаешь говорить о нашем крае, то обнаруживается вопиющая безграмотность, граничащая с «географическим кретинизмом» (медицинский термин). О Мурманской области все знают что у нас очень холодно, что там Полярная ночь, Полярные сияния, оленьи стада, город Североморск ( там кто-то служил) и город Мурманск (кто-то ел нашу рыбу)…. И все в том же духе.

     

    Когда летит наш россиянин на самолете, ему и на ум не приходит что несет его в небе крылатый металл Кандалакшского алюминиевого завода. Спросишь что-то про Кандалакшу – обычно пожимают плечами. А ведь это один из самых древних городов на территории России. Напомню, что когда несколько лет назад на Волге нашли погреб и монетку, то вся страна праздновала Тысячелетие Казани!

     

    Но никто, даже историки не вспомнили о том, что в 992 году на берегу Гандвига (Белого моря), в устье реки Нивы состоялся чрезвычайный Тинг скандинавских кланов и племен, созванный по требованию ярла Гвендулфа. Это было первое упоминание в скандинавских хрониках о бъерке под названием Канталакс. Народы Скандинавии не строили городов, а лишь иногда собирались на месте крупного поселения для торговли или обмена. Вика (отсюда термин «викинг» то есть наемник, воин – контрактник). А для решения крупных политических проблем, для решения важных задач или ритуальных праздников язычников Асатру, существовали бьерки. Там не было постоянных жителей, а в основном действали жрецы или иногда располагалась резиденция местного Ярла.

     

    На этом месте теперь и стоит Кандалакша. Чем же была вызвана такая чрезвычайная необходимость? Все дело в том, что скандинавский союз племен напрямую зависел от знаменитого Торгового пути «Из варяг в греки». Основная задача всех экспедиций на юг была не в грабеже, а в торговле . Все известные тексты торговых и мирных соглашений между Скандинавами и европейскими народами. На первое место из номенклатуры экспорта выставляют торговлю живым товаром, то есть челядью, или треллами - рабами.

     

    В Хронике Гельмгольда при описании Скандинавии подчеркивается: «Даны называют Русь также Острогардом по той причине, что, будучи расположена на востоке, она изобилует всеми благами. Её называют также Хунигардом, потому что на этих местах сначала якобы жили гунны…». Но чаще всего фигурирует термин Гардарики (множественное число). Гардами называли расположенное среди лесной чащи закрытое поселение, огороженное мощным частоколом, внутри которого держали захваченных в походах рабов из окрестных племен. С военной фортификационной точки зрения такие гарды были совершенно бессмысленны, но для «выращивания экспортного товара» -будущих рабов на продажу, вполне соответствовали своему назначению.

     

    Внимательное изучение языческих обычаев и теократической структуры народов Скандинавии показывает всю сложность социально-религиозного устройства этого сообщества. Жрицы «вёльвы» занимались предсказаниями и лечением, сейдконы и сейдмарты участвовали в активации Сейдов для вызова духов, гальдркрафты были и боевыми жрецами (их шлемы украшались рогами, как символ Оленя Воина – Харна).

     

    Но была особенная категория жрецов. Это были волхвы. В основном это были выходцы с Ближнего Востока, владевшие искусством «выращивания людей» с заранее запланированными качествами. Говоря современным языком – это были «человеководы». Захваченных девушек славянских, угорских, скифских или печенежских племен (как правило низкорослых), в дни летнего равноденствия сводили с высокими парнями - представителями древних арктических рас, чтобы получить нужную популяцию.

     

    Жестокая селекция была повсеместной, но при продаже на оптовых рынках Средиземноморья, за красивую белокурую голубоглазую девушку платили до 80 000 тетрадрахм народы южных царств годами собирали средства чтобы своего Правителя обеспечить столь престижной женой. Весной при вскрытии рек с Севера в сторону Византии двигались по водному пути от гарда к гарду Логгеры (Лодьи) и собирали 13-ти летних девушек и 15-ти летних юношей для доставки на оптовые рынки.

     

    Первое изображение Кольского полуострова (Biarmia) на европейских картах. 1539 год
    Carta Marina. Первое изображение Кольского полуострова

    (Biarmia) на европейских картах. 1539 год

    В документах раннего средневековья подчеркивалось что скандинавам разрешалось вести лишь оптовую торговлю, чтобы получив серебро, успеть по полноводным рекам вернуться домой. Вот почему так важно было поддерживать всю инфраструктуру на всем протяжении маршрута из Варяг в Греки.

     

    По принципу Тура Хейердала надо было все подтвердить практически,  что и было сделано российскими и скандинавскими исследователями.

     

    В 2000 году успешно закончился российско-шведский эксперимент, который доказал что настоящий этот торговый путь проходил не от Онежского или Ильменского озера а именно  с территории Скандинавии. Шведский гидрограф Оке Микаэлсен на практике подтвердил расчеты норвежских и российских    историков ( в том числе и автора этих строк), что торговый маршрут, его важнейшая часть - Мурманский тракт, начинался в Альта-фьорде по течению реки Тана, доходил до озера Инари, далее по протокам впадал  в Паз. А  далее по реке Лота добирались дракары до Нуото-ярви (Нотозера), спускались по реке Туломаа ( в переводе с гэлльского – Священная или Главная вода) до административного центра Мальмус ( гэльск.Песчаный), ныне город Кола.

     

    Далее маршрут поворачивал резко на юг по Кола-йоки, до озера Коло, оттуда протока на озеро Пармус и протока на Имандру. Река Нива выводит уже к Гандвику ( гэльск. Залив Ведьм) – то есть к Белому морю. Далее путь лежал к Онежскому заливу и уже начинался внутренний водный путь по территории современной России. Ряд волоков позволял дойти до Днепра и уже, выйдя на просторы Черного моря, приводили свои корабли в Царьград – Константинополь.

     

    До недавнего времени считалось что легендарный путь из «Варяг в греки» отсчитывался с городов  Балтики или в Великом Новгороде. Но современные новые данные дают все основания полагать, что именно из северной Скандинавии начинался это торговый путь.

     

    Косвенное подтверждение этой гипотезы можно получить при анализе старинных европейских карт где особо четко прописаны береговая линия и течение рек ведущих из Онежского залива. По всему водному маршруту Белого моря, славящемуся своей погодной непредсказуемостью,  на каждом опасном участке располагались Лабиринты.

     

     Если в начале маршрута, то есть в Северной Скандинавии, Лабиринты сооружались на сопках или  на вершинах плато, то уже на территории островов Кузовов или Соловках, они уже строились неподалеку от берега. Это обстоятельство и давало многим считать,  что назначение Лабиринтов  имеет прикладной характер, то есть это схема постановки сетей или обрядов религиозных культов, вплоть до проникновение в иное пространство. Воистину, человеческая фантазия безгранична.

     

    В Кандалакшском лабиринте уже можно найти опровержение этой спорной гипотезы. Он расположен на отдалении от берега и на высоте. Как и все Лабиринты в мире, кандалакшский лабиринт сооружен по такой же девятиповоротной схеме. Лабиринты выполняли функцию предсказания. Жрецу, военачальнику или главному кормчему торгового каравана  надо было принять решение. Безусловно, без благоволения богов что-то начинать было бессмысленно. Поэтому при стечении участников экспедиции, глава должен был лишиться всей информации об окружающей среде и пройти лабиринт от начала до конца.

     

    Поверхность на которой сооружен Лабиринт  абсолютно плоская, где выше или ниже не понятно, глаза завязаны, кольцо костров лишает жреца информации. Где теплее или холоднее, акустическая информация закрыта песнопениями или барабанным боем и остается только надеяться как поведут боги испытуемого по этому пути.

     

    Человеческая память позволяет запомнить не более 7 поворотов, потому и строились девятиповоротные лабиринты. Результат теста был виден сразу – прошел Лабиринт, значит можно начинать предприятие или двигаться в путь. Удача или покровительство богов гарантируется.

     

    А если не было предсказанной удачи, люди были вынуждены пережидать неблагоприятное время  в бъерке Канталакс.  После прохождения маршрута по порожистым рекам Мурмана в Кандалакше производился небольшой ремонт и устранялись повреждения корпуса. Об этом свидетельствуют найденные недавно в районе города каменные слипы для подъема и спуска судов на воду. Во многих странах мира и на всех континентах были подобные сооружения и варианты истолкования их предназначения зависели во многом от фантазии исследователей, причем полностью игнорируя структурно – функциональное назначение таких сооружений. 

     

     Следовательно пройти маршрут от устья Нивы до водных путей внутри  материка без надежной сакральной информации было практически невозможно. Поэтому и на Соловецких островах, и на Кузовском архипелаге были установлении подобные сооружения. Современные исследователи, энтузиасты эзотерических теорий год от года пытаются при помощи их пройти в иное измерение, попасть в другие пространства и миры. Ну, остается лишь пожелать им удачи в этих ритуалах художественной самодеятельности и погромче колотить в бубен.

     

    Но при  этом древний Канталакс (Кандалакша) обеспечивал древних мореходов надежными консультантами, специалистами по расшифровке сакральной информации  от Асов и Ванов, покровителей Скандинавских племен,  о  противодействии злых сил  при продвижении на юг.

     

     Отсюда следует признать, что последним пунктом  маршрута из Халоголанда в глубь континента,  на территорию Гардарики, была именно современная Кандалакша.

    Именно там собирался караван из логгеров (лодей) и Дракаров, говоря современным языком, торговый караван для достижения конечной точки маршрута – Средиземноморья.

     

    Немало желающих из кочевых племен было заинтересовано в разграблении такого каравана и захвата бесценной  добычи, и скандинавские племена были вынуждены выделять солидную вооруженную охрану для доставки в пункт назначения экспортной продукции и полученного серебра за товар.

     

    Но полученное серебро за товар нельзя было есть и потому надо было его превратить в пищевые продукты. Начиная с  6-7 века Н.Э. в пищевом рационе жителей Скандинавии появилась пшеница. Ранее, в  рационе в основном преобладали белки и жиры животного происхождения, небольшое количество овощей и углеводы   поступали на стол  из дикорастущих растений. Из северного Причерноморья пшеница поступала по зимникам, проложенным по замерзшим рекам во все населенные пункты Руси и в Скандинавию.

     

    Продолжение следует....

     

    Автор:

    Владислав  Трошин. Историк.

    Действительный член русского географического общества.

     

     


    Ключевые теги: Кандалакша, Кандалакшский район, история, варяги, греки, Владислав Трошин
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Неизвестная история Кандалакши. Часть II
  • Культ Священного Харна
  • Кандалакша отпраздновала День города
  • След «СЛОНа»
  • Путь к лабиринту


  • #1 написал: Михаил Грабовский (22 декабря 2013 17:29)
    Очевидно из тех же карт, что шведы и норвежцы в XII-XV веках никогда не ходили водным путём из Кандалакши в Онегу, поскольку принимали нынешнюю Кандалакшскую губу за озеро, но с XV века знали водный путь из Баренцева моря в Северную Двину. Новгородцы же знали водный путь от Онеги до нынешней Кандалакши, плавая сугубо вдоль карельского побережья, что вполне объяснимо и резонно.
    Следовательно, Биармия никогда не могла быть в Пермском Крае. Северную Двину начали осваивать не с севера, а с юга - от Волги. Пермь могла считаться второй Биармией, как Москва - третьим Римом. Биармия в X-XIIв находилась на терским побережье Беломорья, начинаясь в Кольском заливе и заканчиваясь на Поное. Что касается "вавилонов", то и здесь всё просто - дети и женщины саамских общин, летом выкладывали из камней подобные рисунки для игры и для указания на то, что данное место занято. Это, как принято на границе ставить столбы. Форма одна, а рисунок -разный.
    Лучше поделитесь информацией о возрасте дороги Кандалакша -Алакуртти -Рованиеми.
    #2 написал: Ида (18 декабря 2019 18:57)
    Боже мой, какие фантазии! Торговые пути по заполярному бездорожью!
    А скандинавы всегда были грабителями, а не торговцами.
    Добавление комментария



    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru