Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Комментарии
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    #35 написал: Дмитрий Лоскутов (5 июля 2011 05:14) Неизвестные страницы истории Кандалакши и Колвицы
    По финским сведениям около 100 тыс. чел. трудились в лагерях под Алакуртти и за год построили стратегическую (две) дорогу к финской границе.

    Правда в том, чтобы не забыть людей, которые, страдая, благоустраивали наш край и плодами труда которых мы пользуемся - во-первых. Во-вторых, сделать правильные выводы из просшедшего.
    #34 написал: AlgA (1 июля 2011 13:38) Кандалакшский берег - место для экотуризма
    Не перестаю восхищаться вашей природой!
    #33 написал: AlgA (24 июня 2011 12:51) Фестиваль фольклора в Умбе
    Замечательные фотографии!
    #32 написал: Alix (20 мая 2011 23:18) В гостях у сайта
    2 первых комментария мои-т.е. я автор этих постов на сайте Б.С. Это было...в позапрошлом году, все истинная правда. Теперь я Анненковец на всю оставшуюся жизнь.
    #31 написал: Aleks.51 (7 мая 2011 23:08) Неизвестные страницы истории Кандалакши и Колвицы
    По указанной ссылке несколько другие данные по лагерям: в Алакуртти - 58200 человек, у Вас 50 тыс., в Пинозеро - 34700 человек, у Вас - около 34 тысяч." В чём правда, брат?"
    Думаю, что благоустройство нашего края не стоит тех нечеловеческих страданий, что вынесли наши деды и отцы. И благодарность наша (в целом, а не отдельных людей) никакая, большинство об этих жертвах не знают и знать не хотят.
    PS. Поздравляю Вас и Ваших близких с великим праздником Победы! Долгих лет жизни и мирного неба!
    Извините, что текст моего комментария вышел столь пессимистичным, вообще-то я по жизни оптимист.
    С уважением, Алексей
    #30 написал: Дмитрий Лоскутов (7 мая 2011 17:43) Неизвестные страницы истории Кандалакши и Колвицы
    Посмотрел, но, простите, не понял, что не совсем точно представлено мной и что более точно можно узнать пройдя по ссылке?
    #29 написал: Дмитрий Лоскутов (7 мая 2011 17:36) Неизвестные страницы строительства Нива ГЭС-II
    Дело в том, что, по известным причинам, люди не спешат поделиться своими воспоминаниями о пережитом или виденном... По поводу же цитирования скажу Вам, что с большим интересом прочитаю любую цитату о Кандалакше или окрестностях по обсуждаемому периоду.
    #28 написал: Aleks.51 (6 мая 2011 13:53) Неизвестные страницы истории Кандалакши и Колвицы

    Дмитрий Сергеевич, материалы конечно интересные, но по лагерям не совсем точные, более точные по этой ссылке: http://www.solovki.ca/maps_04/map_solovki_camp.php
    #27 написал: Паломники (5 мая 2011 16:12) Иерусалим христианский. Пасха 2011
    Спасибо. Прочитали с интересом, побольше бы таких рассказов.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    #26 написал: Оксана (4 мая 2011 01:51) Вечер памяти Н.М. Мальцева
    Очень жаль , что уходят такие люди. Память о нем будет жить.
    #25 написал: Василий Николаевич (16 апреля 2011 21:46) Вечер памяти Н.М. Мальцева
    Прекрасный человек и стихи чудесные!
    #24 написал: Nikolay (12 апреля 2011 13:49) Архипелаг ГУЛАГ: остров Кандалакша
    Здравствуйте!В сесредине 1961 г. наша семья переехала в Кандалакшу и полгода мы жили в поселке за КАЗ`ом,немного ниже плотины по течению Нивы,на правом берегу.Через него шла (и идет) дорога на Плесозеро и Пинозеро.Он назывался "Головной".Говорили,что это бывшая "зона".
    Напротив барака в котором мы жили стояло каменное здание с зарешеченними окнами.Потом его разрушили,но куча обломков,возможно,еще сохранилась
    #23 написал: Гость (31 марта 2011 16:28) Росрыболовство нашло крайних в отрасли
    Ооо как я Вас понимаю , сам бываю в ваших краях раз в год , и с каждым годом ситуация с рыбалкой все хуже , на следующий год видимо только за грибами ибо нет смысла... Ну разве что с местными в заливе треску ловить .... Видел много раз как тралят Колвицу - ужас...
    #22 написал: Volck1983 (21 марта 2011 14:57) Архипелаг ГУЛАГ: остров Кандалакша
    "На сегодняшний день нам известно приблизительное расположение шести «зон»: двух – на территории города, четырех – в районе деревни Колвица и Колвицкого озера (правда, к какому лагерю они принадлежали и в какое время существовали пока сказать трудно)." (цитата из текста Д. Лоскутова)
    Эти как Вы выразились "зоны", сперва относились к 3 отделению СЛОНа ОГПУ. Затем те, которые находились в Кандалакше стали отдельными исправительными учреждениями ГУЛАГА. А на самом деле на территории Кандалакшского горсовета было значительно больше ИТЛ (см. И-нет по Соловкам) и мемуары бывших узников и сотрудников ВОХРы (напр. Н. Киселев-Громов). Хочу спросить у краеведа: а где воспоминания простых кандалакшан об этом времени - вот кладезь информации! Собирайте и публикуйте, пока люди живы. Заранее респект.
    #21 написал: Volck1983 (21 марта 2011 14:44) Спецпереселенцы на Мурмане
    Хотелось бы узнать о так называемых "колвицких командировках" 3 отделения СЛОН периода 30-38 г.г. и лагпунктов возле Вял-озера. Заранее благодарен. Volck 1983
    #20 написал: Volck1983 (21 марта 2011 14:35) Неизвестные страницы строительства Нива ГЭС-II
    Вы лучше запишите и опубликуйте воспоминания простого жителя Кандалакши. Уж он-то точно расскажет о ГУЛАГе и всех его порядках. А цитировать источники и это и школьнику под силу.
    #19 написал: Серж (20 марта 2011 01:20) Добро пожаловать на обновленный сайт Кандалакши!
    Спасибо большое!! winked
    #18 написал: Administrator (19 марта 2011 16:25) Добро пожаловать на обновленный сайт Кандалакши!
    Цитата: Серж
    Хотелось бы видеть еще и карту приливов по Умбе, как и раньше

    Только что загрузил график приливов и отливов по Умбе - пользуйтесь! Раньше было никак: сложно стало доставать...
    #17 написал: Серж (14 марта 2011 23:11) Добро пожаловать на обновленный сайт Кандалакши!
    Хотелось бы видеть еще и карту приливов по Умбе, как и раньше.
    #16 написал: Дмитрий Лоскутов (12 марта 2011 00:55) Неизвестные страницы строительства Нива ГЭС-II
    Покажите "многоликость".
    #15 написал: kolya-v50 (7 марта 2011 18:49) Неизвестные страницы строительства Нива ГЭС-II
    ОДНОБОКОСТЬ !
    #14 написал: Эвенк (4 марта 2011 11:14) Росрыболовство нашло крайних в отрасли
    ... ТВОЮ МАТЬ...:-(
    ПОЛНЫЙ П...Ц НАМ в бывшей "НАШЕЙ" стране...
    1. КТО не помнит когда и как начинал учиться рыбалке...?! Так получается, что и ребёнок не сможет порыбачить с удочкой на бережке...?!!!!!!! Государство делает его поганым нарушителем "Законов", взлелеевает в нем чувство вины, а родителей делает заложником его детских "шалостей"... - детей начнут отлавливать различного рода инспектора, а родителей заставят ПЛАТИТЬ за своих "незаконопослушных" чад...:-(
    2. А если в каком-то походе закинул удочку, то ВАЩЕ станешь ВРАГОМ "народа"..., а уж разномастные инспектора ТОЧНО позаботятся о том, чтобы поход был обосран и прекращён и о нем остались гадостные впечатления на всю оставшуюся...:-(
    3. Ладно бы в аренду (в частные руки) давали бы только закрытые водоемы (озера и пруды)... В них бы может и занимались и рыборазведением и организацией рыбалки.
    НО реки и участки морей будут нещадно, КАК ЭТО УЖЕ СЕЙЧАС И ЕСТЬ, вычерпываться самими "частными владельцами" ! ЗАЧЕМ им организовывать чью-то рыбалку???, они сами ВСЁ БУДУТ ВЫЧЕРПЫВАТЬ!!! А "гасударству" будут платить ШИШ БЕЗ МАСЛА!, т.к. формально на этих водах рыбаков НЕ ОКАЖЕТСЯ, т.к. будет сделано всё возможное, чтобы их там вообще не было !!!
    4. Примеры нужны???!!!...:-( Взять бедную Колвицу... Кто тралил речку, тому её и передадут "заботиться, чтобы в ней опять появилась форель, кумжа и семга... Очень было бы интересно КАК они это будут делать в речке, впадающей в море...?
    Как перегораживали реку всяческие инспектора и научные "деятели" сетями якобы научных целях, так все они же и хапали и хавали ! Ну и ГДЕ результаты их "научной" деятельности ??? ДАЖЕ местным браконьерам добыть семужку - УЖЕ большая удача...
    Может кто-то, кроме "своих" может порыбачить на Колвицком озере и подобных озёрах и реках...?? !!!
    В Колвицкой губе до Дмитриева мыса УЖЕ есть какой-то "хозяйчик"..., а точнее очередной клоп, изображающий из себе невесть кого и ГОТОВЫЙ СОБИРАТЬ БАБЛО с быдла и туристиков... И что же МЕДВЕПУТ получит от него в качестве налога...???

    КОРОЧЕ... П...Ц ! ПОЛНЫЙ П...Ц ... :-(
    #13 написал: Administrator (11 февраля 2011 19:24) Спецпереселенцы на Мурмане
    Безусловно! Еще много чего интересного на эту тему будет опубликовано!
    #12 написал: Дмитрий Лоскутов (11 февраля 2011 03:01) Спецпереселенцы на Мурмане
    Спасибо за интересные подробности строительства каскада, но, наверное, это только начало разговора!?
    #11 написал: Дм. Лоскутов (1 ноября 2010 12:17) «Этнографический срез» поморских сёл на участке г. Кандалакша – г. Мезень
    Решил опубликовать материал Александра Шаларёва, потому что, на мой взгляд, он имеет высокую "фактическую" ценность, т.е. ценность факта. Давно никто комплексно не обследовал побережье Белого моря с целью изучения жизни поморов, их сегодняшнего экономического состояния, мироощущения, культуры, защищённости и т.д. "Поморская экспедиция" делает серьёзный шаг в этом направлении.

    Собранные "экспедицией" сведения, безусловно, интересны, а главное - современны. На сегодняшний день они имеют ценность факта - вот так обстоят дела! Но, мягко говоря, настораживают разговоры о белой расе... Возникает опасение, как за"благими намерениями" не последовала известная дорога. Не понимаю как можно говорить о поморах и не замечать православной веры, на основании которой, собственно, и "выкристализировались" поморы!
    #10 написал: Никита (28 сентября 2010 17:58) Добро пожаловать на обновленный сайт Кандалакши!
    Вот теперь ресурс действительно приобрел нормальный внешний вид! Молодцы!) Развивайтесь! Мира Вам!
    #9 написал: Кирилл (23 июня 2010 23:35) Тюлени в Кандалакшском заливе
    Тюлени милые...правда не помешало бы оргнаизовать охрану, а то много их гибнет во время визита в кандалакшу.Не все люди адэкватные.

    а еще не помешало бы добавить в сайт возможность редаткирование постов.А то вот написал с ошибкой и флэшбэка не предвидится)а так сайт хороший, спасибо что в нашем маленьком городе кто-то этим занимается) smile
    #8 написал: татьяна (21 июня 2010 22:27) Из глубины веков
    очень здорово,что находится что-то необычное...а оно рядом,надо только увидеть...
    #7 написал: Administrator (7 июня 2010 18:18) Добро пожаловать на обновленный сайт Кандалакши!
    Цитата: Goarciscomi
    Как связаться с админами?


    В правом верхнем углу есть ссылка "Написать нам". Так что пишите, пишите smile только без глупых шуток!
    Administrator - это админ этого сайта,
    kandasoft - дизайнер
    #6 написал: макс (7 июня 2010 14:49) Тюлени в Кандалакшском заливе
    могли вы и лудше снять! angry
    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru