Кандалакша
Герб города Кандалакши  Кандалакша — город в Мурманской области с населением около 33,0 тыс. человек. Расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Является крупным транспортным узлом: через него проходят автомобильная дорога Санкт-Петербург – Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. Основные предприятия: Локомотивное депо, Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский морской торговый порт.
Погода

Опрос на сайте

благом
ничего не изменится
большими проблемами
затрудняюсь ответить


Память

Книга Памяти жертв политических репрессий Каскада Нивских ГЭС

Смотреть

Воинские захоронения в Кандалакше и Кандалакшском районе

Смотреть

Геральдика
Город Кандалакша
Кандалакшский р-н
Кандалакшский залив
Работа

Работа в Кандалакше и Кандалакшском районе. Информация Кандалакшского Центра занятости населения.

Смотреть

Недвижимость

Квартиры в Кандалакше, любые операции с недвижимостью

Смотреть

Культура
Отдых
Спорт
Объявления
  • Пошив и ремонт обуви в Кандалакше. Обувь для проблемных ног. Высокое качество материалов.

    .

  • Заброска туристических групп по Кольскому полуострову Доставим вашу группу в самые потаенные уголки Кольского полуострова

    .

  • Облако тегов
    Арктика, безработица, вакансии, Великая Отечественная война, Владислав Трошин, война, День города, День Победы, детский писатель, животные, интервенция, история, Кандалакша, Кандалакшский залив, Кандалакшский заповедник, кандалакшский лабиринт, Кандалакшский район, Колвица, Кольский полуостров, конкурсы, лабиринт, Лапландия, медведи, монастырь, Мурман, Мурманская область, налоги, налоговая инспекция, Олег Бундур, Поморы, почта России, праздник, путешествие, работа, стихи, Умба, ФНС, центр занятости, Экология, энергетика

    Показать все теги
    Кандалакша » Комментарии
    Внимание! Магазин "Эталон" проводит распродажу снегоуборщиков "Champion". Скидка 10%. Время ограничено! Тел. для справок: (815-33)9-40-00
    Кластер Беломорье

    .

    #245 написал: Даниил (1 марта 2024 15:03) Лагеря в Кандалакше
    Здравствуйте, а есть ли какие нибудь архивы, где можно было бы найти информацию, кто работал на нашей земле, и кто жил на нижней Кандалакше в бараках?
    #244 написал: Владимир (23 февраля 2024 04:41) Вспомним всех поименно...
    Доброе утро.
    Увы, но, видимо, подробнее уже никогда не прочитать, не посмотреть. Ссылка на сайт открывает страничку на которой девушка в пилотке говорит, что этот ресурс заблокирован согласно российскому законодательству. Увы и ах!
    #243 написал: Administrator (11 февраля 2024 21:14) Лабиринты – достояние планеты
    Ну, наверное, мешает наша лень и запрет экологов на разведение костров :) К тому же я заметил: гравитационное поле земли в районе дивана и телевизора значительно превышает абсолютные значения. Поэтому - имеем, что имеем.... Все так говорят: "кто нам мешает?", и никто не идет :)
    #242 написал: Николай (11 февраля 2024 08:37) Лабиринты – достояние планеты
    И кто мешает развести костры сейчас и стать сверхчеловеком,набравшись разума у диких предков?
    #241 написал: Ида (6 декабря 2023 08:57) Колвицкий камень
    А хорошо бы на месте находки камня оставить его копию.
    #240 написал: Igorek (8 сентября 2023 15:59) "Этапы большого пути"
    Подрядчик ООО Геолайн Технологии по монтажу 3d заборов на территории ГЭС НИВА-3, НИВА-2 кидает людей. Зарплату не выплачивают.
    #239 написал: Aborigen (14 августа 2023 17:42) Колвицкий камень
    Камень оказался в воде, потому что уровень воды искусственно поднят плотиной, сооружённой в месте вытекания реки Колвица из оз. Колвицкое. На озере найдено много стоянок каменного века так - что люди живут там уже много веков.
    #238 написал: Михаил Белозёров (16 июня 2023 19:02) Очевидное-невероятное
    Господи!
    Я об этом давным-давно пишу. Это проявление Энергетического мира. А конкретно - энергетические шары. Они бывают разно размера. В вашем доме или квартире наверняка "живет" шар размером 2-3 см. Просто вы его не видите. Кстати, группу Дятлова убили такие шары, только размером 2-3 метра в диаметре.
    Энергетические шары имеют интеллект выше, чем у человека. Некоторые из них "дружат" с людьми. Таких людей 10-15% Для чего дружат? У человека слишком маленький мозг, чтобы делать открытия и двигать цивилизацию. Поэтому шары выбирают подходящих людей и делают их гениями. Расширяют их творческие и иные способности, наделяют умением делать выводы. К сожалению, обычный человек способен лишь к копированию. Энергетические шары работают с людьми или втёмную или всветлую.
    Читайте на проза.ру или фабула.ру файлы, помеченные (метафиз) и вы поймёте, как сделано мироздание.
    Михаил Белозёров
    #237 написал: Igor Pissarev (2 июня 2023 20:03) Ученые из МГУ предупреждают об опасности
    После Великой Отечественной войны часть химическогооружия вермахта была затоплена на Балтике, а часть была размещена в спецхранилищах Воотужённыъ Сил СССР. По истечении определённого периода времени и в связи с проблемами хранения этой отравы было принято решение тоже её затопить, но уже не в Балтике, а в Белом море.
    Массовый выброс части этих химических отравляющих веществ уже прошёл, что сопровождалось метровой высоты валами на берегах Белого моря ( преимущественно на юге и юго-востоке), заполнеными гниющей рыбой и прочей морской отравленной живностью. Хотя Белое море полностью заменяет свой водяной объём дважды за год, и прошло уже более полувека - ссомнительно, что вода и придонные илы очистились в нужной степени. Кроме того, контейнеры с ОВ продолжают ирридировать в окружающую морскю среду своё поганое и смертельное содержимое. А далее - вершиной пищевой цепочки является человек. Человеческкий ресурс России уменьшается и без продуктов из Белого моря и придавать ему ускорение - это чистое ПРЕДАТЕЛЬСТВО. За эту идею (использование марикультуры Белого моря) сажать нужно и надолго.
    #236 написал: Ришат Рафаильевич Ахметвалеев (2 июня 2023 08:47) Интересные находки
    Вы же не хотите повторения пандемии а у меня сильнейший т-клеточный иммунитет к коронавирусу.
    Вас интересует лечение коронавируса за 1 день, доказанное на бывшем президенте США Дональде Трампе только его лечили слабым лекарством несколько дней а у меня аналог этого лекарства в несколько раз сильнее. Со мной. Вы забудете о коронавирусе как о страшном сне. Помогите мне создать лекарство против коронавируса. Доказательства моего иммунитета 3 PDF файла. В первом файле 4 иммунограммы,т-клетки значительно превышены относительно нормы, т-хелперы превышены в 2 раза. Во втором файле результат анализа на аутоиммунные заболевания с подробным описанием. Аутоиммунными заболеваниями не болею. В третьем файле консультация местного иммунолога. Т-клетки повышены потому что я болею двумя редкими внутренними неизлечимыми заболеваниями.
    Моё лекарство состоит из моноклональных антител. Они производятся из иммунных клеток прекрасно искусственно клонируются.
    Как я добился такого иммунитета. Питаюсь 5 раз в день только здоровой пищей. У меня мама пенсионер по старости повар по профессии.Не работаю по инвалидности .Но спортом не занимаюсь и не закаляюсь. Я воспитанный человек так что про эрекцию писать не буду.


    Полную статью пришлю при надобности там более 6000 знаков
    #235 написал: Валентина Леонидовна Плиско (19 мая 2023 21:20) Ученые из МГУ предупреждают об опасности
    ОЧЕНЬ РАДЫ ЗА ВАС И ПОДДЕРЖИВАЕМ! ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ РУКОВОДСТВУ, КОТОРОЕ ПОШЛО НАВСТРЕЧУ УЧЕНЫМ МГУ!
    #234 написал: Елена Владимировна (2 марта 2023 16:26) Кандалакша, вокзал: немного истории
    Так все же 20 сентября или 20 октября. нашла фото доски (черной), там написано 20 сентября. Ее еще раз поменяли?
    #233 написал: ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЯРКОВ (8 декабря 2022 00:00) Про медведей и людей
    Автор администратор и он охотник. Всегда в лесу ну или в сопках при оружии, стреляет не просто на отлично если с десяток бурых завалил и съел и конечно знает о чём говорит. Надо просто соблюдать меры безопасности и не лезть самой под статью и тем более подвергать и себя и детей опасности беря их с собой по грибы сходить ! Помните, вы для кого то любимы и дороги !
    #232 написал: Ида (25 сентября 2022 01:36) Колвицкая губа в опасности
    Это хорошо, но надолго ли?
    #231 написал: Administrator (11 сентября 2022 23:30) Над Колвицкой губой нависла опасность
    Поздравляем всех неравнодушных граждан: под давлением неопровержимых фактов Росрыболовство отменило аукцион по организации хозяйства по выращиванию объектов аквакультуры в Колвицкой губе Кандалакшского залива. Мы победили!!!
    #230 написал: Administrator (11 сентября 2022 23:29) Колвицкая губа в опасности
    Поздравляем всех неравнодушных граждан: под давлением неопровержимых фактов Росрыболовство отменило аукцион по организации хозяйства по выращиванию объектов аквакультуры в Колвицкой губе Кандалакшского залива. Мы победили!!!
    #229 написал: Administrator (11 сентября 2022 23:28) Ученые из МГУ предупреждают об опасности
    Поздравляем всех неравнодушных граждан: под давлением неопровержимых фактов Росрыболовство отменило аукцион по организации хозяйства по выращиванию объектов аквакультуры в Колвицкой губе Кандалакшского залива. Мы победили!!!
    #228 написал: Ида (3 сентября 2022 20:18) Колвицкая губа в опасности
    Уважаемая Людмила Евгеньевна!

    Разве они к нам прислушаются? Денежные знаки во все глаза! Ради денег загадят всё!
    Имандра уже пропадает.
    #227 написал: Людмила Евгеньевна Александрова (2 сентября 2022 18:22) Колвицкая губа в опасности
    Мы живём в у Белого моря и нам важно, что с ним будет и, что будет в Колвицкой губе. Нельзя допустить экологическую катастрофу, важно сохранить нашу Колвицкую губу для всех!
    #226 написал: Ида (19 августа 2022 21:41) Над Колвицкой губой нависла опасность
    И всё же - как мы можем реально защитить залив? Как защитить реку Ниву? Монастырский наволок? А Колвицу - там и так построили очень уродливый огромный мост, испортили русло. Мне кажется - никак. Ну соберём подписи, а их "не заметят". Как в притче - собака лает - караван идёт.

    И ещё о туристах и прочих любителях красот. Если по тропе пройдёт сотня человек - это будет уже не тропа а дорога со всем из этого вытекающим. Видела в одной из кандалакшских групп ролик "R Motors • Эндуро Прокат в Кандалакше" - на мотоциклах разъезжают по Крестовой горе, по лесным дорожкам. Это как так? Почему таким ездунам разрешено портить естественные ландшафты?
    #225 написал: Николай II (17 августа 2022 23:12) Над Колвицкой губой нависла опасность
    Замечаю, что туристы в последние годы стали более порядочными, что ли.... Мусора становится меньше, а на замечания реагируют вполне адекватно: убирают за собой все свое безобразие без скандала. Но, наверное, и упоротые встречаются :))
    #224 написал: Ида (16 августа 2022 19:05) Над Колвицкой губой нависла опасность
    Туристы всё вытаптывают и ломают. Видела я эти тропы и стоянки - ужас какой-то. Например регата у Нивского. Какое там интересное место на русле реки было до вторжения этих регатчиков. Всё понарубали-понастроили, русло бульдозером испортили. И никто не встал на защиту.
    Аквакультура без всякого сомнения несёт гибель водоёмам.

    А почему так мало проголосовавших? Наше равнодушие - погибель всему.
    #223 написал: Administrator (15 августа 2022 22:45) Над Колвицкой губой нависла опасность
    Ну, туризм по сравнению с аквакультурой - это просто идеальное, безгрешное решение! После туризма останутся окурки и неубранные стоянки. Все это можно убрать без особых проблем. А вот аквакультура оставит будущим поколениям безжизненный водоем, который невозможно будет восстановить многие десятилетия....
    #222 написал: Ида (14 августа 2022 20:49) Судоходный канал через Кольский полуостров
    Какое счастье, что "это" не состоялось, как и Кандалакшский химкомбинат, как поворот северных рек!!! Это была бы катастрофа для наших рек и озёр, да и для залива тоже.
    #221 написал: Ида (12 августа 2022 22:20) Над Колвицкой губой нависла опасность
    То туризм, то аквакультура... Всё ради денег в чей-то конкретный карман. Так наш Север пропадёт совсем. Хрупкая природа не выносит такого хамского вторжения.
    #220 написал: Ида (27 марта 2022 13:24) ДубльДом на Барыне
    Чтобы поставить там этот дом, надо вырубить кучу деревьев. А зачем? Чтобы пришлые туристы созерцали залив? А как-же природная гармония и защита природы? И если всё вокруг вырубить, то на что будет предложено этому туристу смотреть? Это как Нижняя Кандалакша - старых домов, на которые действительно стоит посмотреть, осталось совсем немного и почти все они в ужасном состоянии. Что предложите туристу здесь показать? Новодел, которого везде полно?
    Ну почему таким диким образом пытаются развить туризм в области? Проще-простого - приехал в ту же Кандалакшу, заселился в гостиницу, ноги в руки и пошёл пешком осматривать недалёкие окрестности, ничего трудного и так даже интереснее - по пути увидеть многое. Это же не пляжный отдых, а активный.
    С такими предпринимателями скоро не останется этого чудного места, как Кандалакшский берег. Чтобы его сохранить, достаточно упорядочить посещение берегов залива - чтобы не мусорили, не ломали, не вытаптывали и т.п.
    Спасайте Кандалакшский залив от предпринимателей-хищников!!!
    #219 написал: Ида (22 февраля 2022 20:02) «Русское море» - зло или благо?
    Разрушение экосистем достигло небывалых масштабов в наше время. Видимо не при нашей жизни будут судить за уничтожение естественной природной среды.
    Как говорится, что имеем - не храним...
    #218 написал: Ида (22 февраля 2022 19:43) Спасем Кандалакшский залив вместе!
    Поражает дикое стремление всё изгадить, отобрать у людей как можно больше, получив за это свои сребреники. Эти места - исторические и уже с этой точки зрения нельзя их отдавать частникам. Как правило всё это пришлые люди, которым безразличен наш край. Вот в Колвице построили отвратительный мост, испортили устье реки. Кто за это теперь ответит? А тут и ещё напасть подоспела...
    А что касается доходов - восстановите, например, консервный завод, вот вам и выгода.
    #217 написал: Людмила Евгеньевна Александрова (21 февраля 2022 11:16) Спасем Кандалакшский залив вместе!
    Нельзя допустить продажу любимого места отдыха акватории моря и побережья Кандалакшского залива ! Распространяйте, пожалуйста, информацию в соц. сетях. Вместе мы ещё можем спасти наше море!
    #216 написал: Administrator (22 января 2022 23:03) Архипелаг ГУЛАГ: остров Кандалакша
    Здравствуйте, Елена!

    К сожалению, мы не располагаем материалами о заключенных, которые оказались в нашем районе в 30-е годы прошлого века. Все это сейчас находится в архивах МВД.... Хотя, вполне возможно, что-то имеется в Мурманском или Кировском архивах. Попробуйте обратиться туда, дай Бог, чтобы Вам повезло в установлении истины.

    Кстати, про использование заключенных в качестве мишеней: это всего лишь чья-то глупая сплетня, которую вряд ли стоит поддерживать.... В свое время я был лично знаком с многими людьми, которые прошагали всю финскую войну с первого и до последнего дня (когда-то в Кандалакше таковых было немало). Они много чего рассказывали, о чем не пишут в газетах, но про использование заключенных на фронте никто не вспомнил, что очень странно, если бы такой факт имел место! Да и сами посудите: снайпер ведь не палит во все стороны, лишь бы кого-то подстрелить, а выбирает добычу "пожирнее", предпочитая командиров и офицеров. Поэтому заключенные тут как бы совсем "не в тему".
    Главная страница | Статистика           Яндекс.Метрика      Copyright © Борис Гуреев,
    2007 год.
    guboris@rambler.ru